Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммунистический тоталитаризм






 

Советский режим возник в результате революции, то есть насилия: большевики захватили власть в ноябре 1917 года. В январе 118 года состоялись выборы. Свободно избранное Учредительное собрание было разогнано через несколько дней, потому что значительное большинство его было враждебно большевикам. Все или почти все режимы в таком положении не конституционны, но чаще всего режим, установленный путем насилия, стремится стать конституционным. Он принимает конституцию, в соответствии с которой будут назначаться правители и осуществляться власть. Советский режим принял три конституции: в 1918, 1924, 1936 годах.

На первой конституции 1918 года еще сказывалась революция. В ней говорилось о диктатуре пролетариата, сильном и централизованном правительстве, представители эксплуататорских классов лишались права голоса, как и права занимать государственные должности. К таким классам были отнесены купцы, священники, монахи, помещики. Основные права предоставлялись только трудящимся. Между крестьянами и рабочими вводилось неравенство. Крестьяне, не очень склонные к поддержке режима, могли иметь только 1 депутата в Совете от 120 тысяч избирателей, да и выборы проходили в два этапа. В городах же 1 депутат избирался прямыми выборами от 25 000 избирателей. Эта конституция не имела никакого значения, поскольку реальная власть принадлежала коммунистической партии.

В 1924 году была принята новая Конституция, отличающаяся от предыдущей. Было объявлено объединение всех рабочих во всемирную советскую республику. Во второй части провозглашалось, что главные республики свободно объединяются в единое федеральное государство; на бумаге эти республики по-прежнему пользовались правом выхода из его состава. Сохранялось различие избирательной системы между городом и деревней. Других коренных изменений не было.

В конституции 1936 года о враждующих классах больше не говорится ни слова, нет дискриминирующих различий между городом и деревней, следы этого исторического противопоставления формально исчезли. Высшая власть - у палат парламента: образуя вместе Верховный Совет, они избирают Совет Министров (Уже не Совет Народных Комиссаров). Список министерств включен в Конституцию. Он несколько раз пересматривается.

Все эти конституционные тексты являются фикцией. Депутаты избираются свободно, но свободно стать кандидатом нельзя. Поскольку список кандидатов единственный, остается лишь выбор между голосованием «за» или неучастием в голосовании. Результаты выборов предсказуемы. Ход заседаний обеих частей парламента известен заранее, если не гражданам, то во всяком случае правителям. В своих речах депутаты чаще всего одобряют министров. Критические выступления разворачиваются по заранее отработанному сценарию.

Только теоретически у всех управляемых есть основные права: свобода слова, свобода печати, свобода собраний. Личность священна, жилище неприкосновенно, гарантируется соблюдение всех требований, всех официально провозглашенных свобод.

Кандидаты для участия в выборах отбираются общественными организациями, среди которых есть коммунистическая партия. В статье 126 указывается, что наиболее активные граждане Советского Союза организуются в коммунистическую партию, которая образует передовой отряд трудящегося народа.

Фашистский или национал-социалистический режимы заявили о своей враждебности демократическим принципам, коммунистический же режим провозглашает веру в демократические принципы, даже если такие не реализуются на практике.

Этапы развития коммунизма:

1. Прошел до взятия власти. Это время революционной партии, которая по большой части находилась в подполье. Теоретические основы партии такого типа разработал Ленин в 1903 году в своей книге «Что делать?»: рабочие сами по себе не могут стать революционерами, они приспосабливаются к капиталистическому обществу, ограничиваются профсоюзной борьбой для удовлетворения своих требований. Партия, необходимая для выполнения исторических задач пролетариата, должна быть партией профессиональных революционеров. Это немногочисленная партия, подчиненная власти штаба в соответствии с учением о демократическом централизме; дисциплина - строжайшая; свободное обсуждение разрешается до принятия решений, но принятым решениям должны подчиняться все.

В ту пору подпольный штаб внутри царской России или штаб, находившийся за пределами страны, оказывали важнейшее влияние. Выборы делегатов действительно проводились, но делегациями легко было манипулировать (то есть выборы тех, кого направляли на съезд и различные секции, и кто будет выбирать высший орган, то есть Центральный Комитет.)

Таков, следовательно, первый этап. Партия состоит из революционеров-профессионалов и руководствуется принципом демократического централизма. Делегаты съезда - выборные, но выборы под контролем штаба. Ленин, мастерски владевший искусством управлять партийными съездами, почти всегда умел навязать им свою волю.

2. Этот этап начался еще при жизни Ленина, после победы в гражданской войне, охватывает стабилизацию режима и партии. В некоторых отношениях практика напоминала революционную, но теперь она стала более явной, а споры, более резкими. Деспотизм какого-то одного лидера или даже Политбюро в целом был еще не очевиден. На каждом съезде разворачивались дискуссии между фракциями. Ленин нередко оказывался в меньшинстве, как в Политбюро, так и в Центральном Комитете, и если он все же постоянно брал верх, то лишь потому, что соратники чуть ли не слепо ему верили: опыт почти всегда подтверждал его правоту.

В этот период партия обзаводится демократической структурой. Став многочисленнее, она играет все более значимую роль в управлении государством. Секретариат начинает применять прием, поведенный до совершенства на следующем этапе: все чаще секретари не избираются, а назначаются. Когда секретариат партии стал назначать секретарей секций или федераций и, косвенным путем, представителей на съездах, реальная власть переходит от массы партийцев к горстке руководителей в Центральном Комитете, в Политбюро и секретариате.

3. Третий этап связан с победой Сталина над своими соперниками и укреплением системы, при которой руководителей партии стали не выбирать, а назначать, а пост Генерального секретаря занимаемый Сталиным, стал господствующей высотой, откуда можно держать в руках всю партию. Добился этого Сталин с помощью полуконституционных приемов. Чтобы одержать победу в каждый новый момент, он создавал новое большинство. Вначале Сталин вступил в союз с левыми, т.е. Зиновьевым и Каменевым, против Троцкого, затем с правыми, т.е. с Бухариным, против Зиновьева и Каменева, примирившись с Троцким. В иных случаях, когда Сталин чувствовал угрозу в Политбюро, он обеспечивал себе большинство в Центральном Комитете. В конечном счете каждая из побед Сталина завоевана на съезде или во всяком случае закреплена там. Осуществляя личный контроль над назначениями внутри партии, Сталину всегда удавалось заручиться большинством.

4. Сталин имел абсолютную власть, главные решения он принимал единолично. Его окружали соратники, с которыми он хоть и совещался в Политбюро, но всегда навязывал свою волю. Начиная с 1939 года, он внушал им страх. Фракции беспощадно ликвидируются - не только политически, но и физически. Настоящие или мнимые противники внутри партии объявляются предателями. Их либо торжественно судят и приговаривают к смертной казни на основе «признаний», либо без всяких церемоний убивают в тюрьмах.

В советском режиме различаются три вида террора. Действия, признаваемые советским уголовным кодексом преступными, не считались таковыми в конституционно-плюралистических режимах. Для советской уголовной практики важнее не допустить безнаказанности виновного, нежели избежать осуждения невиновного. Например, подготовка к преступным действиям квалифицируется как преступление, даже если их осуществление и не начиналось. Формулировка «контрреволюционная деятельность» достаточно широка и расплывчата и поддается различным толкованиям. Так же «общественно опасное деяние» может толковаться судами весьма расширительно. Если к какому-то деянию не применима ни одна статья кодекса и оно по этому не может считаться преступным, суды имеют право выносить обвинительный приговор, если это деяние похоже на то, которое было некогда сочтено преступным. Начиная 1934 года в советском Уголовном кодексе фигурировали статьи, которые давали тайной полиции или министерству внутренних дел (что одно и то же) право арестовывать «социально опасных» и «контрреволюционеров», приговаривая их к долгим срокам пребывания в концлагере, причем не подлежащий обжалованию приговор мог быть вынесен и в отсутствии обвиняемого, и в отсутствии защитника.

Вторым, еще более устрашающим аспектом террора были административные суды. Юридический документ 1937 год в случае контрреволюционной деятельности предусматривает вынесение обвинительного приговора по сокращенной судебной процедуре: все должно быть завершено за несколько дней, без предоставления подсудимому какой бы то ни было возможности защиты и права на обжалование приговора. Однако даже такое законодательство еще не могло неизбежно привести к Сталинскому террору.

Третий вид террора, отличается от двух первых, - депортация целых народов. Из доклада Хрущева: «Уже в конце 1943 года, когда на фронтах Великой Отечественной войны определился прочный перелом войны в пользу Советского Союза, было принято и осуществлено решение о выселении с занимаемой территории всех карачаевцев…»

5. После смерти Сталина разворачивается соперничество между его приемниками, напоминающее соперничество 1923-1930годов. Борьба между приемниками Сталина проходит в типичном стиле большевистской партии второго и третьего этапов, то есть со смесью формальной приверженности принципу большинства и скрытой хитрости. Чтобы нанести поражение какой-либо групп, против нее каждый раз образуют большинство: будь то Политбюро (как случилось впервые, когда Маленкову пришлось отказаться от ряда своих функций) или в Центрально Комитете, при последнем кризисе, когда Хрущев, не получив большинства в Политбюро, воззвал к Центральному Комитету, где большинством располагал. Количество тех, кто влияет на принятие решений увеличилось.

В 30-45-х годах предпринимались многочисленные попытки выявить структурную и функциональную общность тоталитарных диктатур на основе сравнительного изучения большевизма и фашизма.

Первым следует назвать В. Гуриана (1931), дальнейшие исследования связаны с именами М. Лернера (1935), Т. Кона (1935), К. Хаеса (1940), Ф. Боркенау (1940) и С. Ноймана (1942), а также Дж. Оруэлла " Скотный двор" (1945) и К. Р. Поппера " The open society and its enemies." (" Открытое общество и его враги", 1945).

В это время происходило перерождение таких писателей, как Франц Боркенау, Виктор Голланц, Артур Кестлер, Джордж Оруэлл и Игнасио Силоне, которые под влиянием политики советских коммунистов во время гражданской войны в Испании и театрализованных судов в Советском Союзе, а также пакта Гитлера со Сталиным пришли к выводу об однотипности практики господства большевиков и фашистов.

Высший пункт развития теории тоталитаризма приходится на 50-е годы. Началом этой фазы можно считать роман Оруэлла " 1984" (1949), а ее конец приходится на середину 60-х годов.

К работам этого периода относятся труды Х. Арендт " Происхождение тоталитаризма" (1951), Д. Л. Туллина (1952), К. Й. Фридриха (1954 и 1957), З. К. Бжезинского (1956), К. Д. Брахера (1957), Г. Лейбхау (1958), Фридриха и Бжезинского " Тоталитарная диктатура и автократия" (1956), М. Драхта (1958), Т. Буххайма (1960 и 1962), Р. Левенталя (1960) и Раймона Арона " Демократия и тоталитаризм" (1965).

Эти люди рассматривали феномен тоталитаризма каждый раз своими особыми методами: философии и " беллетристики", истории, конституционного права, политологии и социологии.

Романы Кестлера (" Слепящая тьма") и Оруэлла, прежде всего, конечно, " 1984", который сильнее всех остальных повлиял на общественное представление о тоталитарных диктатурах, а также роман Е. Замятина " Мы" (1920), можно рассматривать как конкретизацию некоего идеального типа: особенности тоталитарных диктатур стали основой описания жизненных связей, в результате чего создается сгущенный, во многом утрированный образ-антиутопия, которая соотносится с эмпирическим анализом и объяснением реальной системы, как карикатура с портретом.

Все вышеперечисленные исследователи либо жили на Западе, либо туда эмигрировали.

У М. Джиласа, автора нескольких исследований о коммунизме, из которых наиболее значительной является " Новый класс", необычная судьба [6, с. 51].

В начале 1953 М. Джилас стал одним из четырех президентов новой Югославии, в конце 1953 года - председателем Союзной народной скупщины. Конфликт с коммунистической партией и правительством у него возник после того, как он резко выступил против превращения компартии СФРЮ в правящий класс и ее морального разложения.

В статьях он упрекал режим в переходе на сталинские методы управления, стоял за создание второй социалистической партии, высказывался против вмешательства партии в работу органов правосудия.

В марте 1954 года М. Джилас был исключен из партии. За свои, запрещенные в Югославии, книги Джилас осуждался на 3 и 9 лет лишения свободы.

" Новый класс" - размышления о коммунистическом режиме в СССР и Югославии. В этой книге Джилас выдвигает и отстаивает точку зрения, что в 1917 году к власти в СССР пришел " новый класс" - партийная бюрократия.

Имя А. И. Солженицына было хорошо знакомо нам и раньше, но теперь он приобрел и уважение среди политических лидеров нашей страны. А. И. Солженицын больше внимания уделял в своих исследованиях репрессивным органам, концентрационным лагерям и тюрьмам. В бывшем Советском Союзе печатались только его рассказы - " Один день Ивана Денисовича", " Матренин двор", " Случай на станции Шепетовка". За книгу " Архипелаг ГУЛАГ" он был выслан из страны и не так давно вернулся.

И хотя раздаются голоса, подвергающие сомнению историческую достоверность " Архипелага", мне кажется, что 227 свидетелей и автор, по чьим свидетельствам была составлена книга, убедительно доказывают ее.

Я считаю, что А. И. Солженицын - один из великих людей ХХ века.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.