Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за качеством строительства






За соответствием строящихся зданий и сооружений проекту, техническим нормативам и экологическим требованиям осуществляется систематический государственный, ведомственный, производственный и финансовый контроль.

Техническую политику в области строительства проводит Государственный строительный комитет России (Госстрой РФ). Он рассматривает и утверждает всю нормативную документацию.

В Российской Федерации с 1994 г. введена в действие Система нормативных документов в строительстве, устанавливающая требования к строительной продукции. Применение этих документов позволяет обеспечивать соблюдение обязательных строительных норм, правил и стандартов.

К нормативным документам общегосударственного назначения (федеральным) относятся Строительные нормы и правила Российской Федерации (СНиП); Государственные стандарты Российской Федерации в области строительства (ГОСТ Р); Своды правил по проектированию и строительству (СП); руководящие документы системы (РДС).

К нормативным документам субъектов Федерации относятся Территориальные строительные нормы (ТСН). Эти документы не дублируют государственные нормы и стандарты, а учитывают специфику отрасли определенного субъекта Федерации. К производственно-отраслевым документам предприятий относятся стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений (СТП и СТО).

На поставляемую (сдаваемую) заказчику продукцию стандарты предприятий не распространяются. При отсутствии государственных стандартов требования к этой продукции должны устанавливаться в ТУ.

Наряду с Системой нормативных документов в строительстве на федеральном уровне применяют нормативно-технические документы Госстандарта России (ГОСТ), нормы, правила и нормативы органов государственного надзора, нормы технологического проектирования министерств.

Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р) и Госстандарта (ГОСТ) устанавливают требования к группам однородной продукции, характеризующиеся общностью функционального назначения, области применения и др. Государственные стандарты по содержанию можно разделить на три группы: на продукцию (15 видов), общетехнические (6 видов), организационно-методические (3 вида).

К первой группе стандартов на продукцию относятся стандарты общих технических требований, общих технических и технических условий на конкретный вид продукции. Они содержат требования к применяемым материалам, конструкциям, машинам, оснастке, инвентарю, т.е. на материальные ресурсы и средства производства.

Вторая группа стандартов регламентирует типовые технологические процессы.

Третья группа стандартов определяет требования к технической и производственной документации. Это стандарты единой системы конструкторской документации (ЕСКД), системы проектной документации в строительстве (СПДС) и единой системы технологической документации (ЕСТД).

В системе Госстроя РФ имеются Главное управление государственной строительной инспекции (Госстройинспекция) и Гос-архстройнадзор (ГАСН), осуществляющие непосредственный контроль за качеством во всех видах строительства и соответствием фактического уровня исполнения проектным решениям. Они осуществляют учет и регистрацию инженерно-технического персонала, технадзора заказчика и авторского надзора в проектных организациях. Госстройинспекция и ГАСН имеют право:

  • приостанавливать строительство и финансирование объектов в случаях нарушения проектных решений, СНиПов, государственных стандартов и других нормативных документов;
  • регистрировать и выдавать разрешение на производство строительных работ после проверки законности отвода участка, наличия утвержденной технической документации и т.д.;
  • осуществлять инспекционный контроль за строительством с целью предупреждения нарушений требований СНиПа и проекта;
  • проводить целевые проверки состояния дел на объектах (состояние электробезопасности, заделка стыков сборных конструкции, работа авторского надзора и т.п.);
  • осуществлять приемочный контроль качества законченного строительства с целью проверки его готовности к эксплуатации, участвовать в работе приемочных комиссий по приемке вновь построенных и реконструированных строительных объектов.

Государственный пожарный надзор (Госпожнадзор) обеспечивает контроль за соблюдением норм пожарной безопасности на различных этапах проектирования и строительства, а по окончанию строительства участвует в работе приемочной комиссии.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Госсанэпиднадзор) следит за соблюдением требований санитарной гигиены на стадии проектирования и строительства жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, участвует в работе приемочных комиссий.

Техническая инспекция труда ФНПР (профсоюзов) контролирует соблюдение норм по охране труда, в том числе требований санитарии, участвует в работе приемочных комиссий.

Государственный горный и промышленный надзор за безопасным ведением работ в России (Госгортехнадзор) осуществляет контроль за безопасным ведением работ и выполнением профилактических мер по предупреждению аварий и производственного травматизма в отдельных отраслях промышленности и строительства.

Авторский надзор за строительством осуществляется представителями проектных организаций и фирм, разрабатывавших проектно-сметную и проектно-технологическую документацию. Он имеет право требовать от заказчика и подрядчиков строгого соблюдения проектных решений и нормативов, а при необоснованных отступлениях от проектных решений давать указания о прекращении производства работ.

Технический надзор заказчика (застройщика) осуществляет контроль за объемами и качеством работ. Сотрудники технадзора заказчика имеют право приостанавливать строительство, не принимать к оплате работы, выполненные с нарушениями технологии и проектных решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.