Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические требования к конструктивным решениям зданий






При выборе конструктивных решений зданий и сооружений необходимо учитывать требования охраны окружающей среды. Форма, размеры заглубления фундаментов влияют на возможные деформации грунтов основания, их осадку, режим грунтовых вод, величину и характер нарушения почвенного и растительного покровов. Под тяжестью здания происходит уплотнение нижележащих грунтов, которое может распространяться до глубины 50 метров. Ленточные фундаменты, которые единственно возможны на песчаных грунтах, служат препятствием для нормального движения грунтовых вод.

Для предотвращения подтопления фундаментов необходимо предусмотреть систему дренажей, исключающих подтопление строящегося здания и рядом расположенных зданий.

Обеспечение сохранения зеленых насаждений в микрорайонах

Зеленые насаждения являются важным средством экологической защиты городской среды. В связи с этим при проектировании и строительстве необходимо стремиться к максимально возможному сохранению зеленых насаждений, попадающих под застройку.

Территории насаждений общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары) застройке не подлежат.

Если на территориях, отведенных под застройку, встречаются группы деревьев 50 шт. и более, образующие зеленый полог, то при определении плотности застройки их из расчета исключают, хотя оставляют в балансе площадей микрорайона. Все ценные деревья, к которым относятся все медленно растущие и взрослые здоровые деревья (старше 60 лет) любых пород, должны быть максимально сохранены.

На основании заключения специализированной организации, представленного заказчиком, проектная организация проводит анализ существующей растительности и разрабатывает мероприятия по их максимальному сохранению. Эти мероприятия сводятся к следующему:

– размещение застройки таким образом, чтобы ценные породы деревьев по возможности не попадали бы под габариты зданий и сооружений;

– ограждение существующих сохраняемых деревьев;

– пересадка всех деревьев, которые по техническим условиям можно пересадить (из числа деревьев, попавших в габариты зданий и сооружений);

– озеленение проектируемой территории с целью максимального возмещения потерь от вырубки деревьев, попавших в габариты зданий и сооружений.

Весь плодородный слой (растительная земля) перед началом строительства должен быть собран в бурты для дальнейшего использования при устройстве газонов и посадке деревьев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.