Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование универсальных залов






Для оборудования спортивных залов секционной структуры уже сейчас можно применять разработанные АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева проекты трансформируемых перегородок, трибун, подъемных и поворотных баскет­больных щитов, разработанные НИИОЗ детали крепления нового школь­ного оборудования, а также разработанные ВИСТИ монорельсы и много­комплектное пристенное оборудование. Предстоит создание трансформиру­емых, поднимающихся к потолку складных конструкций для монорельса (канаты, шесты и т.п.), колец, баскетбольных щитов, а также конструкций раздвижных, складчатых, подъемных дверей-перегородок для инвентарных при спортивных залах.

На схемах (рис. 4.2.4) в каждой секции многофункционального зала за основу принята утвержденная для школ система универсального крепления различного оборудования (бревно, перекладина, брусья, конь, стойки для сеток и т.п.) в утопленных в пол «стаканах». Кроме того, добавлены снаряды: перекладина (или кольца, или брусья на растяжках), ковер для вольных уп­ражнений, зеркало и станок для хореографии, батут, гимнастические стен­ки, тренировочные баскетбольные щиты (в том числе ромбический), уст­ройство с подвесными мячами. В отличие от монорельса, укрепленного на постоянной высоте, рекомендуются подъемные монорельсы для канатов, шестов, лестниц и конструкции для подвески колец (по 3 пары), поднимаю-



 



СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ____________________________________________________________________________________________ 119

щиеся к потолку с фиксируемой высотой подвески снарядов и устанавливае­мые перпендикулярно к стенам зала. Необходимы также поднимающиеся к потолку облегченные складывающиеся конструкции крепления баскетболь­ных щитов двух типов (рис. 4.2.6). Первый тип - тренировочные щиты для баскетбола и мини-баскетбола для оборудования секционных залов, когда площадки для тренировок размещены поперек зала и один из щитов располо­жен перед трибунами или бличерами. Второй тип - щиты для соревнований по баскетболу, необходимые, когда площадка размещена в зале длиной 30 м.

В многофункциональных залах подъем конструкций к потолку необхо­дим, так как для игр с мячом нужна высота 8 м, в то время как высота подвески колец - 5, 5 м. Планировка торцевых секций отличается от рядо­вых оборудованием, крепящимся к торцевой стене и необходимым в боль­ших многофункциональных залах (щиты баскетбольные тренировочные, ромбические, основные и т.п.).

В многосекционных залах появляется возможность устройства акробати­ческих и беговых дорожек, а в залах размером 45-75 х 24-27 м можно разме­стить места для занятий легкой атлетикой (прыжки в высоту, длину, с ше­стом, метания, толкание ядра, беговые дорожки на 60 м и др.).

Основная тенденция модернизации спортивного оборудования залов -его многокомплектность, обусловленная необходимостью одновременных занятий нескольких спортсменов и даже групп.

Многочисленны конструкции многокомплектного оборудования, кре­пящегося к стенам (рис. 4.2.7). Это оборудование в отличие от снарядов, крепящихся к полу, занимает обычно весь периметр, что исключает его применение в секционных залах. Однако в небольших залах эти конструкции успешно применяются, особенно в ПТУ. Например, многокомплектная при-



120 _________________________________________________________ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

стенная перекладина подвесной конструкции (рис. 4.2.7) на несколько про­летов выполняется на металлических тягах или кронштейнах, шарнирно закрепленных на стене.

Аналогична конструкция нестандартных многокомплектных брусьев под­весной поворотной или пристенной опорно-поворотной системы.

Для повышения плотности и эмоциональности уроков физвоспитания применяют комбинированные снаряды — гимнастический городок в зале, подъемную систему подвесных снарядов для лазанья и т.п. Предполагается, что оснащение зала 24 х 12 м многокомплектными снарядами позволит каж­дому учащемуся группы, разделенной на 4 — 5 отделений, выполнять инди­видуально задания по 4 — 5 видам учебной программы (на перекладине, брусьях, по акробатике, элементам классической борьбы, по баскетболу на двух щитах), сменяя снаряды через 6—7 мин в соответствии с планом прове­дения урока.

Типовые проекты трансформируемых конструкций для крепления бас­кетбольных щитов (Т-77-393-1, выпуск I, И, III) разработаны в трех вари­антах: складной щит, подъемный, прижимающийся к стене, и передвиж­ной. Конструкции обеспечивают использование залов для тренировочных занятий нескольких групп на площадках, размещенных поперек зала, не мешая проведению соревнований на площадках вдоль зала.

За рубежом многоцелевое использование спортивных сооружений, по­лучившее во многих странах отражение в строительных нормах, стало ос­новным принципом для интенсификации их комплексного использования учебными заведениями и населением прилегающих районов. Общая тен­денция к увеличению размеров залов сочетается с высокой степенью транс­формации и специального оснащения помещений.

Проблема функциональной вариантности использования спортивных залов решается, например в типовых проектах Германии, многочисленны­ми способами: гибкой планировкой залов, делящихся подъемными перего­родками; трансформируемыми покрытиями полов арен крытых катков, пре-


СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ___________________________________________________________________________________________ 121



вращающихся в площадки для игр с мячом; широко применяемыми бличе­рами для различного числа зрителей; раздвижными и подъемными дверями-перегородками в инвентарные; различными системами спаренных раздеваль­ных и т.п.

Особенно распространены во многих странах трансформируемые конст­рукции для различного спортивного оборудования. Спортивные залы осна­щены подъемными, сдвигающимися конструкциями для подвески колец, монорельсами для нескольких канатов и щитов, складывающимися и подъем­ными баскетбольными щитами, телескопическими стойками (утапливае­мыми в пол) для брусьев, перекладин и др. Серийным изготовлением спортивного оборудования занимаются многие специализированные фир­мы, выпускаются потолочные кольца подъемной конструкции для залов, высота которых превышает 5, 5 м. Предлагают трансформируемую подъем­ную конструкцию для нескольких пар колец, изготавливают разновысокие трансформирующиеся брусья для синхронных занятий и поворотные подъем­ные гимнастические стенки. В сериях спортзалов предусматривают устрой­ство в каждой секции пяти пар подвесных колец, монорельсы для канатов и шестов, подъемные баскетбольные щиты, телескопические универсальные стойки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.