Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление выдержкой






Как мы уже говорили, выдержкой называют промежуток времени, в течение которого затвор фотоаппарата открыт и пропускает свет на матрицу. Влияя на световой поток, который проходит через объектив, разная выдержка позволяет получать различные фотографические эффекты, о которых пойдет речь ниже.

Для того, чтобы сконцентрироваться исключительно на управлении этим параметром, удобно использовать режим приоритета выдержки. На кольце управления режимами он обозначен символом S. В этом режиме автоматика камеры сама подбирает значение диафрагмы и делает это на основе той выдержки, которую установите вы. А устанавливается она с помощью управляющего колеса камеры. Выдержка измеряется в долях секунды (например, 1/500 с) или в секундах (например, 5”).

Чем длиннее выдержка, тем фотография светлее, короче выдержка — темнее изображение. Длинные выдержки будут актуальны при съёмке в условиях недостаточной освещенности. Нужно отметить, что при съёмке на длинных выдержках вам может понадобиться штатив — для того, чтобы предотвратить появление эффекта «шевелёнки».

При съёмке с рук выдержка должна быть короче 1/30 –1/60, в противном случае вы можете получить нерезкую смазанную фотографию. При длинных выдержках держите фотоаппарат обеими руками, поза должна быть максимально устойчивой. Выдержки длиннее 1/60с требуют использования штатива или какой-либо опоры для камеры.

Даже в обычных ситуациях стоит помнить, что слишком длинные выдержки могут привести не только к смазанности движущихся объектов, но и неподвижных вещей, так как вы при съёмке тоже движетесь. Для компенсации случайного смаза кадра все камеры Sony Alpha оборудованы системой стабилизации Steady Shot, позволяющей снимать с рук на выдержках в несколько раз дольше, чем другие камеры.

С помощью длинной выдержки можно творчески смазать движение. Если поставить камеру на штатив, направить её на ночное шоссе и сделать кадр с длинной выдержкой, то свет фар машин сольётся в один сплошной поток. В зависимости от желаемой степени этого эффекта может потребоваться выдержка от 2–3 до 30 секунд.

Для создания такого снимка вам потребуются длинные выдержки и штатив

Вы наверняка видели впечатляющие снимки водопадов, где вода сливается в один смазанный поток, при этом окружающие её камни остаются в привычной глазу резкости? Здесь работает та же схема создания изображения — камера надёжно зафиксирована, установлена длинная выдержка. Чем она длиннее, тем сильнее эффект смазанных в движении потоков воды. А если начать сокращать выдержку, то постепенно можно прийти к тому, что станут различимы отдельные капли.

 

Кроме длинных выдержек и штатива для таких снимков вам понадобится закрытая диафрагма или затемняющий фильтр

Остановить мгновение помогает короткая выдержка, но чем она короче, тем больше света требуется для того, чтобы хорошо проработать фотографию. И если вы хотите снять разлетающиеся капли воды так, чтобы казалось, что они повисли в воздухе, это необходимо делать при достаточном освещении.

С помощью короткой выдержки можно «заморозить» движение. При съёмке детей, спортивных мероприятий, при съёмке любых подвижных объектов для получения резких кадров короткие выдержки просто необходимы. И чем быстрее движется снимаемый вами объект, тем короче должна быть выдержка для того, чтобы его зафиксировать. При съёмке людей вам, как правило, потребуются скорости затвора от 1/125 до 1/250, а для съёмки более динамичных объектов (птиц, автомобилей и т.д.) — выдержки от 1/500 и короче.

 

Короткие выдержки и много света — залог успешной заморозки движения!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.