Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая модель






Геометрическая модель – это cтруктурная модель, спроектированная на геометрические образы и представленная в пространствах различной размерности.

поверхность предмета (для 3-мерного пространства), граница площади (для 2-мерного), концы отрезка (для 1-мерного).

открытый объем (3), открытая площадь, область (2), открытый отрезок (1).

трехмерное пространство (3), плоскость (2), прямая (1).

изменение структуры: пространства (3), плоскости (2), прямой (1).

изменение поверхности предмета и перемещение в пространстве (3), изменение границы площади и перемещение (2), изменение границ отрезка (1).

изменение структуры объема (3), изменение структуры площади (2), изменение структуры отрезка (1).

расстояния: в пространстве (3), в плоскости (2), в прямой (1).

внепространственное расстояние (3), внеплоскостное расстояние (2), расстояние вне прямой (1).

Если определить аспектное расположение в пространстве 1-ой, 2-й, 3-й размерности как 1-я, 2-я, 3-я геометрия, то основным внутренним свойством этих геометрий будет следующее: аспекты формы (см. Структурную модель) соответствуют аспектам содержания на одну размерность большей геометрии. Поверхность () в 3 соответствует площади () в геометрии 2; пространство () в 3 соответствует изменению структуры плоскости () в 2; изменение формы () в 3 соответствует изменению структуры () в 2; расстояния () в 3 соответствуют скрытым расстояниям () в 2 и т.п. для геометрий 2 и 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.