Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование линий с помощью ручек






Рассмотрим теперь способ копирования опущенных линий с помощью ручек.

1. Вначале убедитёсь в том, включены ли режим привязки КОНТОЧКА и режим ОРТО. Затем с помощью команды ЛИНИЯ начертите линию от нижнего левого угла здания до линии земли, воспользовавшись одновременно режимом привязки ПЕРПЕНДИКУЛЯР. Для завершения команды ЛИНИЯ нажмите < ENTER> (рис. 8.5, вверху).

2. Щелкните на только что начерченной линии. В результате на ней появятся три маленьких квадратика (рис. 8.5, в центре), которые называют маркерами выделения, или ручками

 

ПРИМЕЧАНИЕ: начиная с этого раздела, мы будем использовать термин маркеры выделения вместо не очень удачного, на наш взгляд, перевода ручки.

Рис 8.5. Продление линии с поэтажного плана на фасад (слева), маркеры начерченной линии (в центре) и скопированные линии (справа).

 

3. Щелкните на маркере выделения, расположенном на верхнем конце линии. В результате маркер поменяет цвет, а в командной строке появится приглашение [Растянуть до точки]/Базовая точка/Копируй/Отмени/выХод:. Это свидетельствует о том, что после выбора маркера была запущена команда РАСТЯНИ. Так происходит каждый раз при выборе маркера выделения. Так как в данном случае нет необходимости в использовании команды РАСТЯНИ нажмите клавишу пробела, чтобы перейти к следующей команде.

ПРИМЕЧАНИЕ: Команда РАСТЯНИ — это инструмент, предназначенный для изменения длины линий и других объектов.

4. Нажмите клавишу пробела еще раз. При каждом нажатии будет происходить циклическая прокрутка пяти команд, связанных с маркерами выделения: Растяни, Перенеси, Поверни, Масштаб, Зеркало. Если клавиша пробела была нажата только один раз, в командной строке возникнет приглашение [Перенести в точку]/Базовая точка/Копируй/Отмени/выХод: Это свидетельствует о том, что с помощью маркера выделения была запущена команда ПЕРЕНЕСИ. Для копирования выбранной линии необходимо использовать режим КОПИРУЙ команды ПЕРЕНЕСИ.

5. Для активизации режима КОПИРУЙ команды ПЕРЕНЕСИ необходимо ввести К.

ПРИМЕЧАНИЕ: Каждая команда, которую можно запустить с помощью маркеров выделения, поддерживает режим КОПИРУЙ, в котором исходный объект сохраняется, а все изменения вносятся в его копию. Кроме того, копирование с помощью маркеров предоставляет несколько функциональных возможностей, недоступных при обычном использовании команды КОПИРУЙ.

6. Выберите нижний правый угол здания после чего линия будет скопирована в этот угол.

7. Включите режим привязки КВАДРАНТ и щелкните на крайней правой точке линии наружной стены балкона. В результате новая линия не будет достигать уровня земли. Дело в том, что эта линия была просто скопирована и поэтому имеет одинаковую с двумя другими линиями длину. Продлить ее можно будет позже.

8. Для завершения команды ПЕРЕНЕСИ введите Х. Для удаления маркеров выделения дважды нажмите клавишу < ЕSС>. В результате чертеж должен выглядеть так, как показано справа на рис. 8.5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.