Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слова вторичны. Желательно что бы их было мало и они были правдивы.






 

Особенно пристально исследовал этот вопрос Ницше: «В речи понятным является не само слово, а тон, сила звука, модуляция голоса и темп речи, с которыми проговаривается ряд слов. Короче говоря, музыка за словами, страсть за этой музыкой, личность за этой страстью, то есть все то, что не может быть написано».

Николаус Б. Энкельман

 

Невербально вы можете выразить мысль намного лучше, чем словами.

 

Ваши условия? — Спросил Остап дерзко. — Имейте в виду, я не похоронная контора.

— Условия сдельные. По расценком Рабиса.

Остап поморщился, что стоило ему большего труда.

— Но, кроме того, еще бесплатный стол, — поспешил добавить толстунчик, — и отдельная каюта.

Когда поручик вернулся из казарм, бравый солдат Швейк мог с чистой совестью отрапортовать:

— Осмелюсь доложить, господин обер-лейтенант, все желания барыни я исполнил и работал не за страх, а за совесть, согласно вашему приказанию.

— Спасибо, Швейк, — сказал поручик. — Много у нее было желаний?

— Так, примерно, шесть, — отрапортовал Швейк. — Теперь она спит, как убитая от этой езды. Я исполнил все ее желания, какие только смог прочесть в ее глазах.

Подробно использование невербальных способов общения рассматривается в НЛП.

 

Вернемся к вопросу о правде. Правда существует двух типов позитивная и негативная. Негативная — это упрек, боль и т.п., и позитивная, как ее называют дрессировщики, — положительное подкрепление.

 

Правда — это точная и своевременная информация. По-другому это называется истиной. Если правда передается в приятной форме, то это положительное подкрепление.

 

Из всей литературы на тему как влиять на людей, лучшими, (то есть результативные) на мой взгляд, являются книги гениального американского психотерапевта Милтона Эриксона, при использовании методов работы которого, было создано нейро-лингвистическое программирование (НЛП), российского НЛПиста Сергея Горина и описание своего опыта дрессировщицы дельфинов Карен Прайор.

 

Я буду очень много цитировать Карен Прайор, так как на мой взгляд описанные ею приемы почти не имеют себе равных по эффективности при поразительной простоте. НЛП все-таки нужно достаточно долго осваивать, хотя позже можно добиваться результатов просто поражающих воображение.

 

Положительное подкрепление — это событие, совпадающее с каким либо действием и ведущее к увеличению вероятности повторного совершение этого действия.

Карен Прайор

 

Похвала — педагогический домкрат. В.Г. Кротов

 

Одна моя знакомая, после того, как я написал свою первую книгу, сказала, что я пишу не о том. Нужно, например, написать книгу как давать взятки и это будет бестселлером.

 

Сейчас, когда я начал писать о положительном подкреплении, я обнаружил, что эффективный способ давать взятки оказывается точно соответствует теории положительного подкрепления.

 

Этот эффективный способ заключается в следующем:

 

1. Вы приходите к лицу, принимающему решения (ЛПР). Важно! Это должно быть обязательно ЛПР, а не просто руководитель высокого ранга. Часто реальным ЛПР является не первое лицо в организации, а кто-то из замов. Так что, вы должны провести небольшое расследование и точно выяснить кто ЛПР.

 

2. Вы добиваетесь положительного решения этого ЛПР по любому не очень значительному вопросу. И ничего не обещаете и даже не намекаете.

 

3. Добиваетесь реального выполнения этого решения.

 

4. Приносите СКРОМНОЕ вознаграждение.

 

5. Выдержав паузу в несколько дней обращаетесь по вопросу, который вас на самом деле интересует.

 

6. Ваш ЛПР или честно скажет, что это невозможно и будет искать вместе с вами вариант, как вам решить этот вопрос по-другому. Или просто сделает для вас то, что вам нужно.

 

7. Добиваетесь реального выполнения решения.

 

8. Приносите скромное (по сравнению с вашей прибылью) вознаграждение.

 

Одно из самых ценных побочных эффектов такого подхода является тот, что вы не обсуждаете размер вознаграждения. А это вопрос, на котором разваливается большинство сделок.

 

Во-вторых, ЛПР не чувствует себя в зависимости от вас. Вы обучили его, что он получит вознаграждение, только когда сделает, то что вам нужно.

 

Третье он вам доверяет. Вы редкий человек, вы делаете даже то, что не обещали и в этот раз вы тоже ничего не обещали. И само собой, вам не нужно искать людей, которые бы вас «свели».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.