Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения диафрагмы






 

Стандартные значения диафрагмы (относительного отверстия) основаны на увеличении или уменьшении освещённости оптического изображения в два раза:

1/0, 7; 1/1; 1/1, 4; 1/2; 1/2, 8; 1/4; 1/5, 6; 1/8; 1/11; 1/16; 1/22; 1/32; 1/45; 1/64.

 

Числа, указываемые на объективе или устанавливаемые на камере (фактически – только знаменатель показания диафрагмы – 1.4, 2.5, 5, 6; 8; 11..), называются диафрагменными числами и равны отношению диаметра входного отверстия объектива к его фокусному расстоянию.

Диафрагменные числа, соответствующее максимальному светопропусканию, то есть геометрической светосиле объектива, не всегда входят в стандартный ряд значений из-за его технических возможностей, так например, 1, 9, 3, 2, 4, 5 не доходят до стандартных значений 1, 4, 2, 8, 4, 0.

 

Чем БОЛЬШЕ значение диафрагменного числа f, тем МЕНЬШЕ отверстие, через которое проходит свет и МЕНЬШЕ света попадает на матрицу.

 

ЧИСЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИАФРАГМЫ ОПРЕДЕЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:

экспозицию — с уменьшением отверстия на одну ступень поток света уменьшаетсявдвое, что требует увеличения вдвое времени выдержки, чувствительности матрицы или плёнки или светосилы оптической системы для сохранения той же экспозиции;

глубину резкости — чем меньше отверстие, тем больше глубина резкости;

дифракцию — чрезмерное закрытие диафрагмы приводит к падению резкости изображения (!!!!!);

аберрации — чем меньше отверстие, тем ниже уровень аберраций и выше резкость, но только до определённого предела, далее резкость опять падает из-за влияния дифракции;

виньетирование — чем меньше отверстие, тем меньше виньетируется фотография.

NB! Виньети́ рование — затемнение изображения по краям кадра. От фр. Vignette — заставка). Ослабление проходящего под углом по отношению к оптической оси потока лучей в оптической системе. Приводит к постепенному падению яркости изображения от центра к краям, соответственно больше всего заметно по углам кадра.

Виньетирование характерно для широкоугольных объективов, а также для оптических систем с большой светосилой. При уменьшении относительного отверстия (диафрагмы) в оптической системе, эффект виньетирования, как правило, снижается.

Виньетирование максимально при полностью открытой диафрагме и, обычно, становится малозаметным при закрытии диафрагмы до 2х раз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.