Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприниматель, в отличие от штангиста, наращивает не силу мышц, а объем своего энергопотенциала.






 

Приведем несколько цитат, где разные авторы описывают различные проявления энергопотенциала.

 

Человек с заурядным энергопотенциалом только существует. Он — функционер. Он — винтик в социальном механизме. Поставленный жизнью в определенные обстоятельства, он принимает их как данность. Лишь в отдельные моменты — моменты случайного прилива энергии — он может мечтать вырваться из глубокой колеи, по которой он тянет свою повозку; быть может взлететь… Но меняется знак эмоций — и он возвращается к своей обрыдлой игрушке с заранее запрограммированными свойствами.

Только избыток энергопотенциала позволяет нам творить. Ключ к творчеству — энергетическая прибавочная стоимость. Это она позволяет нам видеть мир другими глазами. Люди проходили мимо стены — и не сомневались, что она сплошная. Но подошел талантливый человек и сказал: так вот же дверь! И открыл ее, и вошел, и остальные вошли за ним, удивляясь про себя, как это они не разглядели такой очевидной вещи. Ведь могли же и они...

Нет, не могли. Сейчас — не могли. Потому что нет внихпитающего творчество прибавочного энергопотенциала. Потому что в детстве неправильно играли; значит, у них не наработаны и навыки творчества. Потому что нет в них инстинкта вдохновения, который формируется в детстве в моменты мышечной радости.

Впрочем, как мы уже говорили, еще не все потеряно. Если наберетесь мужества и терпения и будете так тратить свой энергопотенциал, чтобы постоянно его наращивать, в какой-то момент вы почувствуете, что вам тесно в прежних рамках, в борозде — и тогда уже ничто не удержит вас в ней. Чтобы сохранить себя, свою целостность, вы вырветесь из тисков, и если сразу не найдете дверь в стене, то проломите ее и тогда поймете, что уже — летите.

Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать»

 

Учитывая, что если я не объясню, что такое энергопотенциал, в обычной школьной манере, современный читатель будет неудовлетворен, стоит привести цитату от А. Мартынова.

 

Анатолий Мартынов пишет:

 

... Прежде всего измеряется общая толщина биополевой защиты: уже по этой величине можно судить, здоров человек или болен. Технически это выглядит так: я приближаюсь к человеку, держа в правой руке лозу до тех пор, пока она не повернется в мою сторону; в нейтральном положении лоза точно локализована, и по характеру поворота лозы можно судить о плотности биополя. Опыт показывает, что обычный, в меру здоровый человек имеет защиту от 50 до 70 см. Если поле менее 40 см, можно говорить о серьезном нарушении энергетического баланса человека. При уменьшении поля до 15-20 см больной теряет сознание. Полем в 1 м и более обладают абсолютно здоровые люди, более 3 м — лишь отдельные феномены.

…После коррекции поля и облучения больного органа концентрированным полем целителя можно осуществить общую подкачку энергией, чтобы биополевая защита пациента увеличилась до максимально возможного предела. Человек в некотором смысле представляет собой сосуд, который можно наполнить энергией, и больше чем он может взять он не возьмет. Этот максимальный размер — обычно 1-2 метра — говорит о потенциональных возможностях человека: именно столько он мог бы иметь, если бы обладал совершенной на данном этапе своего развития духовной структурой.

А. Мартынов «Исповедимый путь».

 

Из этого видно, что поле имеет две характеристики — объем и плотность. Максимальный объем, которого при благоприятном сочетании обстоятельств может достигнуть человек зависит от духовного уровня человека и никакими способами, кроме повышения уровня духовности его увеличить нельзя. Вы спросите: «А как же черные колдуны?»

 

Колдун когда-то искренне шел по духовному пути, а потом свернул с него, но сумел сохранить объем поля. Но увеличить его, оставаясь колдуном, он не сможет.

 

Объем поля колеблется в зависимости от состояния человека (настроения, образа жизни, уровня утомления, состояния окружающей среды и т.д.) и очень редко достигает максимума. Увеличить максимум можно, как я уже говорил, только повышая уровень духовности.

 

Основная сложность состоит в том, чтобы пробить стену, которая сдерживает нас и не дает сдвинуться с места. Эта стена существует в уме каждого из нас. А чтобы ее разрушить, все что нам необходимо — это энергия. Как только мы накапливаем достаточное количество энергии, видение приходит само по себе. Просто случается так, что мы начинаем видеть. Весь фокус в том, чтобы выбраться из крепости удовлетворенности собой и ложного чувства безопасности.

— Дон Хуан, я вполне отдаю себе отчет в том, какой огромный объем знаний необходим для того, чтобы видеть. Это — не просто вопрос наличия энергии.

— Это есть вопрос наличия энергии. Самое сложное — убедить себя в том, что это возможно.

Карлос Кастанеда «Искусство сновидения»

 

Объем поля определяет уровень таланта и наличия тех или иных, в том числе и мистических способностей. В большинстве эзотерических школ предупреждают об опасности тренировки тех или иных экстраординарных способностей. Они сами приходят, и именно те, которые нужны этому человеку, когда человек достиг определенного духовного уровня. Если же их тренировать, то человек гипертрофированно развивая те или иные способности теряет гармонию и в определенном смысле становится уродом. Согласитесь, что уродливо будет выглядеть человек с накаченными как у культуриста мышцами плеч и рук и с дряблыми мышцами пресса и ног.

 

От плотности энергопотенциала зависит выносливость, работоспособность человека. Объем поля определяет максимальные достижения человека, плотность — сколько времени человек способен работать, находясь на пределе своих возможностей. Разумеется человек с большим объемом поля при средних нагрузках для других людей кажется сверхвыносливым.

 

Те же виды различий, которые проявляются в пищевых привычках людей, обнаруживаются и уровне их энергии и усталости. Мы все встречали людей, которые, кажется, обладают неиссякаемыми запасами энергии. Они просыпаются рано утром после относительно короткого сна, проявляют чрезвычайную активность в течении всего дня, по вечерам гуляют или продолжают работать, живут в таком ритме изо дня в день и при этом, похоже, никогда не устают. Другие же — и вы, возможно, принадлежите к их числу — ощущают усталость после выполнения простых повседневных задач или чувствуют себя измотанными, лишь только начав свой день.

Дипак Чопра «Идеальное здоровье»

 

От чего зависит наш энергопотенциал? Следующая цитата дает возможность оценить влияние различных факторов на него.

 

Человек без пищи способен прожить 5 недель, без воды 5 дней, без воздуха — 5 минут. В сутки человек потребляет в среднем около килограмма пищи, 2, 5 литра воды и 12 килограмм воздуха.

П.С. Таранов

 

Правда, я знаю что мировой рекорд голодания составляет более 100 дней, и без воды некоторые могут обходиться более 10 дней. Но соотношение между влиянием на энергопотенциал пищей, водой и воздухом тем не менее понятно.

 

Уже известные вам Игорь Акимов и Виктор Клименко описали тест, который позволяет, как я думаю, измерить плотность вашего поля. Цитата великовата, но лишить вас этой информации я бы не хотел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.