Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные помещения учебно-тренировочных сооружений






Входная группа помещений включает вестибюль и гардероб для верхней одежды.

Площадь вестибюлей в спортивных корпусах (включая крытые катки с искусственным льдом) определяется из расчета 0, 5 м2 на одного занимаю­щегося в смену (но не менее 20 м2).

Площадь гардеробной для верхней одежды занимающихся определяется из расчета 0, 1 м2 на 1 место, но не менее 10м2 (в оздоровительных сооруже-



ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ____________________________________________________________________________ 211

ниях — не менее 6 м2). Расчетное число мест для занимающихся принимает­ся в ней на 30%, а в залах, катках и бассейнах без залов или площадок подготовительных занятий — на 20% пропускной способности смены.

В крупных сооружениях для верхней одежды сотрудников отводятся мес­та в общей гардеробной; число мест определяется в соответствии со штат­ным расписанием.

Если круглогодично действующее сооружение предназначается для учеб­но-тренировочных занятий с детьми до 10 лет, то для родителей, сопровож­дающих детей, предусматривается площадь для ожидания из расчета 0, 5 м2 на одно место. Эта площадь, как правило, объединяется с площадью вести­бюля для занимающихся. Родителям отводятся также места в гардеробной верхней одежды. Число мест следует принимать на катках - на 100 % пропус­кной способности, а в остальных сооружениях — на 50 %. В сооружениях с местами для зрителей площадь для ожидания родителей и места в гардероб­ной для их верхней одежды не предусматриваются.

В вестибюле бассейна на пути движения к раздевальным размещается также регистратура площадью 4 - 6 м2.

Во всех спортивных корпусах со спортивными залами и катками с искус­ственным льдом необходимы раздевальные для занимающихся либо только для переодевания или для переодевания и хранения домашней одежды.

Раздевальные при спортивных залах должны сообщаться с залом не-


212 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

посредственно, по коридору или по лестнице, предназначенной только для сообщения с залом.

Раздевальные для занимающихся на открытых сооружениях могут иметь один общий вход (выход) для спортсменов в обычной и спортивной одежде. В виде исключения общий вход (выход) может предусматриваться в разде­вальных при залах для спортивных игр и легкой атлетики.

Раздевальные для занимающихся (соревнующихся) на льду должны быть


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ____________________________________________________________________________ 213


А Б

214 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

на одном уровне со льдом или связаны с уровнем льда посредством пандуса с уклоном 1: 10.

Раздевальные при бассейнах должны размещаться на одной отметке с обходными дорожками и крытыми ваннами и сообщаться с ними только через душевые, а с залом или площадкой для подготовительных занятий -минуя душевые.

Структурные схемы раздевальных для занимающихся различными вида­ми спорта даны на рис. 8. 6, А, Б, В.

Если в зале занимаются только женщины (например, художествен­ной гимнастикой) или только мужчины (например, бокс), раздеваль­ная одна.

Когда зал или каток предназначается для спорта, которым занимаются как мужчины, так и женщины, раздевальных для занимающихся спортом



 


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ______________________________________________________________________________ 215




 


216 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

каждое место для переодевания. В командных раздевальных — 1 двухъярус­ный шкаф на 2 места для переодевания.

Число шкафов в бассейнах с залами (площадками) подготовительных занятий определяется из расчета 9 двухъярусных шкафов на 4 места для переодевания; в бассейнах без залов (площадок) подготовительных занятий - 3 двухъярусных шкафа на 2 места для переодевания. Часть шкафов уста­навливается в блоке со скамьями, " избыточные" шкафы (не вмещающиеся в погонаж скамей) устанавливаются отдельно, площадь на каждый шкаф (с учетом подходов) принимается 0, 5 м2.

Если хранение домашней одежды предусмотрено вне раздевальной, то для нее устраивается отдельная гардеробная домашней одежды, оборудуе­мая открытыми двухъярусными шкафами того же размера, что и крытые. Число - на 100 % занимающихся в смену, а площадь на каждый шкаф - 0, 5 м2 (с учетом подходов к нему). Хранение домашней одежды в отдельной гардеробной не зависит от соотношения числа занимающихся в смену муж­чин и женщин (хранение всегда имеет шкафы на 100 % занимающихся в смену), что не дает экономии площади и требует гардеробщика. Гардероб­ную рекомендуется размещать смежно с мужской и женской раздевальны­ми, так, чтобы она сообщалась с ними через окно приема и выдачи одежды. При более двух раздевальных гардеробная может располагаться не смежно с раздевальными, а на пути движения занимающихся к залу (катку).

Места для переодевания могут быть в виде проходных кабин, в плане 1, 2 х 1 м, а также комбинированными, когда часть мест — в кабинах, а другая — в общем помещении раздевальной.

В раздевальных с проходными кабинами одежда хранится в женской и мужской гардеробных, за кабинами. Число шкафов принимается, как и в общих раздевальных, по 0, 5 м2 на каждый шкаф (с учетом подходов). При­мер планировки раздевальной с проходными кабинами и ее оборудование даны на рис. 8.7.

В раздевальных при залах и бассейнах детских оздоровительных лагерей и школ допускается хранение домашней одежды открыто, на крючках.

При расстановке скамей для переодевания и шкафов для хранения до­машней одежды проходы в раздевальных принимаются согласно размерам, данным на рис. 8.8.

Для подсчета площади раздевальных при залах рекомендуется табл.8.1, где приведены удельные показатели площади, произведение которых на при­нятое число мест в раздевальной определяет площадь раздевальной; при этом учтено необходимое число шкафов (или их отсутствие), скамей для пере­одевания с необходимым числом мест, проходов надлежащей ширины, а также размещение в раздевальной мойки для ног и умывальника.

При одной и той же пропускной способности зала число занимающих­ся, одновременно пользующихся раздевальной, зависит от принятого в про­екте числа раздевальных. Чем меньше мест в раздевальной, тем комфорта­бельнее, однако при этом несколько увеличивается суммарная площадь всех раздевальных.

Площадь раздевальных в бассейнах можно определить, пользуясь удель­ными площадями на 1 занимающегося:

- в раздевальных с числом мест до 40 — 2, 0 м2 в бассейнах с залами (пло­
щадками) подготовительных занятий и 1, 7 м2 — в бассейнах без них;

- с числом мест более 40 — 1, 7 м2 в бассейнах с залами (площадками)
подготовительных занятий и 1, 4 м2 — в бассейнах без них;

- для детей до 10 лет — 2, 2 м2.

Площадь каждой раздевальной при катке - 64 м2, в ней размещается 25 мест для переодевания, сблокированных с 25 двухъярусными закрытыми шкафами для хранения домашней одежды, одна мойка для ног, один умы-


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ____________________________________________________________________________ 217


218 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

вальник, а также кабина размером 3 -4м2 для индивидуальной подгонки клюшек и точки коньков.

Душевые для занимающихся должны непосредственно сообщаться с раздевальными.

Душевые при раздевальных, как правило, устраиваются открытыми, из расчета одна душевая сетка на пять одновременно занимающихся в зале и на троих занимающихся в ванне.

Размеры душевых кабин 0, 85 х 1, 8 м (при дверях наружу); 0, 85 х 1 м (открытых), высота разделительных экранов — 1, 8 м (0, 2 м от пола до низа


ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ____________________________________________________________________________ 219

экрана), ширина проходов между рядами кабин 1, 5 м, между стеной и ря­дом кабин 1 м (при 5 кабинах в ряду); 1, 5 м — при 7 и более кабинах.

Помещения душевых для занимающихся в бассейнах должны быть про­ходными и располагаться на пути из раздевальной к обходной дорожке (рис. 8.9)".

При душевых с числом сеток более 6 могут понадобиться преддушевые из расчета 0, 3 — 0, 5 м2 на одну душевую сетку, оборудованные вешалками для полотенец.

В месте выхода из душевых на обходную дорожку бассейна (или к выплы­ву) рекомендуется предусматривать проходной ножной душ с поддоном шириной, не дающей возможности его миновать, и длиной (по направле­нию движения из душевой) не менее 1, 8 м. Дно должно быть нескользким и иметь уклон в сторону душевой не менее 0, 01.

В раздевальных необходимы мойки для ног из расчета одна — на 20 мест для переодевания, но одна мойка обязательна.


220 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

В раздевальных устанавливаются сушилки для волос из расчета 1 прибор на 10 мест для переодевания в женских раздевальных и 1 на 20 мест - в мужских. Сушилки для волос могут быть в отдельном помещении, смежном с раздевальной.

Санитарные узлы для занимающихся должны размещаться при разде­вальных. В бассейнах следует исключать возможность выхода из санитарных узлов к ваннам, минуя душевые (табл. 8.2).

Таблица 8.2. Число санитарных приборов при раздевальных

 

Санитарные узлы Число санитарных приборов Примечание
Женские Один унитаз на 30 мест для переодевания в женской раздевальной, но не менее одного. Один умывальник на 30 мест для переодевания, но не менее 1 В раздевальных без деления на мужские и женские одинаковое количество приборов
Мужские Один унитаз на 135 и один писсуар на 45 мест для переодевания в мужской раздевальной, но не менее одного унитаза. Один умывальник на 30 мест для переодевания, но не менее 1 1 писсуар в каждом обязателен

Размеры кабин в плане - 0, 85 х 1, 2 м при дверях наружу и 0, 85 х 1, 5 м при дверях внутрь. Высота разделительных экранов (от пола) 1, 8 м, расстояние между писсуарами (в осях) — 0, 7 м, умывальниками -0, 65 м.

Ширина проходов:

- между рядами кабин до 6 в ряду - 1, 5 м, более 6 в ряду -2 м;

- между рядами умывальников — 1, 6 м;

- между рядами писсуаров - 1, 5 м (до 6 в ряду) и 2 м (более 6 в ряду);
между стеной и рядом кабин — 1, 3 м; между стеной и рядом умывальников
1, 1м; между кабинами и рядом писсуаров — 2 м.

Схематические планы раздевальных с душевыми и санитарными узлами приведены на рис. 8.10.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.