Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая и духовная деятельность. Их соотношение






Деятельность – активность субъекта. У деятельности группового типа субъекта (основного) существует два уровня сознания: массовое и специализированное. Одно в одно переходит, взаимодействует…

Деятельность – процесс производства и получения знаний, существующих как знаковая система.

Деятельность – единая субстанция всех социальных систем, которые существуют через множество ее модификаций.

Структурируя субстанцию, мы выделяем ее элементы, изучаем систему.

Субстанция – некоторая определённость чего-то, это себе тождественное в системе, то что делает её самой собой, это её качественная специфика.

Деятельность как единая субстанция делится на практическую и духовную. Практическая первична – это активность субъекта по преобразованию чувственно-материального мира, мира «вещей», телесной реальности - труд, брачно-семейная (родовая, производство человека), социализация, политика и право. Каждый вид практической деятельности порождает свою духовную. Практическая деятельность создает телесный, вещественный продукт. Напр, в процессе труда создаются все вещи (социальные вещи), которыми мы пользуемся. Духовная – активность субъекта по отражению объективной реальности, мира «вещей». Духовная деятельность дает знания. Но знания тоже существуют на телесном носителе, который является социальной вещью (текст, напечатанный в книге, информация на дисках, в сознании (мозге) и т.д.).

Виды деятельности: практическая – экономич, труд, социализация, брачно-семейн. Духовная – правовая, религиозн, политич, нравств.

духовная (мифология, религия, наука, художественная возникала наряду мифологической (Окладников, Деревянко)). Практическая деятельность организована через общественные отношения – взаимодействие субъектов, носителей соответствующих видов деятельности. Виды общественных отношений соответствуют видам деятельности и наоборот (напр., есть правовая деятельность и правовые отношения). Политическая и правовая деятельность с одной стороны существуют как отношения, с другой они взаимосвязаны между собой и взаимодействуют как базис и надстройка. Экономика – базис для политики, политика – базис для права, и так для любых видов деятельности.

Любые развитые общественные отношения включают в себя 2 вида деятельности: напр. Практическая экономическая деятельность (обмен) и есть духовная экономическая (верхушка треугольника). Т.о. общественные отношения представляют собой сложную систему деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.