Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор режима съёмки






Итак, мы познакомились с тремя величинами, управляя которыми, можно управлять светом на фотографии. Давайте теперь попробуем разобраться с тем, для каких случаев какой режим наиболее подходит.

Режимы Intelligent Auto, Superior Intelligent Auto и Scene предполагают полное доверие автоматике камеры. Такие режимы стоит предпочесть, если вы снимаете при достаточном освещении или если не желаете тратить время на выставление параметров. Во многих случаях камера сама безошибочно подберет нужную диафрагму и выдержку, увеличит значение ISO или включит вспышку.

На диске выбора режима есть ещё один очень полезный режим —съёмка без вспышки (обозначена кругом с зачеркнутым внутри значком вспышки), он тоже автоматический, но, как видно из его названия, вспышку включать не станет, что может быть очень полезно, особенно при съёмки людей.

Даже редкое животное при хорошем освещении можно снять на автоматическом режиме

Режим программного автомата (P) позволяет контролировать все необходимые параметры съёмки, но опираться на автоматику камеры. Для абсолютного большинства съёмочных ситуаций в бытовой фотографии достаточно этого режима. Фотоаппарат сам определит выдержку и диафрагму, но вы можете с его выбором не согласиться — для изменения экспопары (но не экспозиции!) вам не надо переключаться в другие режимы. Простым поворотом управляющего колеса вы можете менять соотношение выдержки и диафрагмы. Яркость снимаемых объектов останется той же, однако глубину резкости и время выдержки вы подберёте сами.

Если для реализации ваших задумок вам не хватает диапазона регулировок, например вы хотите снять движущегося человека, а камера не устанавливает необходимую для этого выдержку (1/125 секунды и короче) — поднимите чувствительность, нажав кнопку ISO (на задней панели камеры у SLT-A37, на верхней панели у всех остальных камер) и повернув управляющее колесо до нужного значения. При установки чувствительности AUTO-ISO камера не будет выставлять выдержку короче, чем необходимо для несмазанного дрожанием рук снимка.

А вот обычную домашнюю кошку вечером снять намного сложнее. Воспользуйтесь ручными режимами съёмки!

Для творческих съёмок или, если вы хотите держать под контролем работу автоматики камеры, используйте полуавтоматические режимы камеры. Для снимков, где в приоритете управление четкостью или смазанностью деталей, используйте приоритет выдержки (S), а для тех случаев, когда вам важнее размыть фон или, наоборот, сделать все планы максимально резкими — приоритетом диафрагмы (A). В вашей камере для творческой работы существует и ещё один режим — полностью ручной (M). Про него, а так же про способы определение камерой нужной экспозицией в автоматических режимах, мы поговорим в следующем уроке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.