Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые репрессии в области культуры






Репрессии затронули и область культуры. Страна потеряла массу людей высоко образованного, культурного, профессионального и материального уровня: прежде всего писателей, экономистов, врачей, ученых, художников.

Чаянов Александр Васильевич (- 1939) – доцент Московского сельскохозяйственного института (1913 г.), разработчик сельских кооперативов, профессор Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии (1918 г.), член наркомзема. Чаяновым написана книга «Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации», которую использовал В.И. Ленин, работая над своей статьей «О кооперации». В 1918 году издает первую романтическую повесть «История парикмахерской куклы, или Последняя любовь Московского архитектора М.», в 1919 году – трагедию «Обманщики». В 1928 году по его сценарию режиссер Л. Оболенский ставит фильм «Альбидум». Своим произведением «Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей. Романтическая повесть, написанная Ботаником Х, иллюстрированная Фитопатологом Ч», которое было наполнено мистикой, мотивами дьяволиады, Чаянов повлиял на выбор творческого пути М.А. Булгакова.

«Его арестовали 21 июля 1930 года. Чаянову было предъявлено обвинение в принадлежности к «трудовой крестьянской партии», о которой он не имел ни малейшего понятия», - вспоминает Ольга Эммануиловна Чаянова. После четырех лет тюремного заключения А.В. Чаянов был отправлен в ссылку в Алма-Ату. Но в 1937 году Чаянову А.В. были предъявлены новые обвинения. Его приговорили к расстрелу. А расстреляли в 1939 году. Достоверно о кончине семья узнала только в 1956 году. В свидетельстве о смерти было написано: «Умер 20.03 1939, возраст – 51 год». В графе «причина смерти» - прочерк. В графе «место смерти» - прочерк. В 1956 году Чаянов А. В. был реабилитирован лишь по «делу 1937 года», приговор 1930-го остался в силе.

Вавилов Николай Иванович (1887-1943) – русский ботаник, генетик, растениевод, географ. Сформировал закон гомологических рядов наследственной изменчивости. Создал учение о центрах происхождения культурных растений. Провел серию экспедиций по 40 странам 5 континентов, собрав уникальную коллекцию образцов сортов культурных растений, служащую и по сей день основой для селекционных работ. Он опубликовал 350 научных работ. Эти работы относятся к различным отраслям биологической, сельскохозяйственной наук: генетике, селекции, географии, систематике растений, эволюции. Возглавил институт растениеводства. 6 августа 1940 года был арестован, скончался в Бутырской тюрьме. Обвинен в том, что его теории противопоставляют себя директивам партии.

Шаламов Варлаам Тихонович (1907-1982) – поэт, прозаик. Впервые арестован в 1929 году, отбывал срок на севере Пермской области. Вышел из лагеря в 1932 году, снова арестован в 1937 году, 17 лет пробыл на Колыме. Автор романа «Антивишера», «Колымских рассказов», стихов.

Мандельштам Осип Эмильевич (1891-1938 г.), русский, советский поэт. Объявлен «врагом народа», выступал против подавления свободы личности авторитарным государством. В 1938 незаконно репрессирован, погиб в заключении недалеко от Владивостока, реабилитирован посмертно.

За Мандельштамом пришли в ночь 16 мая 1934 года, это называлось «ночная операция».

В 1907 году – работал в эсеровском кружке, 1908 г. – начал увлекаться анархизмом, октябрьский переворот воспринял резко отрицательно. С конца 1918 года наступает политическая депрессия, вызванная крутыми методами осуществления диктатуры пролетариата.

В 1930 году – глубокая депрессия из-за ликвидации кулачества, как класса (стихотворение «Холодная весна»).

25 мая составляется Обвинительное заключение. 26 мая, в первой половине дня, Особое совещание выносит Постановление – 3 года ссылки в Чердынь. 27 мая, ничего не говоря о приговоре, Мандельштама знакомят с Обвинительным заключением.

Вместе с Осипом Мандельштамом отбывает в Чердынь его жена Надежда Мандельштам. Но Мандельштама переводят в Воронеж из-за расстроенной психики. Действовала Сталинская резолюция: «Изолировать, но сохранить».

Вернувшись из Воронежской ссылки в 1938 году встречается со Ставским, кторый предлагает 2 путевки в дом отдыха «Саматиха» на 2 месяца в Калинове 1 мая сотрудники НКВД Шишканов и Шелуханов арестовали Мандельштама. 2 августа отправили в исправительно-трудовой лагерь на 5 лет во Владивосток.

Перед ссылкой Мандельштам провел в Бутырке более месяца. 12 октября 1938 года Мандельштам прибыл в лагерь. Во время первого ареста Мандельштам перерезал себе вену лезвием «Жилетт», В Чердыни, уже полубезумным, выбросился из окна больницы, во Владивостоке заболел тифом. 27 декабря 1938 года умер от тифа в камере, где прожигали одежду. Вдохнув пары серы, с ним случился сердечный приступ,

за которое Мандельштам заплатил своей жизнью, но остался убежденным в том, что «поэзия – это власть».

***

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за 10 шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевского горца.

 

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны.

Тараканьи смеются усища,

И сияют его голенища.

 

А вокруг его сброд тонкошеих вождей.

Он играет услугами полулюдей,

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачет и тычет.

 

Кто подковы кует, за указом указ –

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него, то малина,

И широкая грудь осетина.

Массовые репрессии коснулись непосредственно самой архитектуры. Так Храм Христа Спасителя разрушили несколькими взрывами в субботу 5 декабря 1931 года в течение 45 минут – с полудня до 12 часов 45 минут. На месте Храма был построен Дворец Советов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.