Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет добавочного капитала. Добавочный капитал предприятия складывается из следующих составляющих: эмиссионного дохода, возникающего при реализации собственных акций предприятия;






Добавочный капитал предприятия складывается из следующих составляющих:

  • эмиссионного дохода, возникающего при реализации собственных акций предприятия;
  • прироста стоимости имущества по переоценке.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»,

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке основных фондов отражается по дебету счетов 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал» субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке», уменьшение — по дебету счета 83 «Добавочный капитал» субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке» и кредиту счетов 01 «Основные средства».

На субсчет 83-2 «Эмиссионный доход» предприятия, созданные в форме акционерных обществ, зачисляют при формировании уставного капитала (при учреждении общества, при увеличении уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций или повышения номинальной стоимости акций) сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. При этом делается запись по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» и дебету счетов учета денежных средств или иных ценностей, переданных предприятию в оплату акций.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

  • погашения за счет средств, учтенных на субсчете «Прирост стоимости имущества по переоценке», сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки — в корреспонденции со счетами учета имущества, по которому определилось снижение стоимости;
  • направления средств, учтенных на счете 83 «Добавочный капитал», на увеличение уставного капитала — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» либо счетом 80 «Уставный капитал»;
  • распределения сумм, учтенных на счете 83 «Добавочный капитал», между учредителями предприятия — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» и т.п.

Основные бухгалтерские проводки по учету добавочного капитала:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.