Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сиддхартха умел думать и у него была энергия. И этого, конечно, хватило.






 

Чтобы у вас не сложилось впечатление, что предприниматели описаны только в западной литературе, приведу несколько цитат известных советских классиков предпринимательства.

 

…По дороге голодать не будете. Это я беру на себя. Бензин ваш — идеи наши.

 

У меня всегда так, — сказал Бендер, блестя глазами, — миллионное дело приходится начинать при ощутительной нехватке денежных знаков.

Как ни смешно, но Питер Ф. Дракер дословно утверждает следующее:

 

«Удивительно, но чаще всего пик возможностей, которые появляются у предприятия, совпадает с проблемами денежной наличности»

 

Во введении к своему труду, ставшему уже классическим пособием для предпринимателей, И. Ильф и Е. Петров привели пример критики в свой адрес:

 

Скажите, — спросил нас некий строгий гражданин из числа тех, что признали советскую власть несколько позже Англии и чуть раньше Греции, — скажите, почему вы пишете смешно? Что за смешки в реконструктивный период? Вы что, с ума сошли?

 

Конечно написать так смешно, как Ильф и Петров мне вряд ли удастся, но я буду стараться, хотя у нас сейчас тоже «реконструктивный» период. Как кто-то из великих сказал, человечество расстается с заблуждениями, смеясь.

 

Как начинают дело предприниматели? Всегда одним и тем же способом — делают изобретение и внедряют его. Начальный капитал им не нужен и даже вреден, он ограничивает мышление размером капитала.

 

Ресурсом и полем деятельности предпринимателя является весь окружающий мир, а не те деньги, которые лежат у него в кармане и та область, в которой он что-то знает.

 

Территория человека... никто не знает, какой ему нужен минимум, чтобы в нем человек ощущал себя свободным, был самим собой, а не в роли ребенка, отца, сослуживца, пешехода, пассажира и так далее. Ясно одно: территория гения — весь мир, даже если гений этот ютится в отшельнической келье; территория коллекционера — комнатка, где стоят шкафы с его коллекцией. Остальная квартира, семья, служба, социальные связи — все это не его, неинтересно ему, и если он в соответствующих ситуациях исполняет какие-то роли, так только для того, чтобы его оставили в покое, не посягали на истинную его территорию — комнатку с коллекцией.

В чем главное отличие гения от коллекционера?

В величине энергопотенциала. У гения он огромен, весь мир — его дом; у коллекционера энергии хватает только на самосохранение, и коллекция — его хрупкая раковина, его призрачная защита от посягательств на его территорию.

Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать»

 

Повторюсь, так как ресурсом предпринимателя является весь окружающий его мир, то начальный капитал и вообще какой-нибудь собственный ресурс ему для начала дела не нужен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.