Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тоталитарных режимов






 

Классический образец тоталитарного режима – сталинский режим. По подсчетам современного английского социолога С. Андрески, если взять его за 100%, в фашистской Италии уровень тоталитаризма будет 55%, в гитлеровской Германии – 95%. За полвека до британского ученого, который выпустил свою книгу к символической дате, определенной антиутопией его соотечественника Дж. Оруэлла «1984», тот же вывод сделал великий русский философ Н.А. Бердяев. В своей книге «Истоки и смысл русского коммунизма», вышедшей в 1937 г., он писал: «Коммунизм в той форме, в какой он вылился в России, есть крайний этатизм. Это есть явление чудовища Левиафана, который на все накладывает свои лапы. Советское государство…есть единое в мире последовательное, до конца доведенное тоталитарное государство». Сталинская диктатура, окончательно оформившаяся к концу 30-х годов, воплотила в жизнь мечту тираний всех эпох – абсолютного господства над человеком, над его телом и душей. Коммунистический режим, установленный в Советском Союзе, был более совершенным и прочным, чем фашистские режимы Муссолини и Гитлера. Он предъявил свое властное право не только на душу человека, но и на переделку её и даже на создание нового человека – Хомо Советикус. В годы Большого террора 1937-1938 гг. большевистская диктатура получила наконец то, чего она добивалась двадцать лет после октябрьского переворота, - массовую поддержку коммунистического режима со стороны либо горевших энтузиазмом, либо запуганных советских граждан. Эти граждане и стали материалом для создания «единственного в мире до конца доведенного тоталитарного государства».

Схожие со сталинским коммунистические режимы были созданы в ряде стран Восточной Европы, Восточной Азии и Латинской Америки (режимы Э. Ходжи в Албании, Н. Чаушеску в Румынии, Мао Цзэдуна в Китае, Ким Ир Сена в Северной Корее, Пол Пота в Камбодже, Ф. Кастро на Кубе и др.). Все они имели ряд общих черт:

1. Господство коммунистической партии и коммунистической идеологии.

2. Жестокие репрессии (в Китае было уничтожено 65 млн чел., в СССР – 20 млн, в Северной Корее – 2 млн, во Вьетнаме – 1 млн, в странах Восточной Европы – 1 млн).

3.Дискриминация целых категорий населения по социальным мотивам (в фашистских государствах дискриминация осуществляется по расовым и национальным мотивам). Примером может служить Советский Союз, где Постановлением ЦИК СССР от 12 декабря 1930 г. более 30 категорий населения (бывшие землевладельцы, торговцы, кулаки, дворяне, полицейские, царские чиновники, владельцы частных предприятий, белые офицеры, духовенство и т.д.), общей численностью 7 млн чел., были лишены избирательных прав, продуктовых карточек, права на жилье и медицинское обслуживание. В 1933-1934 гг. они, как «социально чуждые элементы» были выселены из городов, а в 1937-1938 гг. почти все были уничтожены физически в ходе сталинского Большого террора. Другой пример подобной дискриминации – Китай эпохи Мао, где всех жителей разделили на «красных» (члены КПК, рабочие, крестьяне-бедняки, военнослужащие НОАК и «мученики-революционеры») и «черных» (землевладельцы, зажиточные крестьяне, «контрреволюционеры», правые уклонисты, «вредные элементы», интеллигенция, бывшие капиталисты, «партийные работники, идущие по капиталистическому пути» и т.п.), которые лишались права вступать в КПК (следовательно, возможности сделать карьеру), поступать в вузы и т.д., а самое главное – всегда были первыми жертвами любой репрессивной кампании.

Другая разновидность тоталитаризма – фашистский режим. Он может быть установлен при любой форме правления (в Италии – при парламентской монархии, в Германии и Португалии – при республике). Фашизация политического режима осуществляется обычно по следующим направлениям: открытое нарушение и попрание демократических прав и свобод; преследование и запрещение всех политических партий, кроме фашистских, а также свободных (нефашистских) профсоюзов и общественных организаций; слияние партийного и государственного аппарата; установление государственного контроля над частными предприятиями; милитаризация государства; ликвидация центральных и местных представительных учреждений; усиление исполнительной власти.

Фашизм как политический режим имеет несколько особенностей:

1. Он не только полностью уничтожает демократию, но теоретически «обосновывает» необходимость перехода от неё к тоталитаризму. Вместо либерально-демократической концепции индивидуализма фашизм выдвигает концепцию нации, интересы которой всегда, везде и во всем превалируют над интересами отдельных личностей. Отсюда – главная черта фашизма, сформулированная в 1995 г. экспертами РАН: крайний национализм (шовинизм) и расизм, признание за господствующей расой (нацией) особой исторической миссии и права на создание нового государственного или даже мирового порядка; насаждение нетерпимости к другим народам вплоть до их физического уничтожения (геноцид).

2. Фашизм в теории и на практике разрывает со всеми политическими и правовыми принципами демократии, такими, как народный суверенитет, верховенство парламента, разделение властей, выборность, местное самоуправление, гарантии прав личности, господство права.

3. Установление открыто террористического режима при фашизме сопровождается социальной демагогией, которая возводится в ранг официальной идеологии. Спекулируя на демагогической критике пороков капиталистического общества, фашизм выдвигает лозунги «национального социализма». Он теоретически «обосновывает» отсутствие антагонистских классов и классовой борьбы. Вместо классов вводится понятие корпораций. Фашистский корпоративизм («корпоративное государство» в Италии, «фюрер-принцип» в Германии и т.п.) провозглашает «сотрудничество труда и капитала», при котором предприниматель выступает как «капитан индустрии», руководитель, осуществляющий важнейшую социальную функцию. Корпорации якобы сотрудничают друг с другом и пребывают в определенном соподчинении. Согласно фашистской идеологии, каждая корпорация, занимающая присущее ей место в иерархической системе, осуществляет свойственную ей «социальную функцию». Корпоративистские теории проповедуют единство и монолитность нации. Так, в Хартии труда фашистской Италии (1927 г.) говорилось: «Итальянская нация является организмом, цели, жизнь и средства действия которого превышают силой и длительностью цели, жизнь и средства действия составляющих этот организм отдельных лиц и групп их. Она представляет моральное, политическое и экономическое единство и целиком осуществляется в фашистском государстве». На самом деле в условиях фашистского «морально-политического единства» возрождается кастовая система, при которой все граждане распределяются по подчиненным фашистскому государству корпорациям, а социальная борьба и профсоюзная деятельность запрещаются и объявляются государственным преступлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.