Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6 Санация баланса.






Санация баланса и санация прибыль.

1. Собственный капитал, его функции и составляющие. Уставной фонд и дополнительный капитал.

Санация баланса – одна из мер реструктуризации пассивов предприятия.

Чистая санация – покрытие отображенных в балансе убытков. Источники покрытия сов. убытков. По ЗУ убытки предприятий могут списываться за счет резервных, страховых фондов, специальных фондов и целевого финансирования. Ликвидность в результате проведения чистой санации не улучшается, поскольку предприятие не получает дополнительных финансовых ресурсов.

Данная прибыль получается в результате уменьшения уставного фонда предприятия

 

3. Санационная прибыль, возникает в следствии выкупа корпоративных прав, акций, паев по курсу, ниже номинальной стоимости этих прав, или в результате их бесплатной передачи для аннулирования, снижения номинальной стоимости или получения безвозвратной финансовой помощи от собственников корпоративных прав и других заинтересованных в санации тттт

 

Экономический смысл и цель санац. баланса.

2. Цель санации баланса – не показывать убытки в своей отчетности, в частности в балансе.

 

Потому что балансы акционерных обществ публикуются в средствах массовой информации потенциальных внешних инвесторов, что может привести к потере.

 

4. Основные цели и задачи сокращения уставного фонда предприятий.

1. Получение санационной прибыли, направленной на погашение балансовых убытков.

2. Уравновешинвание (или превышения) номинальной стоимости акций (паев) с их рыночной ценой (поскольку в период финансового кризиса биржевая цена будет гораздо меньше номинальной стоимости акций). Привлечение средств через дополнительную эмиссию корпоративных прав в данном случае невозможно.

3. Приведение в соответствие величин основных и оборотных средств предприятия с размером его собственного капитала, поскольку с целью повышения платежеспособности предприятие может принять решение про продажу своего имущества.

4. Концентрация капитала в руках у наиболее активных собственников.

 

3. Методы уменьшения уставного фонда акционерного общества.

 

Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку утверждено «Положение про порядок увеличения или уменьшения уставного фонда акционерных обществ и ЗУ о хозяйственных обществах» предусмотрено два метода.

1. Уменьшение номинальной стоимости акций (деноминация).

2. Уменьшение количества акций существующей номинальной стоимости.

1. Уменьшение номинальной стоимости может происходить объединением нескольких акций в одну (конверсия). Объемы уменьшения уставного фонда определяется решением сборов акционеров, пайовиков. Решения принимаются большинством ¾ голосов акционеров, сборов правомочны при присутствии 60 % акций. Четкий порядок уменьшения уставного фонда осуществляется с целью защиты интересов кредиторов.

В информации про общие сборы акционеров об изменении должны содержатся:

1. Мотивы, способ и мин. размер увеличение или уменьшения уставного фонда.

2. Проект изменений в устав, связанных с изменением уставного фонда.

3. Данные про количество акций, которые выпускаются дополнительно или исключаются, и их общую стоимость.

4. Ведомость о новой номинальной стоимости акций.

5. Права акционеров по дополнительному выпуску акций, или их исключения.

6. Дата начала и окончания предоплаты на акции, которые выпускаются.

По закону в случае когда акционер отказался от обмена акций в связи с уменьшением уставного фонда из – за уменьшения номинальной стоимости акций эмитент обязан выкупить его акции по стоимости не ниже номинальной. Но очень часто крупные акционеры, владельцы больших пакетов, аккумулируют свои акции бесплатно, потому что их больше интересуют финансово – хозяйственная деятельность.

2. Санация выкупом акций (приобретением паев) у собственников. Акционерное общество имеет право выкупить у акционера оплаченные им акции для последующей перепродажи, распространение среди своих работников или аннулирования. Указанные акции должны быть реализованы или аккумулированы в срок не более, чем за 1 год. По условиям санации через выкуп эмитентом корпоративных прав у их собственников предприятие обязано, несмотря на сложное финансовое положение, иметь в своем распоряжении достаточно ликвидных средств, необходимых для выплаты собственником корпоративных прав иначе сан. прибыль не создается (которая может быть направлена на покрытие балансовых убытков и уменьшать уставн. фонд не имеет смысл).

 

Пример № 1.

1. Аннулировать корпоративные права на 11 тыс.

2. Списана кредитором задолженность по уплате % за кредит 2 тыс. грн.

а) Баланс предприятия до уменьшения уставного фонда.

      1. Основные средства 60000 2. Запасы и затратные 30000 3. Дебиторская задолженность 15000 4. Денежные средства 3000 1. Устав.фонд 100000 2. Непокрытые убытки – 12000 3. Долгосрочные пассивы 10000 4. Краткосрочные пассивы 10000   Резервн. Фонд 1 тыс.  
  Баланс 108000 Баланс 108000  

Б. Баланс после уменьшения установочного фонда

Продаем здание не производственного назначения стоимостью 20 тыс. грн. за 30000 грн. выручка от реализации используется на приобретение акций по номинимальной стоимостью 37000 грн. (40.62 коп. = 50 грн.) которые аккумулируются. Возникает санационая прибыль между номинальной стоимостью аннулирования акций и курсом их приобрет. кроме этого предприятие получает прибыль от продажи основных средств 10 тыс. грн. который прямо идет на покрытие бал. убытков.

а) баланс перед проведением санации.

А 1. Основные средства 45000 2. Оборотные средства 60000   Баланс 105000 П 1. Уставной фонд 80000 2. Непокрытые убытки 15000 3. Долгосрочные пассивы 30000 4. Краткосрочные пассивы 10000 Баланс 105000
Б. Баланс после приобретения собственных акций
А 1. Основные средства 25000 2. Собственные акции 30000 3. Оборотные средства 60000     Баланс 115000 П 1. Уставной фонд 80000 2. Непокрытые убытки 5 3. Долгосрочные пассивы 30000 4. Краткосрочные пассивы 10000 5. Баланс 115000
В. баланс после аннулирования приобрет. акций
А 1. Основные средства 25000 2. Оборотные средства 60000   Баланс 85000 П 1. Уставной фонд 43000 2. Резервный фонд 2000 3. Долгосрочные пассивы 30000 4. Краткосрочные пассивы 10000 Баланс 85000

 

Тема № 7 Внешние финансовые источники санации предприятия.

 

1. Финансовое оздоровление с привлечением средств собственников предприятия.

Самыми заинтересованными в санации неплатежеспособного предприятия особами являются его собственники (акционеры учредители). Они как правило несут значительную тяжесть финансирования санационных методов.

 

2. Формы участия собственников в санации предприятия.

Финансирование может осуществляться:

Ø Увеличением уставного фонда.

Ø Выдачей займов.

Ø Целевыми взносами на безвозвратной основе

В результате санации баланса предприятие не мобилизует дополнительных средств, однако создает необходимые условия (уравновешивание номинальной стоимости акций с их рыночной стоимостью) для привлечения внешних финансовых источников в будущем.

 

3. Двухступенчатая санация.

На практике вслед за уменьшением уставного капитала происходит его увеличение. Эта операция называется «двухступенчатой санацией».

Цели увеличения уставного фонда предприятия.

1. Мобилизация финансовых ресурсов для проведения санационных мер производственно – технического характера, модернизация существующих мощностей, переоборудования или расширение производства.

2. Увеличение части капитала, в пределах которой собственники предприятия отвечают по его обязательствам перед кредиторами, то есть повышением кредитоспособности субъекта хозяйствования и его финансовой устойчивости.

3. Улучшению ликвидности и платежеспособности предприятия, поскольку увеличение капитала, связано как правило с привлечением дополнительных денежных средств.

4. Аккумуляция финансового капитала, для приобретения корпоративных прав других предприятий, в том числе, для усиления влияния на такие предприятия, их поглощения, или приобретения их мощностей.

 

4. Порядок увеличения уставного фонда.

 

1. Правление АО выносит предложение об увеличении уставного капитала на общее собрание акционеров. Общее собрание большинством в 3\4 голосов принимает данное решение.

2. Выбор андеррайтера (банковское учреждение или финансовые посредники). Составление договора андейррайтом и эмитентом. Гарантия размещения новых акций.

3. Установление эмитентом курса эмиссии. Определение сроков размещения новых акций. Регистрация информации про эмиссию акций.

4. Начало предоплаты на акции. Предложение новых акций старым акционерам. Принятие акционерами (в течении 3 – 4 недель) решения про использование своих преимущественных прав и приобретение акций или про отказ в пользу других особ.

5. Уменьшение курса акций на стоимость преимущественного права в первый день торговли на бирже преимущественными правами. Отдельная продажа преимущественных прав и старых акций.

6. Составление и подача в регистрационные органы отчета про последствия эмиссии акций. Регистрация и внесение изменений в устав, связанных с изменением уставного фонда. Утверждение отчета и регистрация выпуска акций в государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.