Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Трагические последствия массовых репрессий второй половины 30-х годов






 

Волна стихийного репрессивного процесса – результат сталинского подхода к преодолению разногласий в партийном руководстве и инакомыслия в обществе – не позволяла нормально управлять партией и страной. Очевидно, Сталин это понимал. И поэтому время от времени по его инициативе, о которой обязательно известно становилось массам, происходили своего рода «откаты», в сознание людей вселялись новые иллюзии: волна репрессий кончена, все враги уничтожены и можно работать нормально. Без этого Сталин и созданная им модель действовать не могли. Это не просто лицемерие с его стороны, а сознательный политический маневр, направленный на восстановление разрушенной страхом работоспособности кадров.

В тоталитарном мире человек всегда жертва. Тоталитаризм подавляет, подчиняет, калечит личность. Даже формально свободный и благополучный человек не свободен в этом мире. Он все время под колпаком тоталитарного контроля. Попав под пресс системы, люди вели себя по-разному, но ни для кого это столкновение не прошло бесследно. Большинство надолго замолчали, опасаясь за свою судьбу, за своих близких. Те, кто пытался бороться с Системой, постепенно выматывался в неравной этой борьбе духовно и физически. А общество своим равнодушием давало властям карт-бланш на продолжение идеологического диктата и политических репрессий. Трудно упрекнуть в этом большинство простых граждан (хотя есть за что): они не ведали, что происходит.

Сегодня мы знаем, что происходило. Кровавые и грязные страницы нельзя вырвать из нашей истории. Мы не так еще далеко ушли от социалистического прошлого. Черты тоталитаризма можно увидеть в нашей действительности. Возвращение прошлого (не обязательно в старой оболочке) не так уж маловероятно, как это кажется оптимистам. Память о жертвах репрессий может предостеречь (но не уберечь) от выбора некоторых опасных путей общественного развития. Мы мучительно расстаемся со своим тоталитарным прошлым. И хочется забыть его, как дурной сон! Но человеку дана память и для того, чтобы помнить о трагичном. Помнить, чтобы не пережить ужасы тоталитаризма вновь.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Афанасьева В.Г. Урок дает история. – М. Политиздат, 1989.

2. Викторов Б. «Заговор в Красной Армии». – «Известия». 9 мая 1992.

3.Журавлев В. «Возвращение к правде». – «Правда». 29 апреля 1988.

4.Закиров И. «Соловки». – «Звезда», 18 января 1990.

5. Коновалов В. «Открытие Чаянова». – «Комсомольская правда», 29 января 1988.

6.Лукьянов М.Н. Россия, 1917-1941, документы, материалы, комментарии. – Пермь, 1993.

7. Медведев Р.А. Они окружали Сталина. – Политиздат, 1990.

8. Миронова Н.Б. Сивинский район: от истоков до наших дней. – Сива, 2004.

9.Поляновский Э. «Смерть Осипа Мандельштама». – «Известия». 26, 27 мая 1992.

10. Попов Н.В. Открывая новые страницы. Международные вопросы: события и люди. – М. Политиздат, 1989.

11. Селиванов И. «Возшедшие на костер» - «Комсомольская правда»,

5 июня, 1990.

12.Суслов А. Годы террора. – Пермь, «Здравствуй», 1988.

13. Хромова И.С. Хрестоматия по истории России 1 половины ХХ века. – М. Интерфакс, 1995.

14.Чернев А. «Личные дела трех маршалов». – «Известия». 9 мая 1992.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.