Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство элементов пола под покрытие






Бетонный подстилающий слой укладывают с вибрированием. Предварительно по поверхности грунта рассыпают слой гравия или щебня, который вдавливают при помощи катков на глубину не менее 40 мм. Заглаживание и железнение бетонной поверхности (заглаживание с посыпкой цемента) выполняют металлическими гладилками. По длине полосы бетонирования более чем на 6 м перпендикулярно устанавливают просмоленные и обернутые толем или рубероидом доски в местах деформационных швов. Гидроизоляцию можно устраивать сразу после укладки бетонной смеси или после ее затвердевания.

Звукоизоляционный слой из предварительно высушенного песка устраивают с последующим выравниванием и уплотнением. Звукоизоляционные прокладки под лаги укладывают в 1 слой и приклеивают лишь при наличии указаний в проекте. Под плинтус обычно укладывают звукоизоляционные прокладки из линолеума.

Теплоизоляцию из легких бетонных смесей (керамзитобетона и т. п.) устраивают так же, как подстилающий слой. Теплоизоляцию из сыпучих материалов устраивают по ровной сухой поверхности с уплотнением во избежание дальнейших просадок. По насыпному утеплителю устраивают бетонные или цементно-песчаные стяжки, которые должны иметь прочность 7, 5 - 20 МПа, толщину - не менее 20 мм. Укладка стяжек производится штукатурными методами.

Сборные стяжки из древесно-волокнистых (ДВП), древесностружечных плит (ДСП) или гипсоволокнистых листов (ГВЛ) применяют обычно под тонкослойные покрытия не только с целью выравнивания, но и для распределения нагрузок, улучшения тепло- и звукоизоляции.

Плиты укладывают с приклеиванием или насухо вплотную без зазоров, со смещением стыков.

Установка лаг обычно осуществляется в следующем порядке: разметка размещения лаг; укладка лаг на место с выделкой сопряжений, изготовлением и осмолением подкладок, прокладкой слоя гидроизоляции; выверка лаг с помощью уровня; укладка и закрепление первой доски пола.

Чтобы получить хорошо проветриваемый черновой пол и спрятать системы отопления, сантехники и электропроводки, пол можно устанавливать на регулируемые лаги. Лаги бывают деревянными или пластиковыми (при сырых помещениях). В проделанные отверстия лаг ввинчивают пластиковые болты - стойки, благодаря которым лага поднимается над стяжкой пола на требуемый уровень.

Выравнивание производится специальным ключом. После выравнивания излишки болтов срезают, а между лагами, при необходимости, укладывают на устанавливаемые скобы плитный утеплитель. По лагам в два слоя настилают листы толстой фанеры и крепят саморезами. На фанеру укладывают покрытие.

Регулируемая конструкция стоек позволяет уравнивать перепады от 10 до 250 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.