Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение светодиодной ленты. Монтаж мощных светодиодных лент (SMD 5630) и лент с двохрядным размещением диодов (SMD 3528 240led, SMD 5050 120led)

Монтаж мощных светодиодных лент (SMD 5630) и лент с двохрядным размещением диодов (SMD 3528 240led, SMD 5050 120led), необходимо осуществлять на теплоотводящую поверхность (алюминиевая полоса или профиль) для обеспечения долговечной и надежной работы.

 

Для подключения монохромной светодиодной ленты понадобится следующее оборудование:

 

1. Светодиодная лента

2. Блок питания

3. Коннекторы (не обязательно)

4. Диммер (не обязательно)

5. Алюминиевый профиль (обязателен для двухрядных и мощных лент)

 

Подключение светодиодной ленты задача не сложная и можно произвести монтаж своими руками. Но важно знать, что именно правильное подключение светодиодной ленты определяет ее надежную и долговечную работу. Поэтому мы рекомендуем обращаться к квалифицированным специалистам.

 

Светодиодная лента поставляется в антистатичной упаковке отрезками по 5 метров. Достаньте ленту из упаковки, и проверьте целостность катушки и отрезка ленты.

 

 

На поверхности платы указано питающее напряжение ленты: 12V, 24V или 36V. Проверьте его соответствие выходному напряжению импульсного источника питания. Мощность блока питания должна быть минимум на 25% больше потребляемой мощности ленты.

 

Выбираем, доступное для последующего обслуживания, место, где будет установлен блок питания и подготавливаем его для подключения к сети 220V.

 

Если необходимо нарезаем светодиодную ленту на отрезки, между площадками для пайки. На светодиодной ленте места для разреза маркированы.

 

 

Отрезки ленты соединяются при помощи специальных коннекторных разъемов или вы можете спаять их проводами, сечением не менее 0.75 мм2 на обозначенных площадках.

 

 

Очищаем поверхность, на которую будем монтировать ленту, от пыли и жира. На оборотней стороне светодиодной ленте нанесен двухсторонний скотч, удаляем защитное покрытие с клеевого слоя и легким усилием

прижимаем ленту к поверхности.

 

 

Внимание! Необходимо избегать резких изгибов ленты и повреждения токопроводящих дорожек.

 

Подключаем светодиодную ленту к блоку питания, соблюдая полярность, и подаем напряжение.

 

 

Управление монохромными светодиодными лентами осуществляется через mono контроллер или диммер. Большинство контроллеров работают по общему аноду, управление осуществляется посредством ШИМ (Широтно Импульсная Модуляция). Mono контроллеры имеют 1 канал управления, благодаря которому возможно вручную задавать различные режимы работы светодиодной ленты или использовать программы, заложенные в контроллер по умолчанию. Большинство контроллеров управляются с пульта по ИК или по радиоканалу.

 

 

Управление монохромной лентой при помощи диммера, позволяет настроить необходимую интенсивность освещения.

 

 

При подключении ленты к контроллеру и блоку питания следует проявить особенную внимательность. Следите за тем, чтобы не перепутать полярность, так как это может привести к выходу из строя оборудования.

 

Блок питания к сети 220V подключают двумя проводами к разъемам L+ и N-. Далее подключаем «+» на блоке питания к «+» на контроллере, а «-» к

«-» соответственно. Подключение ленты к контроллеру производится проводами от ленты или подсоединенным к ней силовым кабелем.

 

Каждый провод имеет свое обозначение на токопроводящей дорожке " +" и " -", подключение соответственно полярности к входам на контроллере.

 

Каждый следующий отрезок 5м ленты подсоединяется параллельно с помощью удлинения проводов от контроллера к следующему участку ленты, рекомендуемым сечением не менее 1, 5 мм, в противном случае

происходят потери мощности, что отразится на качестве светимости.

 

Выходная мощность контроллера ограничена, при ее превышении необходимо использовать усилитель сигнала.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часть седьмая | Фотографии, сохраненные на карте памяти, не обнаруживаются принтером




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.