Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая модель






Часть работы А.Аугустинавичюте «Смысловое содержание... символов» является физической моделью аспектов. Здесь эта модель изложена с изменениями и дополнениями.

Кинетическая энергия объекта. Сила воздействия. Форма объекта, масса. Заряд объекта.

Потенциальная энергия объекта. Структура объекта, плотность.

Работа. Движение объектов, направление движения, скорость. Взаимодействие объектов.

Внутренняя энергия объекта. Температура объекта. Напряженность, внутренние химические реакции, перемещение зарядов (диссоциация) и т.п.

Пространство. Местоположение в пространстве. Объем.

Время. Продолжительность процесса. Периодичность.

Расстояние между объектами в пространстве.

Сила тяготения. Притяжение или отталкивание. Сила притяжения или отталкивания между объектами, влияние на расстоянии.

Модель астрологических стихий

В следующих двух случаях модели несколько отличаются от предыдущих. Здесь происходят сопоставления между двумя малодоступными сущностями. Так же как и аспекты, астрологические стихии в принципе недоступны сколько-нибудь полной интерпретации. Однако, астрологические стихии – это древнейшее представление о психологических типах человека и идеальных началах мира, и семантические поля стихий глубоко вошли в человеческий язык. Мимо стихий пройти невозможно, поскольку представления о них многие века стояли рядом с представлениями о человеке.

Стихия Земля:

эта стихия определяет все конкретные, реальные, практические явления; это материальные явления, они означают прочность, надёжность и однозначность; это также базис, на котором стоит человек (это означает потребность иметь твёрдые основы); это материальные радости и удовольствия. Все эти явления – как мне кажется – можно связать с экстравертированным и интровертированным ощущением ( и ).

Стихия Воздух:

эта стихия проявляется в фантазии, воображении, непостоянстве; означает ориентацию на какие-то неконкретные, идеальные, несбыточные явления («воздушные замки»); это поверхностное отношение, легкость суждений, неуверенность, уступчивость; больше планов, чем дел. Эта стихия более всего соответствует экстравертированной и интровертированной интуиции ( и ).

Стихия Огонь:

это стихия горения, энергии, движения, порыва; это интенсивность, деятельность; это потребность вкладывать во что-либо много усилий, активно и напряженно работать над чем-то; это потребность менять, заряжать других энергией, заставлять; много дел, мало спокойствия. Эта стихия более всего соответствует экстравертированным эмоции () и мышлению ().

Стихия Вода:

это стихия скрытых внутренних процессов, переживаний; Вода соответствует концентрации на внутренних состояниях человека, пребыванию в этих состояниях, пребыванию в чувствах и размышлениях; это внешняя пассивность и вчувствование во внешние события; тенденция к восприятию, нежели к действию; впечатлительность. Вода более всего соответствует интровертированным эмоциям () и мышлению ().

Свидетельства о стихиях можно также встретить у греческих философов. Анаксагор Клазоменский у Симпликия говорит: «...все возникает из всего, пусть даже не непосредственно, а по порядку (так, из огня возникает воздух, из воздуха – вода, из воды – земля, из земли – камень, а из камня опять огонь)...» [12]

Эмпедокл Акрагантский у Диогена Лаэртского: «...элементов четыре: огонь, вода, земля и воздух, и ещё Любовь, которой они соединяются, и Распря, которой они разделяются... Зевсом он называет огонь, Герой – землю, Аидонеем – воздух, а Нестидой – воду. И это непрерывное чередование...» [12] Также у Диогена Лаэртского: "...Гомер называет огонь Аполлоном, Гелиосом и Гефестом, воду – Посейдоном и Скамандром, воздух – Герой..." [12]

Астрологические описания стихий можно встретить, например, у Абу Райхана Беруни [13].

Оккультная модель

В эту модель входят ассоциативные сопоставления аспектов с оккультными представлениями о психоэнергетических центрах (чакрах). Используется система восьми центров (снизу вверх), причем названия нарочно не указываются, т.к. в них встречается путаница.

6 центр (третий глаз) – ассоциативное сопоставление (а.с.): воображение, представление, фантазии – и .

5 центр (горловая) – а.с.: мышление, способность анализировать – и .

4 центр (солнечное сплетение) а.с.: эмоции, эмоциональные состояния – .

3 центр (пупковая) – а.с.: эмоциональные потребности, эмоциональная защита – .

2 центр (лобковая) а.с.: воля, достижение желаний, сила – .

1 центр (нижняя точка туловища) а.с.: ощущения, потребность в ощущениях – .

Другим центрам сопоставлений нет. Эти сопоставления на совести автора, т.к. они не совпадают с несколькими другими известными автору схемами.

Дуальная модель

Содержание данной модели составляет то, что разделение четырёх основных функций Юнга на экстравертированные и интровертированные рассматривается как дуальное. С одной стороны – это субъектный подход и экспансия субъективированной точки зрения. С другой стороны – объектный подход и, соответственно, экспансия объектизированной точки зрения. Одна точка зрения является главной и управляет или подавляет иную точку зрения и иной подход.

Проекция внутренней ситуации на внешнюю ситуацию; управление внешней ситуацией. Интровертированная интуиция проявляется как внутренняя ситуация человека, которая проецируется на внешний мир, а, следовательно, представления и проблемы внутреннего мира переносятся и решаются вовне.

Проекция внешней ситуации на внутреннюю ситуацию, управление внутренней ситуацией. Экстравертированная интуиция – это настройка на внешние структуры, идеи, которые проецируются внутрь; это происходит в такой степени, что внутренняя ситуация – в определённом смысле – не является внутренней, она слагается из кусочков внешней ситуации.

Проекция внутренней сенсорной обстановки (ощущения) на внешнюю обстановку; управление внешней обстановкой. Интровертированные ощущения – это объем внутренних ощущений, которые отождествляются с предметами и объектами обстановки и непосредственной ситуации, и посредством которых эта внешняя обстановка меняется.

Проекция внешней сенсорной обстановки на ощущения; управление ощущениями. Экстравертированная сенсорика – это настройка на внешние непосредственные предметы, их качества вбираются внутрь; это происходит таким образом, что внутренние ощущения перестают быть самостоятельными; внутренние ощущения слагаются из набора внешних форм.

Проекция внутренней логики (мышления) на закономерности внешнего мира; установление закономерностей, порядка; управление объективной информацией. Экспансия интровертированной логики проявляется в построении внутренних систем, которые проецируются вовне; установление и изменение внешних систем; манипуляция данными для демонстрации системы.

Проекция закономерностей внешнего мира на мышление; управление мышлением. Экстравертированное мышление состоит в анализе явлений и фактов; внешние связи и закономерности скапливаются внутри, отчего субъектное мышление перестает быть самостоятельным; неуверенность в выводах, подстройка под данные.

Проекция внутренних отношений (чувственных образов) на внешнюю ситуацию; управление своими внешними реакциями.Интровертированные эмоции – это внутренний объем чувств, который определяет внешние отношения и реакции; поведение подстраивается так, чтобы удовлетворяло отношениям.

Проекция поведения (эмоциональных образов) на отношения; управление отношением. Экстравертированные эмоции – это объем эмоций, которые циркулируют во внешних отношениях. Они наполняют внутреннее пространство, внутреннее состояние; отчего внутренние эмоциональные состояния слагаются из множества внешних эмоций; неуверенность в собственном отношении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.