Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крах НЛП в бизнесе






Юрий Мороз

Ростов-на-Дону

«ФЕНИКС»

ББК88 M80

Мороз Юрий

М 80 Крах НЛП в бизнесе. Серия «Психология бизнеса». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004. - 224 с.

 

НЛП - это не свод законов, по которым работает психика. Это модель психики, но не сама психика. Карта, а не террито­рия. © Карта, между прочим, отвратительная- И модель не луч­ше. Сначала человека упрощают в бесконечное число раз, по­том ему внушают, что его психика такова и так и работает, как в НЛП написано, а затем, уже когда психика соглашается ими­тировать заданную ей модель, показывают, что все так и есть, прямо на вас. Можно психику сравнить с волшебной палочкой. Которая (волшебная палочка) в зависимости от представлений человека выглядит то как супермаркет, то как квазиэлектрон­ный дубликатор, то как склад, в котором все есть. А это просто волшебвая палочка. НЛП хорошо действует, когда напротив НЛПиста находится жестко запрограммированный, как кальку­лятор, социумный гражданин. На нем, разумеется, можно пря­мо гаммы разыгрывать, НЛП-аккорды брать. Но чему тут радо­ваться? Что нас так жестко и тупо запрограммировали с дет­ства, что мы не знаем своих истинных возможностей? Психика человека сверхмобильна и моделировать она может все что угод­но, в том числе и представления НЛПиста о ее устройстве. А на самом деле - это волшебная палочка. А вы и не знали?

 

НЛП (нейролингвистическое программирование) — один из разделов современной психологии, широко рекламиру­емый в последнее время как инструмент бизнеса.

Насколько хорош этот инструмент?

Что лучше НЛП?

Зачем НЛП?

Об этом идет речь в книге.

 

Книга получилась в результате ведения автором элект­ронной рассылки «Блеск и нищета НЛП».

Опубликованы письма читателей, среди которых и прак­тики НЛП, и предприниматели с опытом.

Вот, что пишет по поводу рассылки Ю.Мороза в своем письме Сергей Горин, которого называют классиком рус­ского НЛП.

 

«„.подобную дискуссию мы с тобой уже проводили лет пять назад. Закончили тем, что я у тебя учился пред­принимательству — не на уровне технологий, а на уров­не методологического восприятия реальности, — а ты аналогичным способом учился у меня НЛП. В итоге ты вполне прилично владеешь НЛП — пусть и не на уровне формального мастера, — а я вполне прилично владею ос­новами предпринимательства — пусть не на твоем уров­не миллиона долларов, но на уровне десятков тысяч по­лучается...» (полный текст письма приведен в книге).

Если вам, читатель, еще не доводилось сталкиваться с НЛП, то возможно, знакомство с этой книгой позволит вам не задерживаться слишком долго на этой науке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.