Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, общая классификация мелиоративных машин.






 

Мелиоративной машиной называют такую машину, рабочие органы которой приспособлены для выполнения одной или нескольких операций, составляющих технологический процесс производства мелиоративных работ.

Важнейшими определяющими признаками мелиоративных машин служат: узкая специализация рабочих органов для выполнения одного технологического процесса из нескольких операций или отдельных операций в мелиорации; тесная связь формы и расположения рабочего органа с видом и профилем разрабатываемого сооружения; возможность изменения профиля сооружения путем изменения положения рабочего органа; возможность использования, как правило, только на мелиоративных работах (или им аналогичных); в большинстве случаев – однопроходность; возможность получения за один проход завершенного сооружения или процесса; в огромном большинстве – непрерывность действия.

К мелиоративным машинам предъявляют следующие требования:

Ø высокую производительность,

Ø надежную проходимость,

Ø минимальную металлоемкость, энергоемкость и тяговое сопротивление,

Ø высокое качество работ, соответствующее агромелиоративным требованиям, без доделочных работ и применения ручного труда.

Общая классификация. По назначению и характеру выполняемых процессов мелиоративные машины разделяют на следующие группы:

Ø для прокладки (копания, вырезки сечения) открытых каналов;

Ø разравнивания кавальеров;

Ø планировки дна и откосов каналов и стабилизации откосов;

Ø устройства антифильтрационных экранов;

Ø содержания и ремонта каналов;

Ø устройства закрытого горизонтального дренажа и трубопроводов;

Ø для подготовки к освоению земель и проведения культуртехнических работ;

Ø для подготовки сельскохозяйственных площадей к поливу;

Ø для орошения сельскохозяйственных культур.

Машины каждой группы можно разделить по принципу действия на машины непрерывного и циклического действия. По способу использования энергии двигателя основным рабочим органом – на машины с пассивными, активными и активно-пассивными рабочими органами.

Мелиоративные машины различного назначения и в различных условиях работы должны перемещаться по самым разнообразным грунтам, в том числе разрыхленным и переувлажненным.

Для работы на болотно-торфяных и минеральных заболоченных грунтах в качестве базы и тяговых средств для мелиоративных машин предназначены специальные тракторы (болотные) с удлиненными и уширенными гусеницами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.