Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка Заявления о воздействии на окружающую среду.






Второй этап осуществляется одновременно с разработкой решений по объекту, которые должны быть оформлены в ТЭО/проект строительства объекта и представлены на государственную экологическую экспертизу.

Целью проведения второго этапа ОВОС является выбор оптимального варианта решений по объекту, исходя из экологических условий предложенного (в случае нового строительства) или имеющегося земельного участка (в случае реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации или ликвидации предприятия), а также создания предмета обсуждения с общественностью решений по объекту. Такое условие говорит о том, что ОВОС не растягивается во времени до бесконечности, а заканчивается вместе с выработкой решений по объекту и оформлением их в соответствующую обосновывающую документацию. В связи с этим проводится дополнение и конкретизация информации, полученной на первом этапе, учет дополнительной экологической информации при разработке решений по объекту по результатам выполнения Программ изысканий и научных исследований в районе реализации намечаемой деятельности.

Второй этап состоит из 4 процедур и должен быть завершен до начала проведения общественных слушаний решений по объекту.

2.1. Доработка документов из проекта ЗВОС по выбранной альтернативе решений по объекту.

Результаты выполнения Программ изысканий и научных исследований позволяют доработать проект ЗВОС по следующим направлениям:

– состояние окружающей среды и природных ресурсов на предложенной площадке в районе реализации хозяйственной деятельности;

– нормативно-правовая база в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды в районе реализации строительной деятельности;

– возможные воздействия на окружающую среду реализации решений по объекту;

– возможные экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия реализации решений по объекту.

Выбранная альтернатива может содержать варианты решений, выбор одного из которых должен быть произведен заказчиком по результатам проведения второго этапа ОВОС.

2.2. Формирование документов ЗВОС.

Результаты выполнения Программ изысканий и научных исследований позволяют:

– провести прогноз изменений состояния окружающей среды в районе реализации намечаемой деятельности;

– выявить экологические последствия возможных аварийных ситуаций;

– разработать мероприятия по предотвращению неблагоприятных воздействий объекта на окружающую среду.

Результаты исследований по каждому обозначенному направлению оформляются в самостоятельный документ.

2.3. Оформление ЗВОС.

Информация, полученная в рамках проведения первой и второй процедуры этапа 2 ОВОС, оформляется в самостоятельный документ – Заявление о воздействии на окружающую среду (ЗВОС), который предназначен для представления на общественные слушания решений по объекту. Объем ЗВОС не должен превышать 250 стр. машинописного текста (включая резюме, рисунки, схемы и таблицы) стандартного формата. К основному документу инициатор подготавливает Резюме ЗВОС – короткую записку (объемом до 15 машинописных листов стандартного формата) с изложением основных положений ЗВОС, которая раздается всем участникам общественных слушании. Параллельно процессу подготовки ЗВОС разработчик продолжает формирование вариантов решений по объекту, а заказчик производит выбор варианта, который с учетом всей имеющейся информации является наиболее предпочтительным с экологической, экономической, социальной и других точек зрения.

2.4. Формирование проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту.

Итоговым документом второго этапа ОВОС является проект Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту, который подготавливается с целью согласования окончательных ограничений по осуществлению намечаемой деятельности на данном земельном участке.

Перечень экологических условий будет уточнен по результатам общественных слушаний и государственной экологической экспертизы.

Процесс выработки решений по объекту на стадии ТЭО/проект строительства может потребовать пересогласования некоторых экологических условий в части использования и охраны отдельных видов природных ресурсов, объектов или природных сред, выработанных на стадии обоснования инвестиций.

Проект Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту в совокупности с другими документами представляется заказчиком на общественные слушания решений по объекту.

На этом заканчивается второй этап проведения ОВОС. Его итоги следующие:

– заказчик деятельности:

· сформировал варианты решений в рамках выбранной на первом этапе проведения ОВОС альтернативы реализации намечаемой деятельности и выбрал один из них, для которого подготавливается проектная документация;

· создал предмет обсуждения с общественностью решений по объекту, которое поможет вызвать поток встречных предложений и суждений по поводу возможных реальных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий осуществления намечаемой деятельности;

· подготовил проект Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту.

– органы государственного управления:

· приняли участие в формировании проекта Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту, продолжая тем самым осуществление управления качеством окружающей среды на данной территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.