Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время сеять






 

Следующий шаг в моем отлучении был связан с печальной новостью о том, что Митчеллы уезжают в отпуск. Какое-то время они не вернутся в Пакистан.

Прошел уже целый год после Сингапура. Я сидела в гостиной Митчеллов в нашей небольшой группе верующих, живущих в этом районе. Это был печальный день, последнее собрание перед тем, как Дэвид и Синов уедут. Я не могла не вспомнить тот первый раз, когда пришла в дом с низкой верандой, не могла не вспомнить свои сомнения и искания. Столько всего произошло с тех пор! Я взглянула на двух людей, которые были так близки мне в моем пути к Исе: высокий Дэвид с седеющими волосами и пылкая Синов, которая молилась за меня с таким постоянством.

„Я буду очень скучать без вас, вы об этом знаете, — сказала я, когда все мы стояли на небольшом газоне напротив дома Митчеллов. — Как мне быть без вашего общения? ".

„Может быть, Господь учит Вас обходиться без этого, — сказала Синов. — Он всегда изменяет нас, Билкис, и Вы знаете об этом. Он изменяет нас до тех пор, пока у нас не останется ничего, кроме Него".

Это звучало хорошо, но я не очень хотела меняться и сказала об этом Синов. Она рассмеялась. „Конечно, Вы не хотите, дорогая Билкис. Никому из нас не хотелось бы покидать тепло и безопасность материнской утробы! Но впереди ждут приключения! ".

Синов села в их старую машину и закрыла дверь. Еще одно объятие через окно, и машина Митчеллов покатила по пыльной дороге все дальше и дальше от забытых белых домов, которые когда-то во время войны были квартирами офицеров.

Их машина исчезла за углом. Действительно, приключение! Вот я и осталась — одинокая верующая в мусульманском городке. Смогу ли я пройти этот путь одна?

Прошло несколько недель, и в это время, честно говоря, мне было трудно увидеть приключения, которые обещала Синов, или понять направление и цель, о которых говорил мне Кен Олд перед тем, как они с Мэри уехали. Казалось, это было уже так давно. Воскресные вечерние собрания верующих продолжались, сначала, в одном доме, потом в другом. Пятеро из нас, оставшихся в городе, проводили эти собрания по очереди у себя дома, но без руководства Олдов и Митчеллов все казалось не таким, как раньше.

Как-то раз после скучного собрания меня посетила идея. Может быть, мы совершаем ошибку, пытаясь делать все точно так же, как делали Митчеллы и Олды? Наша маленькая группа, конечно же, атрофируется, если мы не введем что-то новое. Что будет... я почувствовала, как мой пульс участился при одной мысли об этом, — что будет, если мы попросим новых людей присоединиться к нашему общению? Тех, у кого нет определенной профессии, не докторов, не инженеров, не миссионеров? А что, если мы пригласим верующих и неверующих, уборщиков, представителей низших классов присоединиться к нашему общению. Может быть, такие собрания можно проводить в моем доме, поскольку он большой и удобный. Когда я предложила эту идею нашей общине, сначала все яростно сопротивлялись, а потом скептически согласились. Мы решили попробовать. С помощью прямых приглашений и косвенными путями я передала весть о том, что встречи верующих будут проводиться в моем доме вечером по воскресеньям.

Я удивилась тому, сколько людей откликнулось. Многие приехали из Равалгашди, куда тоже дошла весть о наших встречах. И, как я надеялась, не все из них были верующими. Многие просто хотели больше узнать о христианском Боге. Те, которые входили в первоначальную группу, стали руководителями, мы пели и молились и пытались сделать все возможное, чтобы возглавить индивидуальные группы горничных, слуг, рабочих и школьных учителей, а также бизнесменов, которые приходили в мой дом.

Вскоре наши воскресные собрания значительно оживились. Ответственность на нас лежала огромная. Я и те, кто руководил этой маленькой группой, часами простаивали на коленях, часами обращались к Господу и Слову, пытаясь убедиться в том, что мы совсем не отклонились от направления, которое Он указал нам. И вот неожиданно „безрезультатный" период, который я так долго переживала, изменился. Я смогла увидеть настоящее обращение — первой к Господу пришла молодая вдова. Она поведала нам о своих страданиях и одиночестве, а затем попросила Господа войти в ее жизнь. Я с изумлением наблюдала засперерождением ее личностшиз печального беззащитного существа 8 дитя Божие, исполненное надежды. Вскоре механик из соседнего гаража вошел в Царство Божье, затем клерк, потом уборщик.

Все это произошло в моем доме. Я чувствовала, что это великая честь для меня, хотя при этом я ждала, когда же кто-то из членов моей семьи напомнит мне о том, что: подрываю нашу репутацию. Но никто не жаловался. Пока, во всяком случае. Создавалось впечатление, что семья просто не хочет и не может принять то, что происходило. Как-то раз я споткнулась на ступеньке террасы и упала, немного повредив ногу. Никто из семьи не пришел, вместо этого они звонили. Но по крайней мере, они звонили!

Если оппозиция моей постепенно активизирующейся жизни верующей со стороны семьи ослабела, она крепко держалась внутри меня самой. Я все еще была очень замкнутым человеком, ревностно охраняющим то, что мне принадлежит.

Через газон от моего дома проходила дорога в уасти, где жили слуги. У дороги росло дерево, на котором созрели красные плоды, похожие на вишню. В то лето, когда уехали Митчеллы, дети из деревни, возможно вдохновленные рассказами об изменении моей личности, начали приходить прямо на мою собственность, влезать на дерево и угощаться фруктами. Это вторжение доставляло мне много хлопот, и однажды, когда их крики и вопли прервали мой отдых, я высунулась из окна и велела садовнику прогнать детей. В тот же день я приказала садовнику спилить дерево. Это решит проблему навсегда!

Как только дерево было срублено, я поняла, что я сделала. Дерево исчезло, и тут же я потеряла радость и мир Присутствия Господа. Долгое время я стояла у окна, лядя на пустое место, образовавшееся там, где оно росло.

Сак мне хотелось теперь, чтобы дерево стояло на месте, чтобы вновь звучали радостные крики детей! Я поняла, что представляет из себя истинная Билкис Шейх. И опять я вспомнила о том, что своими силами я никогда не смогу измениться и только в Господе, через Его благодать во мне могут начаться какие-то перемены.

„О, Господь, — сказала я, — позволь мне вернуться в Твое Присутствие! " Оставалось делать только одно. По всему саду росли фруктовые деревья, прогнувшиеся под тяжестью летних плодов. На следующий день я открыто пригласила деревенских детей приходить и угощаться ими. Они пришли.

Хотя я знаю, что они старались быть осторожными, ветки были сломаны, цветы вытоптаны.

„Я вижу, что Ты делаешь, Господь, — сказала я как-то раз после того, как дети разошлись по домам, а я пыталась навести порядок. — Ты увидел, что сам сад представляет собой место, разделяющее нас. Ты отлучаешь меня даже от сада! Ты забрал его у меня, чтобы отдать другим. Но посмотри, как они радуются ему! Это Твой сад. Я передаю его им с большим удовольствием. Спасибо за то, что использовал его для того, чтобы вернуть меня в Твое Присутствие".

И оно действительно вернулось. До тех пор, пока мне в очередной раз не понадобился урок. Теперь это был уже не сад, а мой драгоценный отдых.

Как-то раз холодным ноябрьским днем я отдыхала, когда

Махмуд вошел в мою комнату. Он заметно вырос, и теперь его черты позволяли мне видеть в нем будущего красивого молодого человека. Но сейчас его лицо было озабочено.

„Мама, там пришла женщина, она хочет видеть тебя. У нее на руках малыш".

Я подняла голову. „Махмуд, тебе уже восемь лет! Ты знаешь, что я никого не принимаю в такое время дня! " — сказала я, забывая о собственных распоряжениях Нурджан и Райшам. Не успел Махмуд выйти из комнаты, как я подумала: «Что бы сделал Господь?» Конечно, я знала, что бы Он сделал: Он немедленно принял бы женщину, даже если бы она пришла посреди ночи.

Я позвала Махмуда, который не успел уйти слишком далеко. И опять его смуглое лицо заглянуло ко мне в комнату.

„Махмуд, чего хочет эта женщина? "

„Я думаю, что у нее заболел ребенок, — сказал Махмуд, заходя в комнату. — У нее очень беспокойный взгляд".

„Ну что ж, проводи ее в комнату для гостей", — сказала я и приготовилась спуститься вниз.

Через минуту я присоединилась к Махмуду, женщине и ее ребенку. Женщина была одета в простую грубую одежду крестьянки. Она показалась мне бабушкой малыша. У нее было осунувшееся лицо, поникшие плечи, а шаровары скрывали худую фигуру. Только когда она подняла лицо и посмотрела на меня своими темными глазами, я поняла, что она сама была еще почти ребенком.

„Чем я могу помочь Вам? " — спросила я, и мое сердце начало оттаивать.

„Я слышала о Вас в своей деревне и пришла сюда".

Место, которое она назвала, находилось в двенадцати милях отсюда. Неудивительно, что бедняжка выглядела такой усталой. Я велела слугам принести чай и бутерброды. Я спрашивала себя, кормит ли она еще грудью своего малыша, в некоторых деревнях матери кормят детей грудью до трех лет. Глаза ребенка неподвижно смотрели на хрустальную люстру, маленький ротик молчал. Я положила руки на лоб ребенка, чтобы помолиться за него, лоб был сухим и горячим. Когда я положила руки на голову матери, я буквально почувствовала гнев целых поколений моей семьи. Раньше я пришла бы в ужас, если хотя бы тень крестьянки упала на меня.

Сердце мое потянулась к этим бедняжкам, матери и ребенку, и я просила Бога исцелить малыша во имя Исы. Когда вошла горничная, я велела ей принести витамины для матери. Она пробыла у меня полтора часа, рассказывая мне о своей жизни с мужем, который стал инвалидом в результате несчастного случая, про нового ребенка, про нехватку еды. И действительно, она кормила ребенка — это был самый дешевый способ прокормить его. Когда мать поднялась, чтобы уходить, я удержала ее жестом.

„Нет, — прошептала я, — не сейчас. Мы должны найти способ, чтобы о Вас и о ребенке позаботились". И как только я произнесла эти слова, старая Билкис Шейх начала нервничать. Что, если до других нуждающихся людей из Бах дойдет слух о том, что Бегума Саиб с большим садом проявила участие к обездоленным? А если у моих дверей появится очередь из других исхудавших, усталых, больных, отчаявшихся людей?

Но хотя мое сердце подсказывало такой вопрос, я знала, что у меня нет другого выбора. Либо я имела это в виду, либо нет, когда говорила, что я отдаю все, что у меня есть, Господу.

„...и, конечно Вашему мужу тоже нужно внимание. Давайте-ка отправим всех вас в госпиталь. Вас нужно как следует подкормить. Потом, если Ваш муж не сможет найти работу, дайте мне знать".

На этом закончился их визит. Я позвонила в больницу, попросила, чтобы мне прислали счет, и стала ждать. Но женщина больше не появлялась. Я немного удивилась. Когда я спросила слуг, не знают ли они, что с ней случилось, у них, как обычно, был готов ответ. Она с ребенком и мужем на самом деле отправилась в госпиталь, теперь все они чувствовали себя лучше. Муж нашел работу. Мое „я" поежилось сначала, услышав о неблагодарности этой женщины, которая так и не вернулась, чтобы поблагодарить меня, но Бог поправил меня: " Ты поэтому помогала ей? Чтобы тебя поблагодарили? Я думал, что благодарение должно принадлежать Мне! "

И конечно, Он был прав. Я постаралась мысленно вернуться к той минуте, когда я впервые почувствовала, что позаботилась об этой женщине. Потом я попросила Господа простить меня и помочь никогда больше не попадаться в эту ловушку. „Господь, — вздохнула я, — Ты, наверное, устал гак часто поднимать меня".

Кажется, что в те дни я переживала временный успех, стараясь жить ближе к Господу, но затем каждый раз возвращалась с небес на землю, совершая серьезный промах.

Я спрашивала себя, является ли такая схема нормой христианской жизни. Поскольку тогда мне не с кем было поговорить, мне приходилось носить эти вопросы в себе.

Как-то раз утром, когда Нурджан занималась моим туалетом, в форточку влетела маленькая птичка.

„Ах, — воскликнула я, — ты посмотри, что Господь послал нам сегодня утром! "

Наступила тишина, и Нурджан тихо продолжала расчесывать мои волосы. Я немного удивилась, обычно Нурджан была очень разговорчивой. Потом она смущенно произнесла: „Бегума Шейх, Вы знаете о том, что Вы внешне полностью меняетесь, когда начинаете говорить о Господе? "

В тот день я заказала еще несколько Писаний в христианском магазине в Исламабаде. Это были новые Библии, предназначенные для детей. Я обнаружила Писания их, занимаясь с Махмудом. Я также заметила, что слуги, работавшие в доме, часто брали ярко иллюстрированную книгу. Когда Слово Бога доставили, я решила одну из них подарить Нурджан. Представьте мою радость, когда она вскоре пришла ко мне поговорить наедине.

„Бегума Саиб, — сказала Нурджан, и все ее чувства отразились на вспыхнувшем лице, — я хочу Вам кое-что сказать. Помните, Вы часто говорили нам, что если мы хотим познать Ису, нам нужно просто пригласить Его в свое сердце? — Тут она расплакалась. — Ну.^-я так и сделала, Бегума Саиб. И Он, действительно, вошел. Я никогда не чувствовала такой любви за всю свою жизнь! "

Я не могла поверить своим ушам. Я обняла девушку и прижала ее к себе. Мы немножко покружились по спальне.

„Какая замечательная новость, Нурджан! Теперь нас трое верующих — ты, Райшам и я. Нам нужно это отметить! "

Райшам, Нурджан и я вместе пили чай. Это было не в первый раз, когда я пила чай со слугами. И все же это немного меня шокировало. Пока мы, трое верующих, потихоньку попивали чай и угощались тортом, болтая, как старые друзья, я размышляла о себе. Что произошло с женщиной, которая удалилась в это поместье, чтобы спрятаться от богатого общества? Вот она сидит с двумя горничными. Насколько моя семья и друзья были бы шокированы! Как бы удивились мои старые знакомые и родные! Я вспомнила, как раньше я выражала свое отчаяние в резких приказаниях и взрывах гнева. Если я замечала пыль на спинке кресла, если слуги разговаривали слишком громко на кухне, если мой обед опаздывал хотя бы на одну минуту, все слуги могли рассчитывать на строгий выговор. Господь, действительно, работал во мне, и я чувствовала Его Присутствие с огромным удовлетворением.

Дело не в том, что мне хотелось стать другой. Но я начинала понимать, что на мне лежит ответственность: поскольку я была представителем Исы, я не могла позволить себе совершить что-то, что опозорит Его имя. Он учил меня, что поступки человека говорят лучше, чем его слова, когда речь идет о свидетельстве Исы.

Однако я заметила нечто странное на наших вечерних собраниях. Нурджан не было среди жителей деревни, которые теперь присоединялись к нашему собранию в моем доме.

Как странно! Как-то раз, когда она укладывала мне волосы, я попросила ее задержаться. Я спросила ее, не возражает ли она, если я приглашу ее к нам в воскресенье?

„Но, Бегума Саиб, — сказала Нурджан побледнев, — я просто не могу говорить о том, что произошло со мной, или ходить на собрания. Мой муж — ревностный мусульманин, у нас четверо детей, если я скажу, что стала верующей, он просто отвернется от меня".

„Но ты обязана заявить о своей вере, другого пути нет", — настаивала я. Нурджан посмотрела на меня несчастным взглядом и вышла из комнаты, покачивая головой и что-то бормоча. Я сумела расслышать лишь слова: „Но так не может быть".

Через несколько дней я посетила преподобную мать Руфь, с которой познакомилась в госпитале Святого семейства. Мне всегда нравилось беседовать с ней. Она не раз говорила о том, сколько в Пакистане тайных верующих.

„Тайных верующих! — воскликнула я. — Я не понимаю, как это может быть. Если ты верующий, ты должен кричать об этой новости! "

„Ну хорошо, — сказала мать Руфь, — давай поговорим о Никодиме".

„Никодиме? "

„Он был тайным верующим. Посмотри третью главу Евангелия от Иоанна".

Я открыла Новый Завет и начала читать о том, как этот фарисей приходил к Иисусу однажды ночью, чтобы больше узнать о Его Царстве. Я часто перечитывала эту главу, но мне никогда и в голову не приходило, что, конечно, Никодим был тайным верующим.

„Возможно, когда-нибудь позже Никодим и выразил свою веру открыто, — сказала сестра. — Но, как показывает Писание, он старался сделать так, чтобы его знакомые фарисеи ничего не знали".

На следующий день я позвала к себе Нурджан и показала ей стихи о Никодиме. „Извини, что я заставила тебя почувствовать себя неловко. В свое время Господь укажет тебе, что настала пора заявить о своей вере. А пока просто внимательно следуй Его руководству".

Ее лицо осветилось. Позже я заметила, с какой радостью она выполняла свою работу. „Надеюсь, что я поступила правильно, Господь, — сказала я. — Мне важно следить за тем, чтобы я не начала судить других".

Через несколько дней я сама поняла с особой ясностью, как трудно стать верующим в этой части света.
Как-то раз днем зазвонил телефон. Это был мой дядя, родственник, который и раньше очень редко разговаривал со мной. Даже когда семейный бойкот начал понемногу сглаживаться, этот дядя никогда не звонил мне. Его голос по телефону звучал очень резко.

„Билкис? "

„Да".

„Я слышу о том, что ты уводишь других с истинного пути. Ты уводишь людей от истинной веры".

„Но, дорогой дядя, это с какой стороны посмотреть".

Я могла себе представить, как лицо этого человека покрылось румянцем от гнева, который проявился в его голосе. „Одно дело, когда ты принимаешь это решение в отношении себя. Совсем другое дело, когда ты призываешь других следовать за собой. Прекрати это, Билкис".

„Дядя, очень ценю твою заботу, но я хочу напомнить тебе, что ты живешь по-своему, и я хочу жить так, как мне угодно".

На следующий день, когда шофер вез меня домой после визита к Тоони, какой-то человек появился на дороге и попробовал остановить машину. Мой шофер знал, что я часто останавливаюсь, когда люди голосуют на дороге, но на этот раз он не захотел этого делать.

„Пожалуйста, не просите меня остановиться, Бегума, " — сказал он решительным голосом. Он объехал человека, и шины издали резкий звук на асфальте шоссе,

„Что ты хочешь сказать? — наклонилась я вперед. — Ты думаешь, что этот человек пытался...? "

„Бегума..."

„Да? "

„Бегума, просто..." Шофер замолчал, и мне не удалось заставить его ответить.

Но всего лишь неделю спустя одна служанка вошла в мою комнату после того, как я удалилась к себе отдохнуть.

Она закрыла за собой дверь.

„Надеюсь, Вы не будете возражать, — сказала она тихим шепотом. — Я просто хочу предупредить Вас. Мой брат вчера был в мечети в Равалдинди. Группа молодежи стала говорить о вреде, который Вы приносите. Они продолжали утверждать, что нужно что-то делать, чтобы Вы замолчали".

Голос девушки дрожал.

„О, Бегума Саиб, — сказала она, — зачем Вам говорить так открыто? Мы все боимся за Вас и за мальчика! "

Сердце мое похолодело. Теперь настала моя очередь подумать, может быть, действительно лучше быть тайным верующим в этой стране, особенно в этой семье, где Иисус предавался анафеме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.