Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонтаж тоталитарной системы в Германии






 

В результате разгрома государств гитлеровского блока демократия победила в Германии. Она по решению Ялтинской конференции (февраль 1945 г.) была разделена на четыре оккупационные зоны – советскую, американскую, английскую и французскую. В 1946 г. американская и английская зоны были объединены в Бизонию, в 1948 г. в Западной Германии была создана единая оккупационная зона – Тризония. Здесь был проведен ряд демократических реформ, которые привели к полной ликвидации тоталитарной системы.

Они начались с денацификации (уничтожения нацистской партии и подчиненных ей организаций). Трибуналы союзников и немецкие комиссии по денацификации разделили все население Германии на пять категорий («главные виновники», «обремененные виной», «менее обремененные», «попутчики» и «незатронутые»), первые три из которых должны были быть привлечены к ответственности за соучастие в преступлениях гитлеровского режима. Однако на практике денацификация дала противоречивые результаты. С одной стороны, элита «Третьего рейха» была отстранена от власти и понесла заслуженное наказание, а созданные ею политические структуры (НСДАП, СА, СС, СД, гестапо и др.) ликвидированы. По приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге 12 гитлеровских военных преступников (Г. Геринг, В. Кейтель и др.) были приговорены к смертной казни через повешение, 7 – к длительному тюремному заключению. НСДАП, СС и другие нацистские структуры были объявлены «преступными организациями» и ликвидированы. С другой стороны, денацификация не привела к радикальной чистке государственного аппарата Западной Германии от нацистов. 95% лиц, связанных с гитлеровским режимом, сохранили свои посты в армии, прокуратуре, судах, министерствах и других государственных учреждениях. Большинство гитлеровских генералов к середине 50-х гг. вошли в состав командования бундесвера (западногерманской армии). 35-50% судей «Третьего рейха» продолжали работать в органах юстиции, а активный член НСДАП Френкель, который при Гитлере был государственным прокурором в Лейпциге, стал генеральным прокурором ФРГ. Чиновники гитлеровского министерства иностранных дел заняли ключевые посты и в западногерманском МИД.

Одновременно в Западной Германии были проведены радикальные экономические реформы (денежная, налоговая и др.). Денежная реформа 1948 г. должна была решить две задачи – восстановить разрушенную войной финансовую систему Германии, покончить с инфляцией и черным рынком (цены на нем превышали официальные в 20-100 раз) и в то же время не допустить резкого падения уровня жизни большинства населения страны. Эти цели определили характер реформы. 93, 5% денежной массы, не обеспеченной товарами, было уничтожено (старые рейхсмарки менялись на новые дойчмарки по курсу 100 на 6, 5), но зарплата и пенсии пересчитывались по курсу 1: 1, что гарантировало прожиточный минимум всем работающим и пенсионерам, создав мощный стимул к труду и обеспечив быстрое восстановление немецкой экономики. Одновременно с денежной реформой была проведена налоговая реформа, в ходе которой был серьезно снижен подоходный налог и проведена либерализация цен, что привело к ликвидации товарного дефицита. В результате в Западной Германии уже к 1950 г. был восстановлен довоенный уровень экономического развития («немецкое экономическое чудо») и создано «социальное государство» - Федеративная Республика Германия.

Юридически это государство было оформлено Оккупационным статутом (апрель 1949 г.) и Основным законом ФРГ (май 1949 г.). Первый из этих правовых актов закреплял экономический и политический контроль оккупационных властей над политической ситуацией в Западной Германии (надзор за соблюдением ее конституции и конституцией немецких земель и т.д.), второй оформил государственный строй ФРГ. В состав этого государства вошли 10 земель со своими правительствами, ландтагами и конституциями. Главой государства стал президент, но реальная власть была сосредоточена в руках канцлера (главы правительства). Высшим органом законодательной власти стал двухпалатный парламент. Его верхняя палата, бундесрат, президент и канцлер появились в сентябре 1949 г., но и после этого ФРГ не стала полностью суверенным государством, т.к. у нее не было вооруженных сил, а внешняя политика и внешние экономические связи оставались под контролем верховный Комисаров США, Великобритании и Франции.

Только после того, как в 1951 г. Оккупационный статут был пересмотрен (в его новой редакции был снят контроль оккупационных властей над немецким законодательством, а властям ФРГ переданы практически все внешнеэкономические полномочия), а между ФРГ и великими державами в 1952 г. был подписан Общий договор, согласно которому «оккупация заканчивалась» и за Германией признавалась «полная власть суверенного государства во внутренних и внешних делах», ФРГ стала подлинно суверенным государством (с вооруженными силами, самостоятельной внешней политикой и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.