Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в экономику строительного комплекса






 

В этой книге мы рассмотрим основные проблемы экономики строительной отрасли. Отраслевая экономическая наука является частью общей экономической науки и основывается на базовых экономических понятиях, которые изучаются в курсе экономической теории. Напомним основные из этих понятий.

Термин «экономика» произошел от греческого слова оikonomikё, что первоначально означало «закон (искусство) ведения домашнего хозяйства». В современном языке термин экономика имеет два основных значения (рис 1.1): экономика как производственно-хозяйственная система и экономика как наука.

Объектом изучения экономики как науки является экономика как производственно-хозяйственная система. В соответствии с масштабами изучаемой производственно-хозяйственной системы, экономическую науку разделяют на макроэкономику, мезоэкономику и микроэкономику.

Предметом исследованийэкономической науки является выбор, который совершается обществом в использовании ресурсов и производстве благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества.

Ресурсы, используемые человеком в своей жизнедеятельности, очень многообразны, но их можно разделить на три основные группы:

- земля и природные ресурсы;

- материально-технические ресурсы;

- трудовые ресурсы.

Все эти ресурсы являются ограниченными. Именно поэтому родилась наука экономика – как наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей общества.

 

 
 

 


Рис. 1.1. Содержание понятий «экономика как производственная система»

и «экономика как наука»

 

Экономика государств, регионов складывается из различных отраслей, обеспечивающих производство тех или иных благ. Функционирование производственных систем в отраслевом аспекте является объектом изучения отраслевой экономической науки.

Концепция экономического образования за рубежом основана, преимущественно, на межотраслевом подходе и не предполагает изучения экономики как отраслевой науки. Такой подход, на наш взгляд, вполне обоснован, поскольку в устойчиво развивающейся рыночной системе экономические основы функционирования всех отраслей экономики едины. В то же время, в условиях трансформации экономических отношений в России, адаптация различных отраслей экономики к рыночным условиям хозяйствования происходит неравномерно. И в этом проявляется отраслевая специфика, особенности технологических процессов, организационных и финансово-экономических механизмов отрасли. Поэтому отраслевой подход в развитии и изучении экономической науки также представляется вполне оправданным.

Строительная отрасль является одной из базовых отраслей материального производства. Таким образом, объектом исследования отраслевой экономической науки «экономика строительства» является строительная деятельность и строительство как отрасль материального производства. Соответственно, экономика строительства – это наука о рациональном использовании природных, материально-технических и трудовых ресурсов для наиболее полного удовлетворения потребностей общества в строительной продукции.

Экономические ресурсы, используемые для создания строительной продукции, носят общее название – инвестиционные ресурсы, поэтому значительную часть в учебном пособии занимает рассмотрение теории инвестирования и проблем рационального использования инвестиционных ресурсов на основе экономического обоснования инвестиционных проектов. В процессе строительной деятельности инвестиционные ресурсы превращаются в реальные материальные блага – жилые дома и производственные цеха, общественные здания и инженерные сооружения. Эти блага называются строительной продукцией, виды и особенности которой мы рассмотрим в следующем разделе.

В современной экономике все отрасли представляют собой сложные производственно-хозяйственные комплексы, состоящие из огромного числа организаций различных форм собственности и разной специализации, тесно связанных между собой многочисленными производственно-хозяйственными, технологическими, финансовыми отношениями. Собственно, экономические основы, особенности и проблемы функционирования строительного комплекса и являются предметом нашего рассмотрения в учебном пособии.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.