Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторитарные режимы в Китае






Несколько авторитарных режимов сменилось в первой половине XX века в Китае. После Синьхайской революции 1911г., в ходе которой была свергнута последняя императорская династия Цинн (1644 – 1911 гг.) и установлена республика, в этой стране началась ожесточённая политическая борьба. Президент Юань Шикай распустил избранный в 1912 – 1913 гг. китайский парламент, загнал в подполье победившую на первых свободных парламентских выборах партию Гоминьдан (ГМД) и организовал убийство её лидера Сун Цзяожэня. В результате в Китае была установлена реакционная военная диктатура Юань Шикая (1913 – 1916 гг.), опиравшегося на дореволюционную китайскую элиту и остатки императорской армии. Юридически его власть была закреплена новой Конституцией Китайской республики, принятой в мае 1914 г. (первую республиканскую конституцию, принятую в марте 1912 г. и провозглашавшую ряд демократических прав и свобод, Юань Шикай отменил), которая предоставила президенту диктаторские полномочия и отменила многие демократические свободы.

После смерти Юань Шикая (июнь 1916 г.) Китайская республика распалась. На севере власть перешла в руки генералов, контролировавших отдельные провинции и, как правило, ориентировавшихся на одну из великих держав (Японию, Англию, Францию и т.д.). Южный Китай был под контролем ГМД, который за несколько месяцев до смерти Юань Шикая поднял против него восстание. В сентябре 1917 г. в г. Гуанчжоу (Кантоне) было создано гоминьдановское «военное правительство защиты республики» во главе с лидером ГМД Сунь Ятсеном. В 1918 г. гражданская война между войсками северных генералов и армией кантонского правительства переросла в новую китайскую революцию. Её началом стало «Движение 4 мая» (массовые демонстрации в Пекине 4 мая 1919 г. против передачи японской провинции Шаньдун), которое ослабило позиции северных милитаристов. Это позволило южанам создать единый национальный фронт, в который вошли ГМД и созданная в 1921 г. Коммунистическая пария Китая. В 1924 г. ГМД и КПК объединились, но при этом коммунисты сохранили свою идейную и организационную самостоятельность. Программой блока националистов и коммунистов стала написанная Сунь Ятсеном «Общая программа строительства государства» (апрель 1924 г.), в которой были намечены три этапа строительства нового Китайского государства:

1. Военное правление (объединение страны вооружённым путём и контроль военной администрации над всеми государственными институтами).

2. Политическая опека (организация под контролем центрального правительства системы самоуправления в провинциях).

3. Конституционное правление (созыв национального собрания и создание демократического правительства).

Таким образом, к середине 20-х гг. в Китае возникли условия для создания демократического государства, но их реализация была сорвана смертью Сунь Ятсена (1925 г.) и установлением диктатуры нового лидера ГМД Чан Кайши (1926 – 1949 гг.). В марте 1926 г. он ввёл в провинциях, контролируемых кантонским правительством, военное положение, разрушил военные части, которыми командовали коммунисты, и арестовал сторонников КПК в ГМД (левых гоминьдановцев). В мае 1926 г. Чан Кайши стал председателем ЦИК ГМД, в июне – главнокомандующим народно-революционной армии, которая через месяц начала поход на север. После разгрома северных милитаристов и завоевания войсками ГМД всего Китая он порвал с КПК и начал с коммунистами гражданскую войну 1927-1937 гг. В этих условиях в Китае сформировалась военная диктатура Чан Кайши. Фактически ему принадлежала вся полнота власти, но юридически он маскировал свою диктатуру видимостью демократии. Конституцией Китайской республики был объявлен «Органический закон национального правительства» 1925 г., который должен был действовать на этапах военного правления и политической опеки. Высшим органом исполнительной власти считалось национальное правительство, избранное в феврале 1928 г. на IV пленуме ЦИК ГМД, высшим органом законодательной власти – Законодательная палата (с 1928 г.). В 1929 г. Чан Кайши объявил, что начался второй этап «строительства государства» - «политической опеки». Таким образом, формально создание нового китайского государства шло по схеме Сунь Ятсена, но фактически «политическая опека» свелась к созданию однопартийной системы ГМД и режима личной власти его лидера. На III съезде ГМД (март 1931г.) в течение всего периода «политической опеки», хронологические рамки которого не назывались, высшим органом власти был объявлен национальный съезд ГМД, в перерывах между съездами – ЦИК ГМД, которому подчинялось формируемое им правительство. Все другие высшие государственные органы (экзаменационная палата, контрольная пала и т.д.) также были поставлены под контроль ЦИК ГМД. Юридически эта однопартийная система была оформлена «Временной конституцией периода политической опеки» (1931 г.), закрепивший право съезда ГМД управлять государством от имени национального собрания, а ЦИК этой партии – руководить другими органами центрального управления. Фактически власть была сосредоточена в руках председателя национального правительства, которым стал Чан Кайши. Он создал мощную политическую полицию – «корпус АБ» («антибольшевистский»), главной задачей которого была борьба с коммунистическим движением. При подавлении коммунистического и рабочего движения также широко использовались обычная полиция и армейские части. В июне 1925 г. кантонская полиция расстреляла 52 участника демонстрации рабочих. Во время подавления коммунистического «восстания весеннего урожая» 1927 г. было убито несколько тысяч человек, в декабре 1927 г. десятки тысяч рабочих были убиты в Кантоне.

Другой авторитарный режим стал формироваться в «советских районах» Китая, контролируемых КПК. Первый «советский район» был создан в январе 1928 г. К началу 30-х гг. их было уже несколько десятков, но они не имели общих органов власти. Только в ноябре 1931 г. в провинции Цзянси был созван Всекитайский съезд советов, который провозгласил Китайскую Советскую республику (КСР) и избрал её высшие органы власти – Центральный исполнительный комитет (ЦИК), Совет народных комиссаров (СНК) и Верховный суд КСР. Местными органами власти в «советских районах» стали советы депутатов и их исполнительные комитеты, в прифронтовой полосе – революционные комитеты. Во время «Великого похода» 1934-1936 гг. (отступления отрядов КПК из центральных и южных провинций Китая на север, к границе СССР) из разрозненных отрядов «советских районов» была создана китайская Красная Армия, которая стала главным орудием коммунистического террора в Китае.

Он начался ещё в конце 20-х гг. Только в провинции Цзяне в 1927-1931гг. коммунисты уничтожили 186 тыс. гражданских лиц. Расправы с «контрреволюционерами» проводились с чрезвычайной жестокостью, вплоть до расчленения их тел и поедания жертв коммунистического террора живьём (куски мяса, отрезаемого у живых «контрреволюционеров» заставляли есть их членов семей). В 1930-1931 гг. в Цзянси была проведена первая чистка коммунистического государственного аппарата. Сначала здесь были расстреляны 2 тыс. бойцов расквартированной в этой провинции 2-й армии, затем – весь её командный состав и местное партийное руководство (из 19 руководителей партийных организаций Цзянси 12 были расстреляны как «контрреволюционеры» своими товарищами, 5 – гоминьдановцами, один умер от болезни, а последний, чудом оставшийся в живых, секретарь комитета КПК пропал без вести).

Организатором этих массовых репрессий стал один из лидеров КПК Мао Цзэдун, власть которого усилилась после «Великого похода». В 1931 г. он стал председателем СНК КСР, в 1940 г. – председателем Политбюро ЦК КПК. В 1942-1943 гг. он организовал самую грандиозную чистку за всю историю коммунистического движения в Китае, когда было уничтожено более 60 членов ЦК КПК и тысячи рядовых членов партии (90% из них уже через несколько месяцев были реабилитированы). Руководителем репрессивной кампании 1942-1943 гг. был агент совета НКВД Кан Шэн, председатель «комитета по воспитанию» (политической полиции КПК). Так в «особом районе» Китая на севере страны закладывался фундамент китайского тоталитарного режима второй половины XX в.

При этом юридически диктатура Мао прикрывалась «социалистической демократией». В 1934 г. на II Всекитайском съезде советов была принята «Основная конституционная программа КСР» (первая Конституция коммунистического Китая), провозгласившая «демократические свободы для трудящихся» (равноправие мужчин и женщин, право всех народов Китая на самоопределение и т.п.) и закрепившая избирательную систему советского образца (многоступенчатые выборы, особые преимущества рабочих, открытое голосование и т.д.).

В годы национально-освободительной войны с японскими агрессорами (1937-1945 гг.) оба авторитарных режима Китая, гоминьдановский и коммунистический, несколько сблизились. КПК и ГМД прекратили боевые действия друг против друга, и их армии начали войну против японцев, оккупировавших значительную часть страны. КПК отказалась от создания «советского» государства (центральное советское правительство Китая было преобразовано в правительство Особого района Китайской республики, а китайская Красная Армия – в 8-ю армию Китайской республики) и «демократии» советского образца (было введено всеобщее избирательное право, и прекратились конфискации помещичьих земель), а ГМД несколько смягчил политический режим на контролируемой его войсками территории (началась подготовка новой, более демократической конституции, принятой в декабре 1946 г.).

Однако после разгрома японских войск армиями СССР, Китая и Монголии и полного освобождения страны от оккупантов началась новая гражданская война между коммунистами и националистами (1946-1949 гг.). В ходе этой войны на территории, контролируемой ГМД, некоторые шаги по демократизации Китайской республики (отказ от «политической опеки», оформленный конституцией Китайской республики 1946 г., парламентские выборы 1947 г. и т.п.) сочетались с укреплением диктатуры Чан Кайши. Он стал президентом и получил чрезвычайные положения.

В 1932-1945 гг. в Северо-Восточном Китае существовал ещё один авторитарный режим – «независимое» государство Маньчжоу Диго, императором которого стал последний представитель династии Цинн принц Пу И, но реальная власть в Маньчжурии принадлежала командованию японских войск, оккупировавших её в 1931 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.