Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и оценка целевых аудиторий






Компании, занятые маркетинговыми исследованиями, могут определить и оценить практически любую разновидность целевой группы или аудито рии, которая имеет для вас значение. Ниже мы приводим список нескольких наиболее распространенных разновидностей анализа:

демографигеский: классификация групп в соответствии с полом, возрастом и другими демографическими показателями;


 


Ллзнироеание результатов PR-деятельности



географигеский: классификация по региону или области, по почтовому году, по избирательному округу или же с применением классификации 1CORN (classification of residential neighborhoods), которая анализирует группы населения в соответствии с показателями размера семьи, уровня дада и т. п.;

анализ потребителя: то есть анализ тех людей, которые покупают (или хотят покупать) продукцию вашей фирмы или фирмы, являющейся вашим конкурентом. Анализ потребителей пегатной продукции имеет своим предметом классификацию потребителей в соответствии с теми газетами, которые они читают.

психографигесшй: по позе, складу ума;

психометригеский: анализ, проводимый для определения типов личнос­ти их воздействия на общественное мнение и общественное поведение;

мультивариантный: анализ проводится с использованием множества пе­ременных, и его целью является выделение респондентов в качестве «по-купательских типов» (к примеру: высокая или низкая мобильность).

Тестирование
Аналитики могут проводить дотестовое, текущее и послетестовое исследование.

Дотестовое исследование позволяет вам проверить ваши черновые ма­териалы, провести своего рода пробную кампанию и получить обратную связь с репрезентативной выборкой вашей целевой аудитории еще до того, как вы приступите к запуску вашей PR-программы. Результаты подобного «тестового исследования могут помочь избежать крупных неприятностей. Например, некая компания, занятая в сфере организации досуга, проводит «тестовое исследование своей рекламной брошюры, в которой приводятся фотографии безлюдных пляжей. Целевая аудитория компании говорит, она не собирается отправляться в это место, поскольку туда явно никто не едет. В результате в ходе действительной PR-кампании будет использована рекламная брошюра с фотографиями пляжей, заполненными людьми.

Кроме того, компания может проводить текущий анализ PR-работы. Этот исследования позволяет компании отслеживать текущий ход PR-кампании и оценивать время, потраченное на проведение тех или иных мероприятий, анализировать состояние дел в различных регионах, среди разных типов целевой аудитории. По результатам этого анализа могут быть текущие изменения в рабочем плане PR-кампании.


 

Г/iAВА 4

Послетестовое исследование позволяет вам оценить степень эффективности вашей PR-кампании и помочь в оценке адекватности затрат, в которые пошли на достижение поставленных целей. В том случае, если задачей PR-кампании являлось повышение узнаваемости бренда вашей компании то несомненно важно провести измерение узнаваемости бренда до и после проведения PR-кампании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.