Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректировка сетевых графиков






По окончании расчета параметров сетевой график анализируют и сравнивают с директивными заданиями или нормативными требованиями. Анализу подвергают критический путь - продолжительность строительства. Протяженность критического пути можно сократить, изменяя методы выполнения работ, конструктивные решения, а также благодаря привлечению дополнительных ресурсов и имеющимся резервам времени на некритических путях. Последнее подразумевает, например, перевод рабочих с работ, имеющих резервы времени, на критические участки.

Изменение конструктивных проектных решений осуществить, по сравнению с рассмотренными ранее способами, сложнее, поскольку требуется согласование с проектной организацией, заказчиком и пр.

Сократив продолжительность критического пути, корректируют другие параметры СГ и повторяют расчет. Если полученный вариант неудовлетворителен, то производят новые преобразования.

Получив удовлетворительные результаты по требованиям к продолжительности строительства, осуществляют корректировку по ресурсам, в первую очередь трудовым - рабочим кадрам. Для этого необходимо:

  • сохранить постоянный состав ведущих бригад и обеспечить непрерывность их работы;
  • равномерно распределить имеющиеся рабочие кадры по участкам работ, сменам, условиям труда (в частности, женщин, подростков и др.);
  • обеспечить выполнение производственной программы минимальным количеством рабочих.

После расчета ранних и поздних сроков работы определяют резервы времени.

Полный резерв времени равен разности между поздним окончанием и суммой раннего начала и продолжительности этой работы.

Свободный резерв времени равен разности между ранним началом последующей работы и суммой раннего начала и продолжительности данной работы. Резервы времени работ записывают на графике под стрелкой: полный резерв слева, свободный справа.

Обычно при корректировании сетевых графиков по трудовым ресурсам отдельные виды работ переносят или удлиняют в пределах полных или свободных резервов времени, для чего строят линейную диаграмму по ранним началам на все работы графика или те работы, по которым намечается корректировка, т.е. на работы, не лежащие на критическом пути. На линейной диаграмме отмечают имеющиеся резервы времени. Строят график движения рабочих.

По графику движения рабочих можно определить общую трудоемкость всех работ по сетевому графику как сумму произведений количества рабочих в отдельные дни на время их работы.

Подсчитаем возможность передвижки сроков работ. Аналогичным образом корректируют сетевой график по потреблению других видов ресурсов. Такую работу лучше выполнять на компьютере по специально разработанным программам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.