Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный риск






 

Риск в бизнесе – это вероятность определенных финансовых потерь. Соответственно, инвестиционный риск – это вероятность потери вложенного капитала или неполучения доходов на инвестиции.

Инвестиционная деятельность относится к числу наиболее рискованных видов предпринимательской деятельности, что связано с некоторой неопределенностью, неполнотой или неточностью информации о внешних и внутренних условиях реализации инвестиционного проекта.

Инвестиционные риски обусловлены действием целого комплекса рисков:

- риск политической нестабильности;

- риск социально-экономической нестабильности;

- риск изменения нормативно-правовой базы;

- риск изменения налогового законодательства;

- риск изменения конъюнктуры рынка;

- риск отсутствия информации или ее недостоверности;

- риск ненадежности партнеров;

- риск стихийных бедствий;

- производственно-технологический риск.

Политическая и социально-экономическая стабильность – важнейшие факторы инвестиционной привлекательности экономики государства, региона. По данным журнала The Economist (Великобритания), в рейтинге развивающихся стран по уровню политической и экономической стабильности Россия занимает не очень высокое место. При индексе 100, характеризующем максимальную стабильность, Россия имела в 2002 году индекс 55, что ниже, чем у Венгрии, Мексики, Польши, Южной Африки, Бразилии, Филиппин и Таиланда[59].

Именно этот факт сдерживает от решительных шагов в России иностранных инвесторов, которые, по свидетельству экспертов, предпочитают инвестировать в менее доходные, но стабильные экономики.

Между степенью инвестиционного риска и уровнем доходности существует непосредственная связь – как правило, чем выше предполагаемый доход, тем больше вероятность того, что ожидания инвестора не сбудутся. В общем случае зависимость между степенью риска и уровнем доходности инвестиций можно представить виде графика (рис. 4.2).

 

 
 

 


Рис. 4.2. Зависимость между уровнем доходности

и степенью инвестиционного риска

На графике наглядно видно, что по мере роста доходности инвестиций, скорость возрастания риска увеличивается – например, при росте доходности в два раза степень риска возросла в значительной большей степени. И дальнейшее, даже незначительное увеличение уровня доходности, приводит к резкому росту степени риска.

Искушенный инвестор, как правило, не доверяет обещаниям высоких доходов и вкладывает свой капитал в наиболее надежные, хотя и менее доходные проекты или активы[60].

Оценка риска является одной из основных процедур в принятии инвестиционного решения. Эта работа осуществляется, прежде всего, на предпроектном этапе (рис. 4.1), при разработке инвестиционного предложения и бизнес-плана инвестиционного проекта.

Для оценки инвестиционного риска применяются два основных метода: метод математической статистики и метод экспертных оценок.

В первом случае риск измеряется математически выраженной вероятностью наступления финансовых потерь. Применение данного метода основано на использовании большого количества данных, на основе которых можно определить вероятность (частоту) появления того или иного события, обуславливающего инвестиционные риски. Использование математического аппарата теории вероятности позволяет получить объективные данные о вероятности финансовых потерь при осуществлении инвестиционного проекта, однако достоверность полученного результата зависит от точности и достоверности исходных данных (данных статистического наблюдения), на основе которых были выполнены расчеты.

Второй метод основан на результатах экспертных оценок специалистов, которые на основе ряда критериев определяют возможные риски проекта в целом или по отдельным его стадиям. Как правило, экспертам предлагается перечень возможных рисков, вероятность которых и возможные последствия должны быть оценены ими по предложенной шкале или системе критериев. Мнения экспертов обрабатываются, и на основе полученных результатов делаются выводы о рисках того или иного варианта осуществления инвестиционного проекта. Метод экспертных оценок в значительной степени характеризуется субъективностью, так как оценки экспертов зависят от их опыта, профессионального уровня, компетентности. Поэтому очень важным этапом является подбор экспертов и выбор системы критериев.

По результатам оценки риска могут быть скорректированы способы реализации инвестиционного проекта.

Существует несколько методов снижения инвестиционного риска[61]:

- диверсификация рисков;

- хеджирование рисков;

- страхование и гарантии.

Диверсификация [62] рисков – это уменьшение совокупного риска при распределении капитала по нескольким проектам или активам. Руководствуясь классическим правилом инвестирования – «не класть все яйца в одну корзину» – инвестор уменьшает совокупный риск, поскольку потери по одним проектам могут быть компенсированы доходами по другим проектам.

Хеджирование [63] рисков – это распределение капитала в активы, дающие противоположную реакцию на одни и те же события таким образом, чтобы суммарное влияние внешних факторов на стоимость или доходность этих активов было нулевым. Например, вложение капитала в нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия. При росте цен на нефть высокие доходы от активов, вложенных в нефтедобычу, компенсируют потери от снижения доходности в нефтепереработке, и, наоборот, убытки от нефтедобывающего бизнеса при снижение цен на нефть будут возмещены более высокой доходностью активов, вложенных в нефтепереработку.

Страхование – это механизм защиты имущественных интересов инвесторов в виде возмещения причиненного ущерба. Предметом страхования может быть как объект инвестирования (строительная продукция, недвижимость, основные фонды) или имущественные права на эти объекты (так называемое, титульное страхование), так и профессиональная ответственность участников инвестиционного процесса. По договору страхования определенная часть рисков страхователя (инвестора) за некоторую плату (страховой взнос) передается страховщику (специализированной страховой компании). При наступлении указанных в договоре страховых событий, страховщик возмещает страхователю его потери. Наличие страхового полиса у строительной организации, свидетельствующего о страховании строительных рисков, является не только определенной гарантией для инвесторов, но и серьезным инструментом в конкурентной борьбе на рынке строительных подрядов.

 

Итак, напомним:

!
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК – вероятность того, что в силу неблагоприятных условий реализации проекта вложенный капитал будет потерян, либо доходность капитала будет ниже ожидаемой.

С целью снижения инвестиционного риска и обоснования возможности и эффективности реализации инвестиций разрабатывается бизнес-план инвестиционного проекта.

 

Бизнес-план и обоснование инвестиционного проекта

 

Прежде, чем мы начнем говорить о бизнес-планировании инвестиционного процесса, следует сказать, что всякий документ, содержащий информацию о перспективах, направлениях, стратегиях, формах и показателях развития бизнеса, можно назвать бизнес-планом. В рыночной экономике значение бизнес-планирования чрезвычайно велико, прежде всего, на микро-уровне. Оно позволяет организациям устойчиво функционировать в условиях стихийно складывающейся конъюнктуры рынка.

В зависимости от цели разработки бизнес-планы можно разделить на две основные группы:

а) бизнес-план стратегического развития организации на определенном товарном рынке, целью разработки которого является выбор путей развития фирмы, определение средств достижения главной цели бизнеса, совершенствование маркетинговой стратегии организации и т.д.

б) бизнес-план инвестиционного проекта, целью разработки которого является обоснование и выбор способов реализации инвестиционного проекта, оценка инвестиционных рисков и эффективности проекта.

Поскольку предметом нашего изучения являются инвестиции, мы будем рассматривать вторую группу бизнес-планов, разрабатываемых при осуществлении инвестиционных проектов.

 

!
БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА – это финансово-экономический и организационный план, представляющий собой анализ и экономическое обоснование реализуемости и эффективности инвестиционного проекта.

В настоящее время не существует единого нормативного или методического документа, определяющего порядок разработки и содержание бизнес-плана инвестиционного проекта. Однако многочисленные рекомендации и практические пособия, которые доступны сегодня разработчикам бизнес-планов, основываются на методологическом подходе, разработанном Международной организацией по промышленному развитию при Организации Объединенных Наций UNIDO (ЮНИДО) в «Руководстве по оценке эффективности инвестиций».

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается на предпроектном этапе, и его содержание зависит от назначения бизнес-плана и от того, для кого он разрабатывается (для органов государственного управления, кредиторов, акционеров, инвесторов).

В самом общем виде методика разработки бизнес-плана инвестиционного проекта представлена в виде схемы на рис. 4.3. Разделы бизнес-плана должны содержать ответы на основные вопросы: Во что вкладывается капитал? Кто вкладывает капитал? Где (куда) вкладывается капитал (на каком товарном рынке)? Какой капитал вкладывается? Каковы ожидаемые результаты? Количество и название разделов могут меняться, но в целом структура бизнеса-плана должна соответствовать этим ключевым вопросам. Основному содержанию бизнес-плана предшествует краткое изложение сути и результатов проекта – резюме. Рассмотрим коротко содержание основных разделов бизнес плана[64].

1. Резюме.

Этот раздел, хотя и является первым в бизнес-плане, составляется после того, как уже разработаны все остальные разделы. Резюме является визитной карточкой проекта и содержит, как правило, следующую информацию:

- наименование проекта;

- сроки осуществления проекта;

- место осуществления проекта;

- наименование продукции (услуг);

- инвестор(ы);

- жизненный цикл объекта инвестирования;

- общая сумма инвестиций;

- источники инвестиций;

- основные показатели эффективности инвестиций.

2. Продукция, услуги

В данном разделе приводится характеристика продукции, с целью производства которой осуществляется инвестиционный проект:

- технические, эксплуатационные, потребительские характеристики продукции;

- объемы и структура производства;

- жизненный цикл данной продукции;

- отличия и конкурентные преимущества продукции по сравнению с товарами-аналогами;

- предполагаемые затраты на изготовление единицы продукции (издержки производства) и проектный уровень рентабельности.

 

 


Рис. 4.3. Методика разработки бизнес-плана инвестиционного проекта

Если инвестиционным проектом предусматривается осуществление строительства, то приводятся основные архитектурно-планировочные и конструктивные решения данного объекта, описание места строительства.

Указывается, защищена ли продукция патентом или авторским свидетельством, и кто является правообладателем.

3. Предприятие-инвестор.

В этом разделе приводится информация о предприятии-инвесторе или инициаторе инвестиционного проекта:

- наименование предприятия-инвестора;

- организационно-правовая форма, учредители;

- дата создания, место регистрации;

- отраслевая принадлежность и специализация;

- уставный капитал организации, наличие счетов в банках;

- наличие лицензии на заявленный в проекте вид деятельности;

- опыт работы на данном товарном рынке;

- численность работающих;

- наличие материнских (дочерних) компаний (филиалов);

- основные показатели финансового состояния, бухгалтерский баланс.

Если в осуществлении проекта предполагается участие нескольких инвесторов, то такая информация приводится о каждом из них.

Если в качестве инвесторов участвуют физические лица, то приводятся следующая информация:

- паспортные данные;

- место постоянного проживания;

- образование;

- наличие персональных лицензий или сертификатов.

Если для реализации проекта создается новая фирма, то приводятся данные из учредительных документов и дается характеристика всех учредителей данного предприятия. Составляется организационный план, определяющий организационную и производственную структуру предприятия, разрабатывается штатное расписание, определяется потребность в трудовых ресурсах и разрабатывается план подготовки кадров.

Если реализация проекта предполагает использование заемных средств, то в данном разделе обязательно оценивается кредитоспособность предприятия-заемщика.

4. Рынок.

Разработка этого раздела представляет наибольшую сложность для разработчиков бизнес-плана в связи с недостаточностью открытой информации о состоянии товарных рынков в нашей стране. Для этого необходимо провести маркетинговые исследования с целью получения наиболее полной и достоверной информации о состоянии сферы инвестирования капитала:

- сегментация рынка, выбор своего сегмента;

- оценка спроса на данный товар и его структуры;

- прогноз развития рынка, оценка его емкости, потенциала роста;

- оценка предложения данного товара на рынке, структуры предложения;

- анализ конкурентной среды (описание предприятий конкурентов, характеристика конкурентной продукции, обоснование конкурентных преимуществ продукции – объекта инвестирования);

- определение стратегии продвижения товара на рынке, включая ценовую стратегию предприятия, рекламу, каналы продвижения товара, торговую сеть.

5. Инвестиции.

Главная задача этого раздела – определить общую потребность в инвестициях и их источники. Исходными данными для разработки этого раздела являются технические решения инвестиционного проекта, на основе которых определяются:

- стоимость строительства, реконструкции, модернизации объекта или приобретения готового предприятия;

- стоимость приобретения технологического и инженерного оборудования;

- график финансирования проекта.

Расчет стоимости строительства или приобретения основных фондов осуществляется на основе укрупненных показателей стоимости, прейскурантов, объектов-аналогов.

На основе информации об общей потребности в инвестициях и графика финансирования проекта определяются источники инвестиций, необходимость и условия привлечения или заимствования средств; оценивается доля собственных источников средств (чем меньше доля собственных средств инвестора – инициатора проекта, тем выше инвестиционный риск для остальных инвесторов или заемщиков). Если в осуществлении проекта участвует несколько инвесторов, то определяется доля каждого и устанавливаются сроки финансирования. На основе сопоставления общей потребности в инвестициях и имеющихся источников финансирования определяется финансовая реализуемость проекта (достаточность инвестиционных ресурсов на каждом этапе осуществления инвестиционных затрат).

В этом же разделе приводится оценка инвестиционного риска, определяются факторы риска, разрабатываются мероприятия по снижению риска (страхование, гарантии и т.д.).

6. Финансовый план и эффективность инвестиций.

Данный раздел является самым важным в бизнес-плане, поскольку характеризует финансовые результаты инвестиционного проекта и позволяет обосновать целесообразность и эффективность его осуществления.

С учетом результатов, полученных при разработке других разделов бизнес-плана, составляется финансовый план проекта:

- на основе данных об объеме и структуре производства по шагам (годам, кварталам) расчетного периода реализации проекта разрабатывается план производства и продаж (в натуральных показателях)

- калькулируются затраты на производство единицы продукции и выполняется обоснование цены продукции с учетом ценовой стратегии, определяются плановые себестоимость и выручка от производства, составляется план реализации продукции на каждом шаге инвестиционного проекта;;

- определяется прибыль, налоги и чистая прибыль от реализации продукции на каждом шаге инвестиционного проекта, составляется план движения денежных средств;

- на основе данных о финансовых результатах проекта и расчетах потребности в инвестициях, определяются показатели эффективности инвестиционного проекта [65];

- оценивается чувствительность показателей эффективности проекта к возможному изменению основных параметров проекта – сроков его реализации, объемов производства, величине инвестиционных затрат, ценам и затратам на продукцию.

На основе полученных результатов расчетов разработчик бизнес-плана должен сделать вывод об эффективности инвестиций и целесообразности реализации инвестиционного проекта, что, собственно, и является главной целью разработки бизнес-плана.

Как мы уже отметили выше, основанием для разработки проектной документации на строительство объекта является Обоснование инвестиций – документ, который должен содержать информацию, достаточную «для принятия решения о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство, получения Акта выбора земельного участка для размещения объекта и выполнения проектно-изыскательских работ»[66]. В отличие от бизнес-плана этот документ подлежит обязательной государственной экспертизе.

Обоснования инвестиций должны содержать следующую информацию:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.