Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусировка камеры






Итак, чтобы рассмотреть, а потом и сфотографировать какой-либо объект, нам надо сфокусироваться на нем – т.е. навести на него резкость.

Если поднести палец близко к лицу и посмотреть на него, то палец будет «чётким», а весь остальной мир размытым. И, соответственно наоборот. Если Вы, не убирая палец, посмотрите на что-нибудь вдали, то палец станет «размытым», а дальний объект чётким. Когда вы фокусируете зрение на каком-то либо близком, либо дальнем предмете, то предмет, находящийся рядом с ним, будет виден так же чётко. То есть вы как бы выбираете расстояние, на котором все объекты съёмки будут в фокусе.

Фотоаппарат, также как и глаз, может фокусироваться на объекте, который мы снимаем. Каким образом камера устанавливает фокусировку?

Перед тем как сделать фотографию, вы смотрите на экран или в видоискатель. На экране (в видоискателе) фотоаппарата есть квадратик. Наводите квадратик на объект съёмки, «поджимаете» (НЕ ДО КОНЦА!) кнопку спуска затвора.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ: фотоаппарат жужжит и фокусируется на объекте.

После этого дожимаете кнопку до конца - получаете фотографию. Однако, у начинающего фотографа очень часто получается, что тот объект, который человек снимал, оказывается нерезким, однако то, что было за объектом, – вполне в фокусе. Причина этой промашки может быть в том, что фотограф невнимательно следил за фокусировкой на нужном объекте и при спуске затвора фокус «съехал».

Однако дело может быть и в неверно рассчитанной глубине резко изображаемого пространства – ГРИП, которая напрямую зависит от установки диафрагмы.

 

 

Формула, по которой принято рассчитывать гиперфокальное расстояние. Это мудреное слово только звучит пугающе наукообразно. На практике оно означает, «волшебную» точку перед объективом камеры. Если навести резкость на эту точку, то все пространство от нее и до бесконечности окажется в зоне удовлетворительной резкости. Мало того, резкой окажется еще и половина расстояния от камеры до гиперфокальной точки.

Вычислить зону глубины резкости сможет даже первоклашка. Формула проста, как рецепт яичницы. Фокусное расстояние объектива надо разделить на значение диафрагмы. Вот пример: у вас на камере объектив с встроенным зумом. Вы построили кадр, посмотрели на шкалу фокусных расстояний и увидели цифру 100. Это и есть фокусное расстояние вашего объектива в данный момент. Теперь надо посмотреть на дисплей камеры. Предположим, что он показывает диафрагму 8. Фокусное расстояние 100: 8 = 12, 5 м. Это и есть гиперфокальное расстояние. Если навести резкость на какой-то предмет, находящийся на этом расстоянии от вас, то вполне резкими на фотографии будут выглядеть все предметы от 6, 25 м. до бесконечности. Я получил этот результат, разделив гиперфокальное расстояние пополам и приблизив границу резкости в себе любимому на эти самые шесть метров.

Практический вывод: ПРИ ДИАФРАГМЕ 8 объектив с фокусом 100 мм. резко нарисует все предметы от 6 метров и до горизонта.

 

https://www.photodrom.com/book/history/terms4.htm

 

Гиперфокальное расстояние

Если применить принцип глубины резкости, когда объектив постепенно фокусируется на дальнем расстоянии до объекта, то в конце концов будет достигнута точка, в которой дальний предел задней глубины резкости станет равным " бесконечности". Съемочное расстояние в этой точке, т.е. самое короткое расстояние, при котором " бесконечность" попадает в область глубины резкости, называется гиперфокальным расстоянием. Гиперфокальное расстояние можно определить следующим образом:

Гиперфокальное расстояние = f2 /d x F где f это фокусное расстояние, F - число F, a d - минимальный диаметр круга нерезкости.

Таким образом, если заранее установить объектив на гиперфокальное расстояние, то глубина резкости увеличится от расстояния, равного половине гиперфокального расстояния до бесконечности. Этот метод полезен для предварительной установки большой глубины резкости и моментальных снимков без необходимости беспокоиться о регулировании фокуса объектива, в особенности при использовании широкоугольного объектива.

Например, если 24мм объективе диафрагма установлена на f/11 и съемочное расстояние установлено на гиперфокальное расстояние приблизительно 1, 5 м/4, 9 фута, то все объекты в пределах от приблизительно 70 см/2, 3 фута от камеры до бесконечности будут находиться в фокусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.