Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепной ассоциативный тест в психоаналитическом обследовании






Под цепной ассоциацией понимают спонтанное протекание процесса воспроизведения содержания «свободной» мыслительной деятельности субъекта, или так называемый «поток подсознания». Этим методом охотно пользуются спе­циалисты по психоанализу. В индивидуальной беседе пациентам предлагают говорить все, что им вздумается по предложенному слову (теме). (Пациенты при этом по установке обследующего находятся в расслабленном состоянии с отсутствием или понижен­ным самоконтролем.) Позднее полученный речевой материал анализируют для выявле­ния неосознанных тревог, фобий, влечений и перевода их на уровень осозна­ния, вербализации. Для большего удобства и надежности результатов испы­туемым предлагается произносить любые пришедшие им в голову отдель­ные слова за определенный период времени. В результате получается це­почка ассоциативных реакций, составленная из отдельных слов. Эти слова независимо от желания испытуемых объединяются в определенные семан­тические группы, или «семантические гнезда». Размер и количество семанти­ческих гнезд при этом может быть разным, что и определяет индивидуаль­ные особенности. В одном гнезде может быть от одного слова до нескольких и даже до всех возможных слов цепочки: например, в цепочке «п е с н я, веселая, го­лос, красивый, металл, золото, серебро, блестит, вес­на, цветы, аромат» выделяются три семантических гнезда по 3-4 сло­ва в каждом. Эти гнезда в соответствии с их содержанием подводят под бо­лее общую категорию – название. В данном примере это могут быть назва­ния «красивая песня», «блестящий металл», «цветущая весна». Судя по составленным словосочетаниям и небольшим размерам семантических гнезд данный испытуемый не испытывает особых тревог и каких-либо беспокойств, поэтому психоана­литик ограничивается обычной беседой. Если же размеры гнезда становят­ся крупными — 10-15 слов, а названия отражают неприятные эмоциональ­ные события, например, страх ограбления или болезненное состояние, задачей психоаналитика становится разработка конструктивных мер по выводу его пациента из тягостного состояния.

Порядок проведения цепного ассоциативного эксперимента. Испытуемые занимают удобную позицию и по указанию экспериментатора при­ступают к выполнению задания.

Инструкция: «В течение одной минуты называйте (записывайте) любые слова, при­ходящие вам в голову. Не перечисляйте предметы, находящиеся в поле ва­шего зрения, и не вспоминайте ранее заученные ряды слов. Начали!» Жела­тельно повторить эксперимент несколько раз для сравнения полученных результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.