Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поточные методы строительства






Поточные методы работ впервые появились в конце XIX, начале XX вв. на конвейерных линиях в фабрично-заводской промышленности. Весь технологический процесс делился на короткие операции, которые выполнялись с применением специального оборудования на последовательно расположенных рабочих местах во время непродолжительных остановок конвейера.

Основное достоинство поточных методов - специализация выполнения операций, непрерывность и равномерность расходования материалов и выпуска продукции. Именно эти принципы заложены в основу поточных методов строительства.

Предположим, что необходимо построить т одинаковых зданий различными методами: последовательным, при котором каждое следующее здание возводится после окончания строительства предыдущего; параллельным, при котором все здания возводятся одновременно; поточным, при котором процесс возведения каждого здания делят на п составляющих (устройство подземной части, возведение надземной части, отделочные работы). Для каждой из составляющих назначают одинаковую продолжительность работ.

Поточное возведение m зданий требует меньше времени, чем последовательное, а интенсивность использования ресурсов меньше, чем при параллельном методе. Этот метод сочетает в себе достоинства обоих методов.

Для создания строительного потока необходимо: разделить производственный процесс на составляющие; распределить эти процессы между исполнителями; разделить объекты строительства на отдельные участки (захватки) и наметить приемлемый производственный ритм; максимально совместить выполнение составляющих процессов.

В зависимости от особенностей строительных объектов и условий строительства приемы разделения процессов и объектов на участки могут быть различными.

Строительство может иметь различные темпы: от самого медленного до самого ускоренного. Это зависит от намеченного ритма производства, количества имеющихся рабочих, степени механизации и т. д. На выбор темпа работ влияют заданные сроки строительства и возможность обеспечения его трудовыми и материально-техническими ресурсами. Если требуется построить здание или сооружение в короткие сроки - применяют скоростной метод с использованием максимально возможного количества рабочих, машин и материалов. Однако скоростные методы нередко малоэффективны из-за краткосрочной и непомерно большой интенсивности потребления ресурсов, поэтому наиболее широкое применение в строительстве имеют поточно-скоростные методы, при которых сохраняются непрерывный и равномерный выпуск продукции при минимальной интенсивности потребления ресурсов. Эти методы применяют в отдельных строительных процессах, при строительстве отдельных зданий, при возведении комплекса сооружений (квартал, микрорайон и т.д.).

Основное условие применения этих методов - поточно-скоростная длительная работа строительной организации определенной производственной мощности, способной эффективно, равномерно и непрерывно использовать орудия труда и средства производства (машины и приспособления, материалы и конструкции) длительное время без снижения производительности и перестроек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.