Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность ISO






Недостаток освещенности существенно заметен при съёмке, например, в тёмном помещении или при вечерних уличных сценах. В таких случаях камера, если она стоит в режиме AUTO, вероятней всего, включит встроенную вспышку. Мы подробней остановимся на вопросах использования вспышки в других наших уроках, а сейчас стоит заметить, что использование накамерной вспышки для получения красивых фотографий крайне нежелательно.

Ранее в уроке вы узнали, что сделать снимок светлее помогают выдержка и диафрагма. Однако, что делать, если диафрагма уже открыта максимально, а из-за отсутствия штатива поставить длинную выдержку возможности нет? На помощь приходит возможность управления чувствительностью ISO.

 

Принято считать, что наилучшее качество изображения получается на самых низких значениях этой величины (ISO 100), потому увеличивать это значение стоит только в тех случаях, когда возможности выдержки и диафрагмы исчерпаны. По умолчанию все камеры Sony Alpha выставлены в режим Auto-ISO, где максимальная чувствительность ограничена возможностями конкретной матрицы (на SLT-A37 — это 3200 ISO, на SLT-A99 — 6400 ISO), поднимать чувствительность выше этих значений стоит только в самых крайних случаях. Дело в том, что. чем выше значение ISO, тем больше зерна и цветового шума вы получите на снимках. Все камеры Sony Alpha снабжены функцией внутрикамерного подавления шумов, которая включается на второй странице главного Меню камеры — Шумоподавление при высоких ISO. Эта функция обычно имеет 3 или 4 значения. Самое сильное шумоподавление может заодно размыть и ту картинку, которая должна быть чёткой, потому мы рекомендуем пользоваться им в крайних случаях, а для обычных сцен отдавать предпочтение самому низкому значению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.