Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Островной рай Беловодья






Существование молого-шекснинского межледниковья в настоящее время признается большинством исследователей (другие названия этого интервала: для европейской части - средневалдайское межледниковье или просто " средний валдай", для Сибири - каргинская эпоха), однако есть и другая точка зрения - далее цитата:

" Так, А.А.Величко, Л.Н.Вознячук, Н.С.Чеботарева и др. говорят об оледенении. Средний валдай, по их мнению, эпоха с суровым климатом и широким распространением вечной мерзлоты не только в Сибири, но даже на юге Русской равнины. Этими авторами признаются и потепления, но все же, как считают они, на Русской равнине господствовали перигляциальные *[Окололедниковые] условия, а в Скандинавии шла аккумуляция ледниковых масс, распространившихся на равнину позже, лишь около 20 тыс. лет назад. А.А.Величко, Т.Д.Морозова и др. (1976) для времени 30-33 тыс. лет назад выделяют эпоху чрезвычайно суровых мерзлотных условий. Более суровые за весь плейстоцен мерзлотные условия, по их мнению, были лишь в конце верхнего плейстоцена (20-15 тыс. лет назад).

Сторонники межледникового характера средневалдайской эпохи (В. П. Гричук, И. И. Краснов, А. И. Москвитин и др.) признают близкие к современным климатические и ландшафтные условия. Они считают, что в эпоху климатического оптимума обширные пространства Русской равнины занимали леса, а в центральных районах в немалом количестве произрастали и широколиственные породы. Климат был прохладнее, чем в микулинское время. Климатический оптимум относится к интервалу от 50 до 40 тыс. лет назад (Е.П.Заррина, Я.-М.К. Пуннинг, Л.Р.Серебрянный, А.В.Раукас и др.). В это время даже на севере Скандинавии существовала редкостойная тайга и березовое криволесье, что свидетельствует о полном распаде ледникового покрова. Более поздние фазы были прохладнее. Рядом исследователей здесь выделяются два теплых (40-32 и 29-25 тыс. лет назад) и холодный (32-29 тыс. лет назад) интервалы " (Лазуков Г.И., Гвоздовер М.Д., Рогинский Я.Я., Издательство " Мысль", 1981; Портал " Археология России", 2005).

Нельзя не заметить, что противники межледниковья в качестве аргументации используют существование холодного интервала (33 - 30 тыс. лет назад по данным А.А.Величко и др.), по времени как раз соответствующего наступлению " ядерной зимы палеолита" 32 - 33 тыс. лет назад, о которой сказано выше - в главе " Фактор внезапности". В таком случае противоречия между этими точками зрения носят, в основном, терминологический характер и касаются определения климатического ранга потепления - межледниковье или интерстадиал и, скорее, дополняют, чем опровергают друг друга. Если же рассматривать эти точки зрения в совокупности, то можно сделать все тот же вывод о произошедшей на территории Европы 33 - 32 тыс. лет назад климатической катастрофе (смотрите выделенные в цитате цифры). О которой в полном согласии между собой говорят былины, археологические данные по верхнему палеолиту и реконструкции палеоклимата.

Но, коль скоро имеется столько подтверждений достоверности былинной информации, не следует ли попытаться определить местоположение " Ирия рая" - " острова затопленного"? Ведь территория бассейна Северной Двины не претерпела с тех пор сколько-нибудь существенных изменений. Так, в уже цитированном выше издании Лазуков Г.И. пишет, что рельеф средневалдайского межледниковья " был близок к современному, но имелись и отличия, особенно выразительные для северных районов, куда проникали материковые льды и воды морской каргинской трансгрессии**" (с 131-132). Об этом же пишут исследователи Ледникового периода В. П. Гричук, И. И. Краснов, А. И. Москвитин и др. (смотрите цитату выше), которые признают " близкие к современным климатические и ландшафтные условия" (с.132). Следовательно, для географической реконструкции допустимо использовать современные топографические карты интересующей нас территории.

Примечание **: Каргинская (онежская) трансгрессия - наступление моря на сушу в период молого-шекснинского межледниковья.

О льдах и воде поговорим чуть ниже. Что касается каргинской трансгрессии (трансгрессия - наступления моря на сушу), говоря простыми словами - затопления северного побережья европейской территории России, то для нас важны, в первую очередь, цифры - до какого уровня происходил подъем моря в молого-шекснинское межледниковье, т.е. во время затопления " Ирия рая"?

Каргинские (онежские) отложения (т.е. молого-шекснинские по времени, смотрите сноску) обнаружены в низовьях Печоры на высотах 20-30 метров [Данилов И.Д. Плейстоцен морских субарктических равнин. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978.], и на Кольском полуострове на высотах 50-60 метров [Козлов Д.Н. Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Кафедра физической географии и ландшафтоведения.]. Учитывая, что Кольский полуостров испытал изостатическое поднятие*** на 20-30 метров после таяния ледника (К.Оллиер " Тектоника и рельеф" М., " Недра" 1984. 44 с.), в отличие от севера Русской равнины, остававшейся тектонически стабильной все это время, оптимальной следует признать цифру 30 метров для побережья в низовьях Северной Двины, где согласно былинам следует искать " Ирий рай".

Примечание ***: Об изостазии можно прочитать в начале статьи " Священные камни славян".

Еще раз уточню - реконструкция палеогеографической обстановки свидетельствует о том, что все северное побережье Русской равнины ниже отметок 20-30 метров в период максимума каргинской трансгрессии (молого-шекснинского межледниковья) находилось под водой.

Но тогда круг поисков значительно сужается - искать " Ирий рай" следует среди островов Белого моря подходящего размера, чьи отметки над современным его уровнем находятся в этих пределах - 20-30 метров. Только в этом случае возможно было их затопление " по коленницу" перед началом климатической катастрофы - во время максимума каргинской трансгрессии. К счастью, таких островов в Белом море очень немного и почти все они объединены в один архипелаг - Соловецкие острова. Средние отметки самого большого острова архипелага (как и других островов) как раз укладываются в эти рамки. Основная часть его территории возвышается над морем на 20-30 метров, в отдельных местах поднимаясь до 50-80 метров - гора Волчья (46, 9 метров), гора Секирная (77, 5 метров), гора Поднебесная (80, 7 метров) и другие. При подъеме уровня моря на 30 метров на месте о. Большой Соловецкий из воды будут выглядывать только отдельные вершины да два небольших островка - в центральной и северной части острова. Можно предположить, что на каком-то из них находится былинная Голынь-гора. Вероятнее всего на центральном - рис. 3. Ныне эта господствующая вершина острова (ее высота 80, 7 метра) носит название Поднебесная.

Рис.3

Вывод, прямо скажем, получился весьма неожиданный. Если предание точно, а в этом можно было удостовериться уже неоднократно, то Соловецкие острова - и есть " Ирий рай"? Но какие можно найти этому доказательства, за исключением того, что когда-то монахи выращивали на Соловках тропические фрукты? Оказывается, доказательств более чем достаточно, необходимо лишь взглянуть на всем известные факты с этой точки зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.