Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трехрядная система перевязки






Трехрядная система перевязки применяется при кладке ген из пустотелого кирпича, а также при возведении из полнотелого кирпича узких простенков и столбов.

Пятирядная система перевязки

Пятирядная (американская) система перевязки наиболее широко распространена, поскольку при этой системе укладывается большее количество целых (неколотых) кирпичей. По этой причине повышается производительность труда, но прочность кладки оказывается ниже из-за наличия сквозных продольных вертикальных швов на пять рядов кладки.

При индивидуальном строительстве иногда используются пескоблоки, устанавливаемые в готовом виде или изготавливаемые непосредственно в стене. Швы при этом могут укрепляться пластмассовыми вставками или арматурой.

Материалы для каменных работ

Для каменных и армокаменных конструкций применяются каменные материалы плотностью до 3000 кг/куб.м, водопоглощением до 30%, морозостойкостью не менее 15, теплопроводностью до 0, 8 Вт/(мК), прочностью от 0, 4 до 100 МПа.

Природные камни, добываемые с помощью камнерезных машин, чаще бывают размерами 490x240x188 и 390x190x188 мм. Для обеспечения перевязки выпиливаются камни размерами 0, 5 и три четверти вышеуказанных размеров.

Выбор кирпича

При выборе кирпича для каменно-кладочных работ необходимо соблюдение следующих параметров:

  • правильность размеров, формы граней и кромок;
  • прочность не менее 7, 5 МПа (М75);
  • водопоглощение из раствора в пределах 3-5%;
  • плотность и однородность, отсутствие включений, чистый и звонкий звук при ударе кирпичей друг о друга;
  • слабая истираемость и хорошая колкость (откол в требуемом месте и возможность вытески).

Виды кирпича

В зависимости от качества обжига глиняный кирпич называют красным (нормального обжига); алым и полуалым (не обожженный до нормальной кондиции); железняком и полужелезняком (передержанный при обжиге).

Красный кирпич

Красный кирпич можно применять в любых видах конструкций; алый - там, где не требуется высокой прочности; железняк не может применяться там, где требуется теска кирпича, но пригоден для кладки в сырых местах, например фундаментов.

При выборе огнеупорного и шамотного кирпича (отличающегося от обычного меньшими размерами) руководствуются строгим соблюдением размера.

Для кирпича, применяемого в качестве облицовки кладки, вышеуказанные требования должны быть повышены. Чаще всего для облицовки применяют обычный полнотелый глиняный и лицевой кирпичи, силикатный и офактуренный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.