Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство дощатых полов






До недавнего времени этот тип полов был распространен очень широко, но в настоящее время в условиях индустриального строительства и внедрения других современных видов покрытий объем дощатых полов значительно уменьшился. Их еще применяют в индивидуальном строительстве и в богатых лесом районах Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Дощатые полы настилают из оструганной половой рейки хвойных пород древесины. Толщина половой рейки 22 - 37 мм (после острожки доски толщиной 25 -40 мм), ширина 74 - 124 мм (при большой ширине возможно растрескивание). Для плотного соединения половая рейка имеет с одной стороны шпунт, с другой гребень.

Доски дощатых полов на первом этаже здания укладываются по лагам, располагаемым через 600 -700 мм. Лаги укладываются по железобетонным плитам цокольного перекрытия или по кирпичным столбикам из красного кирпича.

На междуэтажных перекрытиях лаги сечением (25 -40)х х (80 - 100) мм укладывают с шагом 400 - 500 мм и скрепляют временными схватками.

В комнатах доски располагают по направлению света, а в коридорах - по направлению движения. Настилают доски паркетным и пакетным способами, гребнем от себя.

При паркетном способе первую доску укладывают вдоль стены с зазором 10 - 15 мм и крепят к каждой лаге гвоздями длиной 2, 5 толщины доски. Следующую доску прижимают к ранее уложенной, осаждают ударами молотка через прокладку и прибивают гвоздями. Гвозди забивают с наклоном и втапливанием шляпок в лицевую поверхность досок или в элементы шпунтового соединения, что позволяет скрыть шляпки гвоздей.

При пакетном способе первую доску укладывают вдоль стены и крепят гвоздями. Затем укладывают 10 - 15 следующих досок. Их прижимают к первой клиньями или сжимами и прибивают гвоздями. Последнюю доску ставят забивкой.

Плинтусы и другие отделочные детали устанавливают после острожки провесов (стыков досок). Для вентиляции подполья в плинтусах сверлят или прорезают специальные отверстия. Дощатые полы красят за два раза после выполнения всех работ в помещении.

Деревянные щиты для полов собирают на водостойком клее из отходов древесины. Квадратные щиты с пазом и гребнем настилают по перекрестной системе лаг и крепят паркетным способом. Щиты крепят шурупами к ползунам-бобышкам, которые могут перемещаться по лаге.

Водостойкие древесностружечные половые плиты настилают по лагам и крепят гвоздями. Лаги укладывают через 350 - 400 мм, а также под стыками плит и на расстоянии 150 -200 мм по обе стороны от стыка. Стыки плит шпатлюют, и пол окрашивают за 2 раза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.