Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однодневные экскурсионные маршруты






«Нижегородская область в годы Великой Отечественной войны»

1. «Дети войны»

(загородная автобусная экскурсия)

Посещение мемориального Ансамбля «Тане Савичевой и детям войны посвящается» в Шатках, где была похоронена Таня Савичева, вывезенная из блокадного Ленинграда. Архитектурно-художественный комплекс, в трагических и возвышенных образах раскрывает историю войны, отраженную в судьбах детей

Изможденная, закутанная в шаль, девочка в непомерно больших валенках протягивает свой знаменитый дневник, ставший на Нюрнбергском процессе одним из обвинений фашизму.

Посещение старейшего города нашего края – Арзамас, сохранившего колорит древнего купеческого города. Он был заложен в 1552 году по указу Ивана Грозного. За обилие храмов, которых насчитывается более 30, и тесные связи с российской столицей Арзамас нередко сравнивали с Москвой.

Арзамас – родина известного писателя А.Гайдара.

В экскурсию по удивительному городу Арзамас входит посещение мемориального дома-музея А.Гайдару.

 

 


2. «Детство, опаленное войной»

(загородная автобусная экскурсия)

Загородная экскурсия в г.Городец с посещением школьного музея в селе Смольки Городецкого муниципального района. Этот музей хранит память об уникальном беспримерном подвиге партизанки соединения «Батя» Матрёны Исаевны Вольской. Летом 1942 года под ее руководством была проведена операция «Дети», в результате которой было спасено 3225 смоленских детей.

Для Вас будет организована экскурсия по экспонатам музея «Жизнь отданная людям» (о М.И.Вольской) и «Пионер-герой Володя Огурцов».

В Городце вы побываете на пешеходной экскурсии «Хранят названья улиц память о героях», во время которой дети смогут узнать о вкладе городчан в Победу над фашизмом и увидеть памятные места и памятники городчанам, погибшим в годы войны (с посещением краеведческого музея)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.