Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила воли.






Эта сила — которая в оккультизме всегда считалась духовной энергией человека, такого же рода, как и та, что посылает, поддерживает и вызывает миры — теперь ищется во внешнем мире и почти бессознательно используется многими как средство достижения результатов, иначе недостижимых.

Анни Безант «Исследование сознания»

 

Ясно, что даже если ваш энергопотенциал невелик, но вы способны сконцентрировать вашу энергию в очень узкий пучок, то ни одно препятствие не сможет долго противостоять. Как долго вы сможете концентрировать волю зависит от плотности вашего энергопотенциала.

 

Что важнее, энергопотенциал, или воля? Разные школы имеют разные мнения по этому вопросу. Я лично думаю, что высокий уровень энергопотенциала позволяет делать прорывы широким фронтом, а не экономить энергию для самых важных задач.

 

Сила воли подобна силе мускулов. Развитие той и другой имеет одинаковое отношение к духовности.

 

А Тихомиров «Трактаты».

 

Но как только мы сказали о концентрации энергии, немедленно возникает вопрос о том, на чем концентрировать ее. Как выбрать, какая задача важнее сегодня? Можно конечно тратить энергию на то, чтобы мечтать о том, что будет через несколько лет, но что делать именно сегодня, чтобы было то завтра, о котором вы мечтаете?

 

Оказывается, что использование воли для достижения своей цели и есть Магия.

 

Магия — это использование Воли для управления силами внешней природы и действительно является, как означает ее название, великой наукой. Человеческая Воля, будучи силой Божественного в человеке, может подчинить себе и контролировать низшие энергии и таким образом достигать желаемого результата.

Анни Безант

 

И все-таки как выбирать цель? На чем концентрировать волю? Здесь есть два подхода, подход специалиста и подход дженералиста. Как работает каменотес или шахтер с отбойным молотком? Они выбирают в материале, камне или угле естественные трещины и используя их экономят энергию и время.

 

Дженералист действует также. Специалист действует, никогда не учитывая природу материала.

 

Независимо от того, где находятся трещины, каждый специалист считает, что существует одно-единственное место куда всегда нужно стучать.

 

Специалист действует по шаблону, еще хуже то, что он считает этот шаблон единственно верным.

 

И к сожалению, специалист не может понять, как действуя «неправильно» (то есть творчески), можно достигать результатов, да еще намного больших, чем удается ему.

 

Специалист похож на средневековых схоластов.

 

... в средневековье в философии и теологии Аристотель был непререкаемым авторитетом. Ученые мужи, споря, к примеру, о том, сколько ног у мухи, не удосуживались взять и посчитать. Ответы на вопросы они искали в трактатах Аристотеля, по-своему истолковывая те или иные их фрагменты.

Владимир Курбатов «Как развить свое логическое мышление»

 

Мало того что специалист действует «правильно» он еще и стоит до конца против любых попыток делать по другому.

 

Если бы можно было бы на самом деле быть безразличным к отличающемуся!

 

Никола Шамфор

 

Дженералист прежде всего тщательно изучает, чем этот случай (этот камень) отличается от предыдущего, дженералист знает, что не существует двух одинаковых камней. И из каждого камня нужно сделать нечто, что отвечает именно его «индивидуальности». И тщательно изучив, что важнее именно для этого случая он приступает к работе. Специалист может начать пытаться делать изделие из камня, размером больше самого камня, или наоборот 90% материала пустить в отвал. Он делает то, что умеет, но не то, что диктует материал.

 

Из любого камня специалист делает всегда одно и тоже, дженералист никогда не повторяется.

 

Для дженералиста не имеет смысла удар молотком, если он тщательно не выбрал место, куда стучать, для специалиста имеют смысл удары сами по себе.

 

Специалист никогда не останавливается в работе, так для него не важно туда ли он пробивается. Дженералист не может начать работать, не выбрав точное место для своих усилий. Специалист обречен на неудачу, он не сомневается. У него просто нет причин для них. Специалист не может сомневаться, он может только не знать. А в том что он знает, он не сомневается.

 

В российском общественном сознании, к сожалению, отсутствует понимание дженералистской сути предпринимательской деятельности.

 

Приведу такую аналогию.

 

Представьте себе самолетное конструкторское бюро. Там есть специалисты по моторам, аэродинамике, электрооборудованию, прочности и так далее. Каждый из них лучше Главного Конструктора разбирается в своей специальности. Но в чем разбирается лучше всех их Главный конструктор?

 

Так и в бизнесе, есть специалисты в бухгалтерии, финансах, производстве, маркетинге и есть предприниматель, который разбирается именно в Деле. Его задача руководить этими людьми и принимать решения, так же как руководит дирижер оркестром, хотя он может и не уметь играть на большинстве музыкальных инструментах. Но принимает решения именно он.

 

Вопреки тому, что утверждают учебники, самые важные решения в корпорациях фактически принимаются не коллективными органами, не комитетами, а отдельными лицами.

Ли Якокка, «Карьера менеджера»

 

Предприниматель не специалист, а его противоположность — дженералист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.