Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы из штучных каменных материалов






Керамические и каменные плитки укладывают на прослойку из цементно-песчаного раствора толщиной 10 - 15 мм. Основание очищают и смачивают водой, размечают положение рядов. Плитки настилают поштучно, по причалке, по причалке шаблонами, поштучно с применением кондукторов.

Поштучно по причалке плиточное покрытие настилают в такой последовательности: устанавливают маячные плитки, между ними укладывают маячные ряды, укладывают плитки % всей полосы. Через 2 - 3 дня швы заливают раствором и для удаления его остатков поверхность пола протирают влажными опилками.

Шаблоны применяют для укладки плиток пакетами по 50 шт. ч, Шаблон заполняют плитками лицевой стороной вниз, закрепляют их запорными стержнями, переносят к месту укладки, переворачивают и укладывают.

Кондуктор служит для высокоточной укладки плиток поштучно. Кондуктор в виде рамы с подвижным ползуном устанавливают в проектное положение винтами. Ползуном кондуктора раствор разравнивают и по его разметке укладывают плитки.

Мозаичные плитки с размером сторон 23 и 48 мм на заводе наклеивают лицевой стороной на крафт-бумагу, получая " ковры" размером 398x598 мм. На уложенную на основание пола растворную смесь набранный " ковер" укладывают плитками вниз с пристукиванием его рейками. После затвердевания раствора бумагу смывают водой и затирают швы между мозаичными плитками.

При настилке полов из пластикатных плиток размерами 15x15, 20x20, 30x30 см соблюдают следующий порядок производства работ: подготовка основания (выравнивание, подмазка, шлифовка); разбивка осей и разметка пола; грунтовка основания; укладка и разравнивание мастики слоем 0, 5 мм; укладка плиток, также намазанных мастикой; приклеивание плинтусов, порогов и т.д.

Полы производственных помещений из крупноразмерных плит и других материалов настилают по бетонной или песчаной прослойке. Полы могут быть торцовыми (деревянными), из чугунных и стальных плит, клинкерными, кирпичными и т.д. Эти виды полов применяются крайне редко. Гораздо шире распространены полы из натурального колотого или пиленого камня, а также имитация под натуральный камень.

Плиты из природного камня - дорогостоящий материал, поэтому их чаще всего укладывают в общественных местах (гостиницах, театрах). В основном применяют пиленые плиты длиной до 300 -600 мм, толщиной 15 -20 мм, удобные для ручной укладки. Вместо прямоугольных плит также используют пиленые плиты с колотыми боковыми гранями (брекчии), образующиеся при распиловке в виде отходов.

В процессе укладки плит сначала определяют положение отметки пола, которое отмечают на стене. Сортируют плиты, примеряют насухо, а затем на цементно-песчаном растворе состава 1: 3 выкладывают маячные ряды, ориентируясь на которые производят укладку промежуточных плит методом " шов в шов" или " вразбежку".

При возведении пола " брекчия" выкладывают так называемые карты размерами 2x2 или 3 х 3 м с подбором мраморного боя по размеру и цвету. Выравнивают плиты по отметке, слегка постукивая сверху правилом. После затвердевания раствора продувают и промывают швы между рядами, а затем заливают пустоты цементным раствором. Спустя 4 - 7 сут. поверхность пола шлифуют мозаично-шлифовальными машинами; промывают пол слабым теплым раствором каустической соды. Вместо укладки маячных рядов можно устанавливать отдельные маячные плиты. При установке плиты выравнивают по правилу-уровню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.