Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный проект






 

Инвестиционная деятельность начинается с формирования инвестиционного замысла (идеи), ответов на вопросы: с какой целью, сколько и во что инвестировать? Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо исследовать инвестиционные возможности, рассмотреть различные варианты инвестиционных решений, разработать комплекс мероприятий по осуществлению инвестиций.

 

Рассмотрим ситуацию:

?
Вам неожиданно повезло: Вы получили богатое наследство от дальней родственницы. Ощущение счастья быстро сменится озабоченностью – как распорядиться полученным богатством? Вы можете его «прокутить», а можете попытаться сохранить его и приумножить. Если Вы делаете ваш выбор между текущим потреблением и будущим потреблением в пользу последнего, то Вам предстоит принять инвестиционное решение. А для этого Вы должны рассмотреть все возможные варианты инвестирования а) положить деньги в банк под проценты; б) вложит капитал в бизнес; в) купить недвижимость или ценные бумаги; г) получить хорошее образование (последнее также можно рассматривать как инвестирование, т.к. затраты на хорошее образование окупятся в будущем более высокими доходами) и т.д. Как бы Вы решили эту проблему? Какой информацией Вам нужно владеть, чтобы принять решение с наименьшим риском потерять полученное богатство?

 

Очевидно, что Вы сможете выбрать наиболее приемлемый для Вас способ приумножения капитала только в том случае, если по каждому возможному варианту инвестирования Вы будете иметь информацию, как минимум, о трех параметрах:

- ожидаемой доходности инвестирования;

- сроках инвестирования;

- возможных рисках, связанных с инвестированием.

Но если Вы не ограничиваетесь размещением денег на банковских депозитах, а предпочитаете вложить их в бизнес, то Вам предстоит продумать еще целый ряд организационных и технических вопросов, связанных с осуществлением инвестиционного замысла. Иными словами, необходимо разработать и осуществить инвестиционный проект, который обеспечит воплощение инвестиционного замысла в реальные финансовые результаты (рис. 4.1).

Понятие проект в современном языке используется в двух значениях: как комплект научной, организационной или технической документации, и как деятельность, направленная на достижение какой-либо цели. В отечественной теории и практике до недавнего времени, в основном, использовалось первое значение этого слова. И только в последние годы этот термин стал использоваться применительно к некоторой целенаправленной последовательности действий, работ, мероприятий, обеспечивающих достижение определенных целей.

 

 
 

 

 


Рис. 4.1. Этапы реализации инвестиционного проекта

В зарубежной экономической теории и практике понятие проект трактуется очень широко. Это любая разработка по планированию деятельности, направленной на решение какой- либо проблемы или достижение определенной цели[55]. В «Кодексе знаний об управлении проектами» (США) проект определяется как некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения[56].

Мы определим понятие «проект» применительно к инвестиционной деятельности следующим образом:

 

!
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТэто комплекс организационно-технических решений и финансово-экономических обоснований, обеспечивающих реализацию инвестиционной идеи, а также совокупность практических действий по достижению цели инвестирования.

Реализация инвестиционного проекта осуществляется, в несколько этапов. Сравнив схему на рис. 4.1 со схемой инвестиционного процесса на рис. 3.3, мы видим, что период реализации инвестиционного проекта выходит за рамки инвестиционного процесса. Началу осуществления инвестиционного процесса предшествует этап предварительной разработки и обоснования инвестиционного предложения, на котором принимается решение о целесообразности и возможности осуществления проекта. Основой принятия решения о целесообразности реализации инвестиционной идеи является бизнес-план инвестиционного проекта (содержание и порядок разработки бизнес-планов мы рассмотрим чуть ниже). На следующем этапе осуществляется разработка проектной документации в соответствии с требованиями СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений»[57].

На этом этапе также выполняется обоснование эффективности инвестиционного проекта в соответствии с СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений»[58] и принимается окончательное решение о целесообразности его осуществления. Технические, технологические, архитектурно-планировочные и конструктивные решения, принятые на этапе разработки проектной документации, материализуются в строительную продукцию на этапе строительства в процессе выполнения строительно-монтажных работ. И уже только на следующем этапе, после ввода объекта в эксплуатацию, достигается конечная цель инвестирования – получается прибыль, и обеспечивается окупаемость (возврат) вложенных инвестиций.

Мы рассмотрели наиболее сложный вид инвестиционного проекта, предусматривающего строительство нового производственного объекта. Если инвестиционным проектом не предусматривается создание новых основных фондов (например, разрабатывается проект приобретения существующего предприятия), то продолжительность реализации инвестиционного проекта значительно сокращается за счет исключения проектного и строительного этапов.

Один и тот же инвестиционный замысел может быть реализован разными способами, могут быть приняты разные организационные, технические или экономические решения. Следовательно, инвестору необходимо сделать выбор наиболее приемлемого для себя варианта реализации инвестиционного проекта.

Итак, каковы же критерии выбора альтернативных вариантов реализации инвестиционных проектов? Поскольку целью инвестирования является получение прибыли, было бы логично предположить, что именно размер предполагаемого дохода на вложенный капитал является основным критерием принятия инвестиционного решения.

Доходность инвестиций, безусловно, является важнейшим, но не единственным критерием принятия инвестиционного решения.

При разработке инвестиционного проекта обязательно должен быть учтен инвестиционный риск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.