Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание это одно, понимание — другое.






Люди часто смешивают эти понятия и не видят ясно разницу между ними.

«Знание само по себе не дает понимания; и понимание не увеличивается благодаря росту одного лишь знания. Понимание зависит от отношения знания к бытию, это равнодействующая знания и бытия. И знание не должно отходить от бытия чересчур далеко, иначе понимание окажется слишком далеким от того и другого. Вместе с тем, отношения между знанием и бытием не меняются в следствие простого роста знания. Они изменяются только тогда, когда бытие и знание растут одновременно. Иными словами, понимание возрастает лишь с возрастанием уровня бытия.

П. Успенский «В поисках чудесного»

 

Для того, чтобы Россия поняла свою историческую роль на сегодняшнем этапе, нужно чтобы она изменила свое бытие. Пока эта роль является эзотерическим знанием, доступным лишь посвященным. Но то, что во всем, что сегодня происходит в России, есть огромный смысл у меня сомнений нет.

 

Одна из лжей современного сознания — антиисторическое и анархическое, бунтующее отношение к историческому процессу, когда индивидуум, личность, почувствовав оторванность и отъединенность от всего «исторического», разрыв с ним, восстает против исторического процесса, как против насилия. Но это в конце концов, есть состояние не освобождающее, а рабье, потому что тот, кто бунтует и восстает против великого, божественного и человеческого содержания истории, сознает его не как собственное, внутреннее, в нем раскрывающееся, а как навязанное извне. Такое бунтующее анархическое отношение основано на рабском состоянии духа, а не на свободе духа.

 

Свободен духом тот, кто перестал ощущать историю, как внешне навязанную, а начал ощущать историю как внутреннее событие в духовной действительности, как свою собственную свободу.

Только такое, поистине свободное и освобождающее отношение к истории и дало возможность понять историю как внутреннюю свободу человека, как момент небесной и земной судьбы человека. В ней человек проходит свой особый страстотерпческий путь, в котором все великие моменты истории, самые страшные, самые страдальческие, оказываются внутренними моментами этой человеческой судьбы, ибо история есть внутреннее, полное драматизма свершение судьбы человека. И те увидят только пустоту в истории, а не истину, которые не пожелают признать в процессе истории этой великой человеческой судьбы, которые видят в ней лишь внешнее, навязанное извне.

Н. Бердяев «Смысл истории»

 

Я сам пока знаю только то, что Россия является барьером на пути победы рыночной экономики в мировом масштабе, и пока не появится нечто другое, что сменит рыночную экономику, пока рыночная экономика морально не устареет, России нужно продержаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.