Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные данные.






Обосновываются цели инвестирования, ожидаемый экономический, социальный и коммерческий эффект, общая характеристика объекта инвестирования. Здесь же указываются основания и условия разработки Обоснований и необходимые исходные данные.

2. Мощность предприятия, номенклатура продукции.

Выполняется оценка современного состояния производства и потребления намечаемой к выпуску продукции, обоснование производственной программы предприятия исходя из перспективной потребности и возможности сбыта продукции.

3. Основные технологические решения.

Обосновывается выбранная технология основного и вспомогательного производств на основе сравнения возможных вариантов технологических процессов по уровню экономической эффективности и технической безопасности. Приводится производственно-технологическая структура предприятия.

4. Обеспечение предприятия ресурсами

Выполняется расчет годовой потребности в ресурсах, анализ и обоснование возможных источников и условий получения ресурсов, приводятся требования к качеству сырья;

5. Место размещения предприятия.

Обосновывается выбор места размещения предприятия с учетом социальной, экономической и экологической ситуации в регионе, наличия источников сырья и рынков сбыта, транспортных коммуникаций и других объектов производственной и социальной инфраструктуры. Приводятся картографические материалы.

6. Основные строительные решения.

Обосновываются основные объемно-планировочные и конструктивные решения, сроки и очередность строительства, потребность в строительных ресурсах, решения по организации строительства, энерго-, тепло- и водоснабжению строительства.

7. Оценка воздействия на окружающую среду.

Приводятся данные о воздействии объекта на окружающую среду, обосновываются природоохранные мероприятия.

8. Кадры и социальное развитие.

Описываются условия труда на предприятии, обосновывается потребность в трудовых ресурсах на предприятии, требования к их квалификации, разрабатывается план подготовки рабочих кадров.

9. Эффективность инвестиций.

Выполняется расчет стоимости строительства, уточняются источники финансирования, определяются себестоимость цены производимой продукции, рассчитываются основные финансовые и экономические показатели.

10. Выводы и предложения.

Делаются общие выводы о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой и социальной целесообразности инвестиций в строительство объекта с учетом его экологической и эксплуатационной безопасности.

Можно видеть, что некоторые разделы Обоснований инвестиций дублируют содержание бизнес-плана инвестиционного проекта. Поэтому в российской практике инвестиционного проектирования эти два документа нередко объединяют в один документ, представляя в нем расширенную информацию о рынке, спросе и конкуренции, и, в то же время, подробно рассматривая технические и технологические вопросы.

Контрольные вопросы к разделу 4

и задания для самостоятельной работы:

 

1. Какой минимальной информацией должен владеть инвестор, собирающийся инвестировать свой капитал?

2. Что такое инвестиционный проект, какие этапы включает реализация инвестиционного проекта? Чем отличается содержание инвестиционного проекта производственного назначения (например, строительство нового предприятия) от содержания инвестиционного проекта непроизводственного назначения (например, строительство детского оздоровительного комплекса)?

3. Как соотносятся понятия «инвестиционный процесс» и «инвестиционный проект»?

4. Что такое инвестиционный риск? Чем обусловлены инвестиционные риски? Какова зависимость между инвестиционным риском и предполагаемой доходностью инвестиций? Какие виды инвестиций, по Вашему мнению, являются наиболее и наименее рискованными?

5. Россия обладает уникальными природными ресурсами, огромным научно-техническим потенциалом, высокообразованными и профессионально подготовленными трудовыми ресурсами. Тем не менее, иностранные инвесторы не спешат вкладывать свой капитал в российскую экономику. В чем Вы видите причины незначительного притока иностранных инвестиций в Россию? Проранжируйте эти причины по степени их значимости с позиций иностранных инвесторов.

6. Инвестор предполагает осуществить инвестиционный проект строительства жилого многоквартирного дома с последующей реализацией квартир на первичном рынке жилья. Финансирование проекта предполагается осуществить за счет банковского кредита. С какими рисками сопряжена реализация данного инвестиционного проекта для инвестора? Какие риски несет кредитор – банк? Как можно уменьшить эти риски?

7. Что такое бизнес-план, для кого и с какой целью он разрабатывается? Каково содержание бизнес-плана инвестиционного проекта?

8. Что такое Обоснование инвестиций, какие вопросы должны быть отражены в Обосновании? Какую роль играет этот документ в проектной подготовке строительства?

9. Представьте себя начинающим предпринимателем, имеющим некоторый капитал и предполагающим начать новый бизнес. Выберете какой-нибудь сегмент рынка товаров или услуг и составьте краткий бизнес-план Вашего проекта, за исключением последнего раздела. Обсудите его с другими студентами. При разработке какого раздела Вы столкнулись с наибольшими трудностями? Почему?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.