Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые плоскостные сооружения






Ипподром — плоскостной элемент конноспортивного сооружения. Он включает скаковое поле со скаковыми дорожками (скаковой круг) для глад­ких и барьерных скачек, а также для стипль-чеза. Скаковое поле ипподрома


372 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

должно быть не менее 120 х 60 м, лучше 200 х 100 м (рис. 12.2.9). Радиус поворота скакового круга - не менее 100 м. Ограда вокруг скакового поля ипподрома должна быть высотой 1, 20 - 1, 50 м. При меньшей высоте необхо­димо расширить пространство у ограды, засадив его кустами и цветами.




 


В окружающих скаковое поле трибунах следует делать разрывы для въез­дных и выездных ворот. У въездных ворот необходима небольшая площадка (паддок), рассчитанная на стоянку 3-5 лошадей, ожидающих въезда на поле ипподрома.

Одно из важнейших сооружений конноспортивной базы — скаковой круг, используемый для гладких и барьерных скачек, а также для стипль-чеза. Ска­ковые дорожки круга устраиваются с более мягким покрытием. Верхний слой - из морского песка - толщиной 10 - 15 см, нижний - из гравия или из­мельченного туфа - толщиной 25 - 30 см. Для гладких скачек двухлеток -прямая дорожка длиной 1200 м, для трехлеток (дерби) - круговая дорожка длиной 2500 м, шириной 25 - 30 м (не менее 12 м) при радиусе поворота минимум 100 м. Если под скаковой круг приспосабливается спортядро стади­она, то дистанция будет меньше.

Для скачек с препятствиями ширина скаковой дорожки не менее 20 м. Расстояние между препятствиями 160 - 200м. Количество - произвольное.

Покрытие дорожки для рысистых испытаний, входящей в скаковой круг, должно быть более жестким, чем для скачек с препятствиями. Возможно устройство верхнего слоя из смеси песка, глины и гравия (мраморной крош­ки), нижний слой - дренажный (рис. 12.2.10). Ширина дорожки - 20 - 25 м, протяженность — 1200 — 1500 м.


СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ__________________________________________ 373




 


Судейские места должны устраиваться вне скаковой дорожки, так, что­бы судьи были изолированы от зрителей и могли наблюдать за состязания­ми, не мешая им.

Площадка для выездки и поле для конкура могут устраиваться внутри и вне скакового поля. Лучше всего сооружать их вблизи крытых манежей и там, где рядом можно удобно оборудовать дистанцию для кроссов.

Площадка для выездки должна иметь покрытие из дерна или песка и специальную буквенную разметку. Размер площадки — 20 х 60 м. Площадку ограждают барьерами высотой 40 — 50см, длиной 2 — 2, 5 м каждый, окра­шенными в белый или голубой цвет. Площадка должна быть разделена хоро­шо заметной средней линией (рис. 12.2.11). За барьером устанавливается тум­ба с буквами согласно программе езды.

Поле для конкура должно иметь упругое покрытие с хорошо укоренив­шимся дерном и эффективную дренажную систему на песчаном грунте (рис. 12.2.12). Размер поля не ограничивается, но предпочтительнее около 50 х 75 м и не более 100 х 150 м. Ширина песчаных дорожек для разминки лошадей -6 м. Поле должно иметь ограду высотой 1, 2 — 1, 5 м с въездными воротами


374 физкультурно-спортивные сооружения

(может быть огорожено с флажками). Расстояние от барьера до зрителей — не менее 2 м. На поле устанавливается 12 — 14 препятствий высотой 1, 2 — 1, 6 м, шириной 2 м, длиной 5 м.

По программе Олимпийских игр длина маршрута конкура - около 1000м. Для удобства обзора судейская трибуна несколько приподнята над землей, здесь же находится колокол или гонг. Площадка для разминки размещается вблизи конкурного поля и может быть песчаной с 2 — 3 препятствиями. Раз­мер тренировочной площадки — 60 х 30 м.

Для конного поло требуются площадка размером 180 х 280м и ворота шириной 7, 5м.

На территории конноспортивных сооружений необходимы левады (ого­роженные выгоны) с решетками высотой 1, 8 — 2 м, состоящими из гори­зонтальных элементов с зазорами 0, 5 — 0, 6 м, а также эстакады для загрузки лошадей в транспортные средства.

Механические водила для проводки лошадей устраиваются вблизи коню­шен и должны иметь радиус 20м.

Кроме конноспортивных полей и площадок конноспортивное сооруже­ние (база) может иметь площадки для спортивных игр, гимнастики, заня­тий на тренажерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.