Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление






Конструкция вентилируемых фасадов предусматривает возможность дополнительного утепления, что достаточно актуально в условиях всё возрастающих цен на энергоносители, и звукоизоляции.

Для примера можно ещё раз посмотреть цифры в таблице выше. Базальтовый утеплитель толщиной 13 см по теплопроводности равен железобетонной стене более 6 м или кирпичной около 2 м. Впечатляет, не так ли?

У дерева низкий коэффициент теплопроводности, вот почему в деревянном доме так тепло зимой и прохладно летом. Ведь кроме тепла зимой стены дома сохраняют прохладу летом. Но почти метр дерева для соответствия СНиПу - перебор.

На практике, например, для предотвращения выветривыния утеплителя необходимо ставить ветрозащитную плёнку, а для предотвращения скопления влаги - достаточный вентиляционный зазор и паронепроницаемость ветрозащитной плёнки. Дополнительное преимущество применения ветрозащитной плёнки - механическая защита утеплителя от выдувания, что особенно актуально для дешёвых неплотных видов утеплителя на основе стекловолокна.

Плохая вентиляция и скопление влаги не только отрицательно сказывается на качестве утеплителя, но и уменьшает срок службы всей конструкции.

При расчёте утеплителя следует пользоваться следующим нормативным документом: СНиП II-3-79* " Строительная теплотехника", редакция №3 от 1998. Последние изменения этого документа гласят, что с 2000 г. термическое сопротивление стен помещений должно быть увеличино почти в три с половиной раза по отношению к нормам июля 1996 г. Это значит, что во столько же раз необходимо увеличить толщину стен! Или же пользоваться утеплителем, который в 10-50 раз " теплее".


Рис. 4. Перепад температур.

На рис. 4 видно, что основной перепад температур происходит в утеплителе, а внешняя поверхность несущей стены даже при сильных морозах имеет положительную температуру. За счёт этого увеличивается срок службы здания. В пространстве между ветрозащитной плёнкой и сайдингом температоура воздуха при хорошей вентиляции и качестве утепления равна внешней температуре. Благодаря этому в зимнее время на внутренней поверхности металлосайдинга не образуется иней. При расчёте внешнего утеплителя следует обратить внимание на то, чтобы точка росы даже зимой была вне стены здания: утеплитель обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, и несущая стена имеет температору, близкую к внутренней. Это существенно уменьшает колебания температуры в помещении.

Применение утеплителя предъявляет дополнительные требования к качеству вентиляции. Необходимо обеспечить свободную вентиляцию воздуха. Зазор между утеплителем и сайдингом должен составлять 40-50 мм. Больший зазор вызывает дополнительную нагрузку на крепёж и возможный акустический гул элементов конструкции, а меньший не обеспечит вентиляцию фасада.

Для утепления следует выбирать такой материал, который не мешает " дышать" стенам здания.

На практике часто приходится сталкиваться с тем, что при реконструкции старых фасадов заказчики отказываются от дополнительного утепления. Это может быть оправдано, например, когда в старых зданиях основные тепловые утечки происходят через окна, а в промышленных помещениях также через ворота и двери. Вентиляционный зазор в этом случае всё равно необходим, а конструкция и способ крепления зависит уже от конкретных условий. При отсутствии вентиляции стены могут начать отсыревать со всеми вытекающими, иногда и в прямом смысле слова, последствиями.

Ни в коем случае нельзя пренебрегать дополнительным утеплением при реконструкции, если в зимний период стены внутри холодные и влажные. Такая экономия приведёт к быстрой порче отделки, а последующий ремонт всё равно не будет иметь смысла без устранения причины. Конечно, после установки сайдинга стены станут более сухими и, как следствие, более тёплыми, но, скорее всего, этого окажется недостаточно.

При проектировании надо уточнить суммарное термическое сопротивление стены и свериться со СНиПом.

Нельзя проводить монтаж утеплителя на фасады, заражённые грибком. Предварительно их нужно обработать специальными препаратами один или несколько раз в соответствие с инструкцией, контролируя результат визуально.

В отличие от кровли к монтируемым вертикально плёнкам и утеплителю предъявляются более жёсткие требования. Как правило, плёнка должна быть более прочной, а утеплитель более плотным для предотвращения сминания, не стоит пренебрегать рекомендациями продавцов.

Утеплитель крепится непосредственно к стене с помощью необходимой длинны пластмассовых дюбелей с широкой тарельчатой шляпкой и с оцинкованными гвоздями. Заход дюбеля в стену не менее 50 мм, а его длина, соответственно, должна быть на столько же больше суммарной толщины утеплителя.

В зависимости от плотности утеплителя, количество пластмассовых дюбелей может быть от 4 до 8 на 1 м2, но не менее 4 на плиту утеплителя. Намеченные отверстия засверливаются под дюбель и в них вставляются металлические прутья такого же диаметра, что и сверло для исключения люфта. Уплотнитель навешивается на эти прутья, после чего они заменяются дюбелями. При применении ветрозащиты дюбели устанавливаются после плёнки, чтобы она не " хлопала". Надо следить, чтобы отверстия в плёнке были минимальные, а шляпки дюбелей прижимали её к утеплителю. Чтобы плёнка не " хлопала" от воздуха, её можно прижать растянутым шнуром.

Следует обращать внимание на отсутствие щелей между плитами утеплителя, для чего расстояние между кронштейнами должно быть уже ширины плит утеплителя на 15-20 мм для его плотного прилегания. Аналогично и по высоте.

При укладке утеплителя в несколько слоёв надо следить, чтобы их стыки не совмещались. Нет необходимости закрепления каждого слоя по отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.