Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И основное оборудование ванн бассейнов






Строительство ванн для учебно-спортивной работы и соревнований только по одному виду спорта почти всегда экономически нецелесообразно. Чаще всего предусматривается универсальное использование ванн с соответству­ющим их оборудованием и размерами (табл. 7.1, рис. 7.11).

Ванны для обучения плаванию предусматривают в составе каждого бас­сейна для учебно-спортивных занятий, а также в бассейнах оздоровительно-


БАССЕЙНЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ________________________________________________ 197

досугового назначения. Ванны для обучения плаванию детей в возрасте до 10 лет целесообразно устраивать напольными или с заглубленными обходными дорожками по трем сторонам ванны (рис. 7.12). Для обучения плаванию под­ростков и взрослых ванна может предусматриваться заглубленной.

Разметка поля для водного поло и размещение закладных устройств для крепления оборудования приведены на рис. 7.13.

В ваннах для прыжков в воду предусматривается, как правило, комплект прыжковых устройств, состоящий из вышки с платформами на высоте 10;



198 физкультурно-спортивные сооружения

В целях обеспечения максимально возможного уровня безопасности за­нимающихся прыжками в воду прыжковые устройства необходимо разме­щать правильно относительно друг друга и предусматривать под ними требу­емую глубину (рис. 7.15; табл. 7.2).

В ваннах всех типов для поддержания постоянного уровня воды, удале­ния загрязненного верхнего слоя воды и гашения волн, возникающих при плавании, предусматриваются переливные устройства (желоба — " пенные корытца", валики, трапы). При этом бортики переливных желобов или ва­лики используются как поручни для отдыха и учебных упражнений (рис. 7.16). Переливные бортики с валиками (рис. 7.16 " а") устраиваются по всему периметру ванны, а на торцевых стенках предусматривается стационарный или съемный жесткий экран для крепления контактов электрохронометраж­ного устройства и возможности отталкивания ногами при поворотах. " Пен­ные корытца" (рис. 7.16 " б") устраиваются только по продольным сторонам ванн; выступающие над водой торцевые бортики выполняются гладкими. В ваннах для прыжков устраиваются переливные бортики без валиков по все­му периметру ванны, а для удобства выхода спортсменов из воды под прыж-



БАССЕЙНЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ________________________________________________ 199

Примечание.

А — от оси2 назад до стенки ванны; А — А — от оси назад до края нижележащей платформы.

Б — от оси до боковой стенки ванны.

В - между осями соседних устройств.

Г — от оси вперед до стенки ванны.

Д — высота от поверхности платформы (доски трамплина) до выступающих кон­струкций потолка или вышележащей платформы, размещенной на одной с нею вер­тикальной оси.

Е — от оси назад и в стороны, на которых должна быть выдержана высота Д.

Ж — от оси вперед, на которой должна быть выдержана высота Д.

И — глубина воды по оси устройства для прыжков.

К/Л - расстояние вперед от оси и глубина воды на этом расстоянии.

М/Н — расстояние в стороны от оси и глубина воды на этом расстоянии.

Над чертой — условные обозначения; под чертой — размер.

1 В специализированных ваннах для прыжков в воду и универсальных ваннах дли­
ной 50 м, предназначенных для соревнований республиканского и более высокого
масштаба по прыжкам в воду, следует использовать наибольшие размеры из приве­
денных в настоящей таблице.

2 За ось, от которой ведется отсчет, принимается вертикаль, проходящая через
передний край данного устройства для прыжков, по продольной оси.

3 Допустимые отклонения высоты устройств для прыжков от поверхности воды:

+ 0, 1 м для трамплинов и + 0, 1 м для платформы вышки.

4 При ширине платформ вышек, превышающей минимальную (указанную в на­стоящей таблице), требуемые расстояния " И" следует увеличивать на половину до­полнительной ширины платформы (платформ).


200 ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


 


 



ковыми устройствами в теле ванны предусматриваются ступени (рис. 7.16 " в"). В ваннах для обучения плаванию " пенные корытца" устраиваются, как правило, по продольным сторонам бортиков; в ваннах для обучения детей в возрасте от 7 до 10 лет для удобства преподавателей и повышения уровня безопасности " пенные корытца" могут устраиваться по всему периметру ванны (рис. 7.16 " г").

Для отдыха занимающихся на глубине 1, 2 м по продольным бортикам ванн предусматриваются уступы шириной 10 — 15 см (рис. 7.16).

Лестницы для входа в воду и выхода из нее устанавливаются в нишах по" продольным бортикам на расстоянии не менее 3 м от торцов. Лестница дол­жна опираться на уступ для отдыха (рис. 7.17).


Стартовые тумбочки (рис. 7.18) устанавливаются в одном или обоих тор­цах ванны по осям дорожек для плавания при глубине воды не менее 1, 8 м.

Ширина обходных дорожек вокруг ванн по продольным сторонам долж­на быть не менее 1, 5 м, а в торцах со стартовыми тумбочками — не менее 3 м.

В открытых бассейнах следует увеличить ширину обходных дорожек в рас­чете на более длительное пребывание посетителей, для их отдыха. Мини­мальная ширина дорожки открытых бассейнов — 2 м, иногда 4-5 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.