Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические отношения как система взаимодействия субъектов. Обмен, распределение и потребление, их типы и взаимосвязь




Экономические отношения – взаимодействие субъектов по обмену продуктами производства, которые в обмене превращаются в товары.
Товар – единство полезности вещи (её потребительной стоимости) и вложенных в неё затрат труда.

Экономические (производственные) отношения представляют собой сложную систему. Такая система многомерна, и ее можно рассматривать по субъектам отношений, по объектам присвоения, по степени близости к технологическому базису, по длительности существования в данной экономической системе и т.д. она всегда целостна, проникнута единым началом. Это значит, что в системе производственных отношений есть какие-то коренные отношения, которые ее цементируют, интегрируя в себе все ее стороны и аспекты, то есть выступают как системообразующие. Таким отношением прежде всего выступает основное производственное* отношение - отношение собственности на средства производства. Основное отношение собственности определяет лицо экономической системы, ее специфический характер. Это находит свою конкретизацию в исторически известных типах производственных отношений - первобытно-общинных, рабовладельческих, феодальных, капиталистических. Среди специфических отношений данной экономической системы основное производственное отношение выступает как первичное, ибо оно есть " непосредственное отношение собственников условий производства к непосредственным производителям" и, следовательно, означает способ соединения вещественного и личного факторов производства. Будучи системообразующим, основное производственное отношение не может быть локализовано в какой-то части экономической системы, а составляет именно ядро, основу, вбирающую в себя не только моменты непосредственного производства, но и распределения, обмена и потребления. Тогда производственные отношения суть экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе непосредственно производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Производственные отношения характеризуют экономические позиции, в которых находятся классы, социальные группы по отношению к собственности, обмену, распределению производимых материальных и духовных благ. Таким образом, производственные отношения раскрывают не только сущность взаимосвязей людей в их совокупной трудовой деятельности, но и выявляют природу их потребностей, интересов, стимулов.

В наиболее общем виде в экономике выделяют следующие стадии движения общественного продукта: ~ Производство —> Распределение--> Обмен à Потребление. Производство осуществляется в условиях действия всеобщих законов природы и общества. Оно связано с целенаправленным использованием ресурсов в процессе создания материальных и нематериальных благ, предназначенных для удовлетворения определенных общественных потребностей, сформированных в процессе исследования рынка. Результатом стадии производства является готовый продукт, имеющий материально-вещественную форму или услуги. Распределение связано с определением доли каждого участника — индивида, социальных групп, предприятий, отраслей — в производственном продукте в соответствии с выработанными обществом принципами распределения. Последние отражают концепцию экономической системы, действующие производственные отношения и могут включать: уравнительное распределение, распределение по потребностям, по труду по результатам труда, по затратам, по вложенному в производство капиталу. Обмен направлен на обеспечение непрерывной связи, с одной стороны, производства и обусловленного им распределения и, с другой — производства и потребления. Таким образом, он предполагает доставление индивиду определенного продукта, на который он намерен обменять свою долю, доставшуюся ему при распределении. Обмен в этих условиях выполняет функцию связи производства и потребления товаров. (купли-продажи или бартера). Потребление является конечной стадией движения продукта, что связано со сферой эксплуатации и по сути представляет собой использование покупателем продукта в процессе удовлетворения потребностей. Различают потребление производственное и личное (общественное). Именно в сфере потребления формируются новые заказы для воспроизводства. При рыночной форме организации хозяйства производители и потребители взаимодействуют посредством рынка и его основных инструментов — спроса и предложения, цен, налогов, прибылей и убытков.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.