Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому выгоден прогрессивный паралич?






 

Попытка забрать у одних и отдать другим противоречит законам природы. А бороться с законами природы могут только слабоумные.

 

ЗAKOH ПАРЕТО — теория, согласно которой картина распределения доходов является постоянной как исторически, так и географически, независимо от налоговой системы и внутренней хозяйственной политики государства. Упоминается также под названием «Закон 80-20». Из него следует, что если 80 процентов национального доходы поступает в распоряжение только 20 процентов населения, то единственным средством повышения благосостояния беднейших слоев является общее повышение производства и уровня доходов.

 

В. Пономарев

 

Таким образом мы приходим, к казалось бы, к парадоксальному выводу. Помогать нужно (или, как минимум, хотя бы не мешать) нужно самым богатым. Все равно остальные 80% населения будут делить 20% оставшихся благ. Нужно повышать общую сумму — все 100% национального богатства. И самый эффективный способ это увеличивать богатство 20% уже и так богатого населения. Это в 16 раз сильнее влияет на благосостояние всего общества в целом. Почему в 16 раз — понятно, их в четыре раза меньше (20% от населения), а имеют они в четыре раза больше (80%) 4Х4=16.

 

Да и действительно, те кто уже эффективны хотят и могут стать еще эффективнее.

 

Собственно тренировка лучших предпринимателей и есть лучший способ повышения эффективности.

 

Когда экономисты говорят о налогах или бухучете или о размере заработной платы, то почему, так же как и на западе, опускается вопрос о том, что это прежде всего вопрос раздела «добычи» между предпринимателями, специалистами, управленцами и государством. Но на западе на философском и религиозном уровне этот вопрос давно решен. Там все знают, что такое хозяин и чем он отличается от директора, за что отдают долю государству и т.п.

 

У нас этот вопрос не решен и более того западная, (например, протестантская) этика нам не подходит. Не пользуются у нас уважением хозяева, они как были мироедами и кровопийцами так и остались. А хорошо работать и получать по труду нас отучали 70 лет. Так что российскую этику в области бизнеса еще нужно создать. И тогда только, когда появится этот фундамент, можно на нем строить устойчивую, предсказуемую экономическую систему.

 

Кстати, сегодня в качестве инициатора вседозволенности и наплевательского отношения к договорным отношениям выступает государство. Оно разрушает попытки предпринимателей работать, что называется, на честном слове. Так как государство является самым крупным участником рынка и стабильно не выполняет свои обязательства (разумеется, объясняя все объективными причинами), то дальше происходит эффект домино, и все остальные тоже оказываются ненадежными партнерами. А без постоянной системы коммерческого кредита (поставок с отсрочкой оплаты) и взаимного доверия любая экономика выдержит недолго.

 

Правда тут нужно, видимо, учитывать точку зрения бравого солдата Швейка.

 

— Никому я не верю, — заметил скрюченный человечек, на лугу которого случайно выкопали скелет, — все это одно жульничество.

— Без жульничества тоже нельзя, — возразил Швейк, укладываясь на соломенный матрац. — Если бы все люди заботились только о благополучии других, то еще скорее передрались бы между собой.

Ярослав Гашек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.